АЦЕТОН

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: АЦЕТОН

Сообщение autodoctor » Пн июл 11, 2011 5:36 pm

Добавлю своих пять копеек: ацетон использую уже лет восемь-десять, до этого был спирт двойной перегонки. Отрицательных моментов не обнаружено, наоборот - ацетон испаряется быстрее спирта, соответственно, захватывая с собой воду, к тому же смешная цена - 50 руб. за 0,5л.
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение ripi » Пн июл 11, 2011 8:29 pm

autodoctor писал(а):Добавлю своих пять копеек: ацетон использую уже лет восемь-десять, до этого был спирт двойной перегонки. Отрицательных моментов не обнаружено, наоборот - ацетон испаряется быстрее спирта, соответственно, захватывая с собой воду, к тому же смешная цена - 50 руб. за 0,5л.



производители полимеров не рекомендуют использовать ацетон .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение autodoctor » Чт июл 14, 2011 3:27 am

ripi писал(а):
autodoctor писал(а):Добавлю своих пять копеек: ацетон использую уже лет восемь-десять, до этого был спирт двойной перегонки. Отрицательных моментов не обнаружено, наоборот - ацетон испаряется быстрее спирта, соответственно, захватывая с собой воду, к тому же смешная цена - 50 руб. за 0,5л.



производители полимеров не рекомендуют использовать ацетон .

Производители кирпичей не рекомендуют ходить рядом со стройкой. :)
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение ripi » Чт июл 14, 2011 8:06 am

autodoctor писал(а):
ripi писал(а):
autodoctor писал(а):Добавлю своих пять копеек: ацетон использую уже лет восемь-десять, до этого был спирт двойной перегонки. Отрицательных моментов не обнаружено, наоборот - ацетон испаряется быстрее спирта, соответственно, захватывая с собой воду, к тому же смешная цена - 50 руб. за 0,5л.



производители полимеров не рекомендуют использовать ацетон .

Производители кирпичей не рекомендуют ходить рядом со стройкой. :)



Да мой хоть чем.
нравится мыть ацетоном - мой .
можешь хоть мочой - так дешевле.
я написал то ,что не рекомендуют производители .
а дело каждого уже решать - стоит ли выполнять рекомендации производителей или нет .
Для некоторых доступность и низкая цена ацетона важнее результата .
флаг им в руки .
мне глубоко фиолетово на таких "мастеров "
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение autodoctor » Сб июл 16, 2011 12:51 pm

А мне фиолетово на тех, кто не приемлет чужой опыт. А если серьёзно, то предистория такова: автомобиль купленный на Востоке, на стекле как всегда куча надписей подчёркнутых жирной чертой.Когда черту оттёрли - под ней трещина, заполненная белой краской от надписи.Ваш хвалёный спирт, естесственно, ни в зуб ногой, и что - отправить клиента подальше? Под руку попался ацетон, который прекрасно вывел краску из трещины и сделал счастливым клиента, а разве мы не для этого работаем? Как говорится, на войне все средства хороши.И деньги тут ни причём,всегда расставался с ними легко. Не судите, да не судимы будете. :)
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение ripi » Сб июл 16, 2011 1:09 pm

autodoctor писал(а):А мне фиолетово на тех, кто не приемлет чужой опыт. А если серьёзно, то предистория такова: автомобиль купленный на Востоке, на стекле как всегда куча надписей подчёркнутых жирной чертой.Когда черту оттёрли - под ней трещина, заполненная белой краской от надписи.Ваш хвалёный спирт, естесственно, ни в зуб ногой, и что - отправить клиента подальше? Под руку попался ацетон, который прекрасно вывел краску из трещины и сделал счастливым клиента, а разве мы не для этого работаем? Как говорится, на войне все средства хороши.И деньги тут ни причём,всегда расставался с ними легко. Не судите, да не судимы будете. :)



Про спирт я речь не вел вообще то .
Если краска в трещине ,то да,соглашусь - ацетон нужен.
Но использовать его постоянно я бы не советовал .
Ты мастер опытный,возможно кто то и прислушается к твоим советам ( из начинающих ) ,так давай советовать как правильно нужно делать ,а не на тяп ляп.
чтоб они шишки набивали на чужих ошибках,а не на своих.
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарили: 2
Гаражанин (Ср фев 15, 2012 5:13 pm), вячеслав атаев (Сб июл 16, 2011 3:19 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re:

Сообщение Гаражанин » Ср фев 15, 2012 5:03 pm

ripi писал(а):
Agri писал(а):Мое мнение - спирт - не потому что он обезжиривает, обезжирить можно чем угодно, а потому что он абсорбирует воду - всю без остатка, этим часто пользуются в электротехнике. А влага главный враг - просто просушка не всегда помогает, а вот просушка после спирта другое дело.


Согласен. Сам использую Contact Cleaner и под давлением( там трубочка у баллона) загоняю спирт пару раз в трещину. Только если будете покупать,обратите внимание,чтоб на спиртовой основе был ..

http://www.micronika.ru/docs/cramolin/cleaners.shtml#12


Т.е после Contact Cleaner как и после спирта просушка не нужна?
"Так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь."
Аватара пользователя
Гаражанин
Мастератор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 12:48 pm
Откуда: РСО-Алания, www.avtodent.samomu.ru
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Гаражанин » Ср фев 15, 2012 5:20 pm

вячеслав атаев писал(а):
Agri писал(а):
вячеслав атаев писал(а):БОХЛ работает лучше любого спирта :|


Есть ссылка откуда точно отправят?
А то заказывал пару раз не слуху не духу)))


http://www.1glass.ru/index.php?productID=928 - Я тут брал.


По твоей ссылке попадаю на главную страницу.

Может этот: http://www.1glass.ru/index.php?productID=9409 :?:
Цена: 826.50руб за 1 литр - есть над чем задуматься... :?
"Так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь."
Аватара пользователя
Гаражанин
Мастератор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 12:48 pm
Откуда: РСО-Алания, www.avtodent.samomu.ru
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение вячеслав атаев » Чт фев 16, 2012 8:29 am

Может этот: http://www.1glass.ru/index.php?productID=9409
Цена: 826.50руб за 1 литр - есть над чем задуматься...


Этот. А над чем задумался то ???? :roll:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение vladmeer » Чт фев 16, 2012 11:50 am

Гаражанин писал(а):Цена: 826.50руб за 1 литр - есть над чем задуматься... :?


Литра очистителя хватит минимум на год работы при средней нагрузке. Он специально разработан для очистки при работе со стекольными фотополимерами. Отбивается за один-два ремонта так что если и задуматься то только над его приобретением. Можно для тестирования взять 250 мл.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.

За это сообщение автора vladmeer поблагодарил:
Гаражанин (Чт фев 16, 2012 4:43 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение вячеслав атаев » Чт фев 16, 2012 12:50 pm

vladmeer писал(а):
Гаражанин писал(а):Цена: 826.50руб за 1 литр - есть над чем задуматься... :?


Литра очистителя хватит минимум на год работы при средней нагрузке. Он специально разработан для очистки при работе со стекольными фотополимерами. Отбивается за один-два ремонта так что если и задуматься то только над его приобретением. Можно для тестирования взять 250 мл.


На год это если сам будешь отпивать для сугреву.... :mrgreen:
А если серьёзно то за 2 года только пол литра израсходовал :wink: Наношу на трещину ватными ушными палочками.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
vladmeer (Чт фев 16, 2012 10:20 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Гаражанин » Чт фев 16, 2012 4:49 pm

вячеслав атаев писал(а):
vladmeer писал(а):
Гаражанин писал(а):Цена: 826.50руб за 1 литр - есть над чем задуматься... :?


Литра очистителя хватит минимум на год работы при средней нагрузке. Он специально разработан для очистки при работе со стекольными фотополимерами. Отбивается за один-два ремонта так что если и задуматься то только над его приобретением. Можно для тестирования взять 250 мл.


На год это если сам будешь отпивать для сугреву.... :mrgreen:
А если серьёзно то за 2 года только пол литра израсходовал :wink: Наношу на трещину ватными ушными палочками.

Отлично.
А как на счет этого продукта?Использует кто-нибудь?
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... gue_id=194

А также вот этот продукт:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1
в описании говорится:"Растворитель обладает сильно выраженными обезжиривающими свойствами, поэтому при его попадании на окрашенные поверхности краска может выцвести."
Есть опасность,что ламинат может повредить...
"Так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь."
Аватара пользователя
Гаражанин
Мастератор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 12:48 pm
Откуда: РСО-Алания, www.avtodent.samomu.ru
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Фома » Пн фев 27, 2012 10:02 pm

Добавлю своих пять копеек: ацетон использую уже лет восемь-десять, до этого был спирт двойной перегонки. Отрицательных моментов не обнаружено, наоборот - ацетон испаряется быстрее спирта, соответственно, захватывая с собой воду, к тому же смешная цена - 50 руб. за 0,5л.
Можно высказать свое мнение о этих обезжиривателях, правда с общей точки зрения для обезжиривания для склеивания деталей (практически любыми клеями которыми я знаю). Честно сказать спирт вообще не является обезжиривателем, и никогда им не являлся - с таким же успехом можно обезжиривать и водой совместно с тряпкой(ага я так руки мою иногда :) ). 8 лет был цех по пошиву обуви. Для обезжиривания подошвы для нанесения клея применялся только ацетон, и только тот от которого руки высушивало и на руках появлялись белые пятна полосы. если руки не белеют значит ацетон имеет масла. Растворитель 646 совершено не подходит для этих целей, спорить даже бесмысленно зайдите в любую обувную мастерскую и спросите. бензин это вообще чистое масло, боюсь что даже и очищенный. А спирт для обезжиривания это просто вода и не более. Если сравнивать испарение ацетона по отношению к спирту при 15 град то спирт не испаряется вообще :) Далее лет 7-8 салоны делали на авто - там тоже полки обезжиривать надо из пластика и т.п, практика опять показала что ничего лучше ацетона нет, просто обезжиривание другими средствами преведет к браку.
Смешно сказать но стекла я не клеил, но нельзя так нельзя, я не против, вот только я не заметил ни одного топика подтверждающего это, из тех кто его применял в это теме :)
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение ripi » Вт май 08, 2012 8:45 am

Фома писал(а):
Добавлю своих пять копеек: ацетон использую уже лет восемь-десять, до этого был спирт двойной перегонки. Отрицательных моментов не обнаружено, наоборот - ацетон испаряется быстрее спирта, соответственно, захватывая с собой воду, к тому же смешная цена - 50 руб. за 0,5л.
Можно высказать свое мнение о этих обезжиривателях, правда с общей точки зрения для обезжиривания для склеивания деталей (практически любыми клеями которыми я знаю). Честно сказать спирт вообще не является обезжиривателем, и никогда им не являлся - с таким же успехом можно обезжиривать и водой совместно с тряпкой(ага я так руки мою иногда :) ). 8 лет был цех по пошиву обуви. Для обезжиривания подошвы для нанесения клея применялся только ацетон, и только тот от которого руки высушивало и на руках появлялись белые пятна полосы. если руки не белеют значит ацетон имеет масла. Растворитель 646 совершено не подходит для этих целей, спорить даже бесмысленно зайдите в любую обувную мастерскую и спросите. бензин это вообще чистое масло, боюсь что даже и очищенный. А спирт для обезжиривания это просто вода и не более. Если сравнивать испарение ацетона по отношению к спирту при 15 град то спирт не испаряется вообще :) Далее лет 7-8 салоны делали на авто - там тоже полки обезжиривать надо из пластика и т.п, практика опять показала что ничего лучше ацетона нет, просто обезжиривание другими средствами преведет к браку.
Смешно сказать но стекла я не клеил, но нельзя так нельзя, я не против, вот только я не заметил ни одного топика подтверждающего это, из тех кто его применял в это теме :)


Фома ,для тебя обезжиривать можно чем угодно :)
не загружайся этим вопросом .
делал ацетоном ,считаешь,что он пойдет - делай им .
Неандертальцы тоже вон с топорами каменными охотились и ничего ,цели своей достигали :))
Это раньше я бы сказал,что ответ на свой вопрос ты сам написал в посте,а сейчас мне уже фиолетово кто и как чем делает .
у каждого свой стандарт качества .
увы .

а если честно,то уже не смешно наблюдать наследие совка .
вон,типа,моя бабушка этим делала и ничего ,все супер было .
А то ,что на западе давно эффективнее средства разработали,так нам на это наплевать .
мы же лапти и так вязали .
и пофиг на то,что производитель советует - они бараны и тратят деньги зря .

Совком были совком и останемся ,с производительностью труда в разы меньше чем на западе .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Фома » Вт май 08, 2012 10:14 am

Фома ,для тебя обезжиривать можно чем угодно :)
не загружайся этим вопросом .
так я и не загружаюсь :) я лицо незаинтересованное на данный момент в чем либо, т.к делаю это не ради денег как такого. Просто люди обезжиривают тут спиртом и растворителем - я и привел пример сравнения обезжиривания этими химикатами в других отраслях. И исходя из того чего я изучал - обезжиривание оно и в Африке обезжиривание. Технология и химикаты давно разработаны и применялись еще в 60 годах на всех производствах в СССР- если почитать литературу, включая и ультразвук. Просто мы думаем что живем в совке - а мы жили в нормальной стране где были госты и стандарты и было это все на предприятиях. И вопрос - покажите мне хоть одну литературу где для обезжиривания пофигу чего применяется спирт или 676 растворитель :) ? Врятли покажите - зато про ацетон написанно везде. Напрашивается вопрос - если кто то забыл написать что можно обезжиривать ацетоном то что теперя? Может он в вашей америке в магазинах вообще не продается - вот и написали про спирт :)
Про остальные составы обезжиривания на основе ПАВ тоже. Так же там и описано о добавках при которых эти вещества начинают действовать целенаправленно, т.е действуют на одно и перестают действовать на другие. К примеру очень широко для обезжиривания применяется каустическая сода, но она разъедает алюминий, т.е не годится для его обезжиривания. Но, но при добавлении Агара в раствор соды она перестает действовать на алюминий можно сказать вообще. И таких примеров там очень много. Покажите мне приблизительный состав вашего бохля или чего там - и я вам обещаю найду литературу или выдержки 60 годов состава этого химиката для обезжиривания применяемого в нашем совке как Вы пишите :)
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron