Почему УФ лампы столько стоят?

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ВВМ » Вс ноя 07, 2010 11:40 pm

Очень полезные ответы. Примного благодарен
ВВМ
Умелец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:18 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ВВМ » Вт ноя 09, 2010 8:19 pm

Вчера в магазине видел УФ лампу не длинную, а как энергосберегающую в обычный квартирный цоколь. Обозначение не посмотрел. Кто пробовал? Были еще лампы. По ним дали вот такие обозначения: 9w G23 и TL 8w/08 black. Для сушки полимеров сказали нужно брать ЛУФТ-6. Может про сушку ногтей подумал? Сказали, что лучше будет, если УФ лампа не будет закрыта пластиком.
ВВМ
Умелец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:18 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Вт ноя 09, 2010 9:13 pm

ВВМ писал(а):Вчера в магазине видел УФ лампу не длинную, а как энергосберегающую в обычный квартирный цоколь. Обозначение не посмотрел. Кто пробовал? Были еще лампы. По ним дали вот такие обозначения: 9w G23 и TL 8w/08 black. Для сушки полимеров сказали нужно брать ЛУФТ-6. Может про сушку ногтей подумал? Сказали, что лучше будет, если УФ лампа не будет закрыта пластиком.



и как ты трещины длиной 20 и более см такой лампой сушить будешь ?
зачем изобретать велосипед ? чтоб дешевле было ?
но куда еще дешевле вышеописанных вариантов ?
или собираемся ремонт за 3 копейки делать и из за этого снижаем себестоимость на 1 копейку ? - в добрый путь . Потом после таких ремонтников переделываю намного дороже !


сорри за тон . Накипело.
Вижу кучу контор,которые накупят по дешевке оборудование,расходники и берут потом за свою работу копейки .
Но главное не в том,что они за копейки делают( это сугубо их половые трудности) ,а то ,что из за таких вот "МАСТЕРОВ" и начинает бытовать мнение у массы автомобилистов,что ремонт бесполезен - типа все равно дальше пойдет ,откроется трещина или скол убирается не особо .

И не всегда в этом виноваты корявые руки "мастеров". Ибо дай им нормальное оборудование и расходники,они будут делать намного лучше.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение вячеслав атаев » Вт ноя 09, 2010 10:41 pm

Ну наконец то РИПИ прорвало ... :D :D :D Или это я тебя сглазил ??? :P :P :P
ВВМ тебе уже и я и РИПИ подсказали какими лампами можно работать!!! Стоимость которых 400 рублей в сборе. Что ты ещё хочешь съэкономить ???? :| :| :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Ср ноя 10, 2010 2:48 am

вячеслав атаев писал(а):Ну наконец то РИПИ прорвало ... :D :D :D Или это я тебя сглазил ??? :P :P :P
ВВМ тебе уже и я и РИПИ подсказали какими лампами можно работать!!! Стоимость которых 400 рублей в сборе. Что ты ещё хочешь съэкономить ???? :| :| :|


Да на днях повалил народ,которые за 100 руб останавливали и за 20 руб см. делали трещины.
Просят переделать .
Преданно так смотрят в глаза,что отказать как то не очень удобно .. А дышать химией и возится очень уж не хочется %) и за 100 руб см не айс .

А тут новичек,который и не делал еще ничего ,горбатого изначально лепит :)

Вот и прорвало :)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение voloha » Ср ноя 10, 2010 5:49 am

[quote="ripi"][quote="ВВМ"]


и как ты трещины длиной 20 и более см такой лампой сушить будешь ?

Никак!!! Короткая лампа удобна для работы со сколами.
Мое мнение что лампа нужна не одна , а несколько , разной длины, у меня их 3
15, 40, и 60см. для разных случаев.
Ув. ВВМ , меньше 350 - 400р ты не найдеш,да и не дорого это, и еще колбу в запас обязательно.
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ВВМ » Ср ноя 10, 2010 11:46 pm

Товарищи, граждане, господа, что же Вы так налетаете? Я еще ни разу не упомянул цену этих самых ламп которые продают у нас в магазинах. Я интересовался их обозначениями. Чтобы не купить лампу для обогрева тараканов я и задаю такие вопросы. Я считаю, что 6-8 тысяч рублей за лампу - это просто не реально. Не думал, что буду так сильно напрягать людей.
ВВМ
Умелец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:18 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Чт ноя 11, 2010 1:49 am

ВВМ писал(а):Товарищи, граждане, господа, что же Вы так налетаете? Я еще ни разу не упомянул цену этих самых ламп которые продают у нас в магазинах. Я интересовался их обозначениями. Чтобы не купить лампу для обогрева тараканов я и задаю такие вопросы. Я считаю, что 6-8 тысяч рублей за лампу - это просто не реально. Не думал, что буду так сильно напрягать людей.



ВВМ -это разве налетели ? :wink:
давали же выше цены этих ламп . Колбы которые мы написали стоят от 80 до 120 руб у нас в городе.
сам светильник - 250 руб.
Присоски - 40 руб.

Где вы увидели 6-8 тысяч за лампу ?
Даже готовый вариант в инсейфе стоит 950 руб.

http://www.insafe.ru/product/Lampa_UF_K ... 220V1.html

Там же указаны параметры используемой колбы.

Вы бы затратили все таки чуток времени на изучение форума,магазина.
Чтоб не тратить свое время в ожидании ответов на ваши вопросы.
Конспектируйте ,делайте выписки в ворд .
Через какое то время сложится картина в голове и если будут вопросы,вам помогут .


Насчет круглой лампой сушить трещины - это разве нормально ?
для сколов еще как то может пригодится ,но имхо,тоже какой то вариант колхозный :)



ps я себе хочу вообще лампу за 500 с лишним баксов купить..с учетом доставки она в 20ку рублей потянет.
и не считаю,что это дорого . так как на каждой машине буду экономить 10 минут времени на полимеризацию полимера.
а служит лампа минимум 1 год .. она себя 100 раз отобьет
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Yurochek » Чт ноя 11, 2010 5:23 am

Сказали, что лучше будет, если УФ лампа не будет закрыта пластиком.[/quote]
Верно сказали. Надо защитный пластиковый колпак(такой рифленый, в полосочку) снимать. Хотя есть и полностью прозрачные. Проверяешь проходимость колпака просто: подносищь купюру, лучше покрупнее :D
Я знаю то, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
Yurochek
Умелец
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 1:23 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Александр, New Tech » Пт ноя 12, 2010 9:37 pm

ripi писал(а):ps я себе хочу вообще лампу за 500 с лишним баксов купить...,так как на каждой машине буду экономить 10 минут времени на полимеризацию полимера.


Лампы большой интенсивности излучения действительно дают выигрыш во времени. Но не будет ли это в ущерб качеству за счет "пересушивания". Мне больше нравится "мягкая" полимеризация.
Хотя, если действительно нужны быстрые лампы рекомендую посмотреть у DEMAX. У них более профессиональные аппараты, чем у Ричарда.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Пт ноя 12, 2010 9:45 pm

Александр, New Tech писал(а):
ripi писал(а):ps я себе хочу вообще лампу за 500 с лишним баксов купить...,так как на каждой машине буду экономить 10 минут времени на полимеризацию полимера.


Лампы большой интенсивности излучения действительно дают выигрыш во времени. Но не будет ли это в ущерб качеству за счет "пересушивания". Мне больше нравится "мягкая" полимеризация.
Хотя, если действительно нужны быстрые лампы рекомендую посмотреть у DEMAX. У них более профессиональные аппараты, чем у Ричарда.




Александр, насчет пересушивания уже поднимали тему :)

химичесикй процесс полимеризации посмотрите и разверните . Что происходит с молекулами при воздействии УФ ? :wink:
можете "сушить" хоть сутки ,хоть месяц . На качество кристализованного полимера это не отразится .
Так же как и качество не страдает от мощности излучения при условии,что лампа не будет перегревать полимер.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Александр, New Tech » Пт ноя 12, 2010 9:56 pm

ripi писал(а):можете "сушить" хоть сутки ,хоть месяц . На качество кристализованного полимера это не отразится .


На счет суток и месяца согласен, а вот полимеризация за 2-10 сек. это другое дело.
Тему поищу и ознакомлюсь.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Александр, New Tech » Сб ноя 13, 2010 7:41 pm

ripi писал(а):Александр, насчет пересушивания уже поднимали тему ...
химичесикй процесс полимеризации посмотрите и разверните . Что происходит с молекулами при воздействии УФ ?
можете "сушить" хоть сутки ,хоть месяц . На качество кристализованного полимера это не отразится .
Так же как и качество не страдает от мощности излучения ...


Думаю не все так просто.
Во первых, то чем мы клеим стекла, в жидком виде является не полимером (как мы обычно называем), а мономером.
Во вторых, под воздействием УФ на молекулы мономера, начинаются два процесса: адгезии и когезии. То есть, молекулы мономера начинаются присоединяться к кристаллической решетке стекла (процесс адгезии) и одновременно соединяться между собой (процесс когезии). Процессы эти не равнозначны, так как мономеру легче присоединиться к аналогичному мономеру, чем к "чужеродной" кристаллической решетке стекла. Но, для качественного ремонта стекла как раз процесс адгезии и является определяющим. Чем больше молекул мономера присоединится к стеклу, тем более прочным будет соединение стекло-клеевого слоя. Процесс же когезии происходит более естественно, так как зависит только от качества самой смолы. Оба эти процесса на 80% (приблизительно) происходят в течении 10-20 минут, оставшаяся часть процессов происходит в течении 24 часов, когда стекло-клеевой слой набирает наибольшую прочность. Поэтому изначальное смещение процессов в сторону адгезии, либо не допущение превалирования когезии над адгезией позволит получить стекло-клеевой слой необходимого качества. При этом управляющими моментами, как в одну, так и в другую сторону, здесь могут выступить: интенсивность излучения УФ лампы, время облучения и даже направление светового потока.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Вс ноя 14, 2010 2:22 am

частично вы раскрыли физику процесса, но не полно.
состав полимеров знаете ? :) помимо фотоприсадок еще куча кислот ...

сейчас ввязываться в дискуссию нет времени, но при случае попробую изложить свою точку зрения..


Да, обращу внимание ваше, что в стекольной промышленности используют мощные лампы, и скорость полимеризации там составляет секунды.
Полимер практически идентичен.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Александр, New Tech » Вс ноя 14, 2010 5:25 pm

ripi писал(а): ...помимо фотоприсадок еще куча кислот ...
Да, обращу внимание ваше, что в стекольной промышленности используют мощные лампы, и скорость полимеризации там составляет секунды.
Полимер практически идентичен.


В стекольной промышленности стекло несколько другого состава (например по набору окислов металлов, их % содержанию, и др.) и клеится чаще в двух вариантах: встык и внахлест. Такие соединения испытывают другие нагрузки, не аналогичные нагрузкам возникающим в трещинах автостекла.
Конструкционно нагрузка часто распределяется в толщине стекла, а не концентрируется в месте склейки, и хотя полимеры применяются те же, режимы отверждения могут быть отличны от тех которые наиболее приемлемы при ремонте автостекла.
Последний раз редактировалось Александр, New Tech Вс май 01, 2011 3:31 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron