Про буры (сверла)

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: Про буры (сверла)

Сообщение ripi » Пн май 28, 2012 10:50 am

vladmeer писал(а):Я знаю что КМИЗ сверлят отлично и для себя не вижу смысла покупать более дорогие, при стоимости в три раза дороже ресурс из одинаковый.
ИМХО
P.S. Раньше пользовался и штатовскими и швейцарскими и немецкими, как-то разницы не увидел.


Странно ,у меня покупают немецкие и говорят,что ресурс как раз таки разный и получается,что цена одинаковая ( в сравнении ресурса работы )
Утверждать категорично не буду пока не испытаю.

ps - мед . выставка как раз проходит на днях,думаю забежать и купить на сравнение .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение vladmeer » Пн май 28, 2012 1:10 pm

Farnik писал(а):Купил на сайте http://ads.chernihiv.info/ad/%D0%91%D0% ... 0%BA%D0%B8 КМИЗ овские, 20 шт. Такое г..., наверно втюхали некондицию. Все "бъют" на две-три сотки, сответственно головки отлетают через 2-3 сек. (Скупой платит дважды!). Так что ребята в Чернигове не берите.


Все зависит от партии, тоже было что головки отваливались не успел прикоснуться, брака по центровке не замечал, давно закупил очень много до сих пор пользуюсь. Может сейчас на чем-то экономить начали :)
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение vladmeer » Пн май 28, 2012 1:37 pm

ripi писал(а):Странно ,у меня покупают немецкие и говорят,что ресурс как раз таки разный и получается,что цена одинаковая ( в сравнении ресурса работы )
Утверждать категорично не буду пока не испытаю.

ps - мед . выставка как раз проходит на днях,думаю забежать и купить на сравнение .


Мне одного бора хватает на 20-30 сверлений под иск. скол, Швейцарских хватало на столько-же.Американские от НОВУСа вообще молчу, были какие-то черные, явно технические и ресурс был еще меньше.
На днях начал копать мед.сайты по этому вопросу, разница есть в технологии производства. КМИЗ паяет твердосплавную головку к обычной основе тем самым экономя на более дорогом металле из-за чего головки могут отваливаться и быть хуже отцентрованными.
Европейские боры изготавливаются по формуле, которая, при смешивании и сплавлении материалов, обеспечивает качественное крепление головки, тончайшие режущие кромки и более длительный срок службы.
Так-же более острая режущая кромка более гладко срезает обрабатываемую поверхность, тем самым меньше оставляет микро трещин в месте сверления.
Так-что я и не спорю что немецкие боры лучшего качества но по поводу ресурса вопрос. Если я делаю КМИЗом 30 дырок при цене менее доллара за штуку то немецкие (швейцарские и т.д.), которые стоят у нас по три, не сделают 90 отверстий однозначно. Хотя не на этом экономим :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если есть возможность покупать более качественные, то нужно брать их. На 30ти отремонтированных сколах (трещинах) разница в сумме будет на уровне статистической погрешности :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот дырка от КМИЗа, диаметр 1мм. сверлил до ламината чтоб лучше видно было, верхняя кромка вполне нормальная, хотя если постараться можно сделать аккуратней:
http://fotki.yandex.ru/users/vladmeer/v ... 049?page=0

КМИЗ.jpg
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.

За это сообщение автора vladmeer поблагодарил:
ripi (Пн май 28, 2012 1:55 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение ripi » Пн май 28, 2012 1:55 pm

на каких оборотах сверлил ?
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение vladmeer » Пн май 28, 2012 2:11 pm

ripi писал(а):на каких оборотах сверлил ?

На 10 тыс., на 20ти головки горят :) :) :)
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение вячеслав атаев » Пн май 28, 2012 10:44 pm

vladmeer писал(а):
ripi писал(а):на каких оборотах сверлил ?

На 10 тыс., на 20ти головки горят :) :) :)


Блин... Сколько ни пробовал работать на 10 тысячах ну не сверлит ано у меня.... :( Работаю всегда на 25 - 30 тысячах :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение vladmeer » Вт май 29, 2012 9:38 am

вячеслав атаев писал(а):Блин... Сколько ни пробовал работать на 10 тысячах ну не сверлит ано у меня.... :( Работаю всегда на 25 - 30 тысячах :|

Раньше тоже на 20ти сверлил, быстрее получается (секунд на десять :) ) но ресурс боров значительно сокращается, чуть сильнее придавил он покраснел, а это для него не есть хорошо :mrgreen:
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение vladmeer » Пн июн 25, 2012 12:58 pm

Коллеги в личке вопросы задают по КМИЗу, пишут что головки ломаются. Походу я их и сам перехвалил, открыл новый короб и за неделю уже пять штук выбросил, один попался так вообще не сверлил, торец тупой был изначально. В общем качество очень не стабильное, хотя до этого коробка была нормальная. Добью их и перехожу на немецкие :)
Вложения
IMG_5634.JPG
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение ripi » Пн июн 25, 2012 3:10 pm

vladmeer писал(а):Коллеги в личке вопросы задают по КМИЗу, пишут что головки ломаются. Походу я их и сам перехвалил, открыл новый короб и за неделю уже пять штук выбросил, один попался так вообще не сверлил, торец тупой был изначально. В общем качество очень не стабильное, хотя до этого коробка была нормальная. Добью их и перехожу на немецкие :)



я х.з. как ты ими сверлишь ? :)
приобрел по случаю 5 штук .
мерзость еще та .
впрочем может дело привычки или от партии зависит
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение Farnik » Пн июн 25, 2012 3:15 pm

ripi писал(а):
vladmeer писал(а):Коллеги в личке вопросы задают по КМИЗу, пишут что головки ломаются. Походу я их и сам перехвалил, открыл новый короб и за неделю уже пять штук выбросил, один попался так вообще не сверлил, торец тупой был изначально. В общем качество очень не стабильное, хотя до этого коробка была нормальная. Добью их и перехожу на немецкие :)



я х.з. как ты ими сверлишь ? :)
приобрел по случаю 5 штук .
мерзость еще та .
впрочем может дело привычки или от партии зависит


Я про них писал, думал мне некондицию в Чернигове подсунули, теперь понимаю, я не один. :mrgreen:
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение vladmeer » Пн июн 25, 2012 3:44 pm

Farnik писал(а): Я про них писал, думал мне некондицию в Чернигове подсунули, теперь понимаю, я не один. :mrgreen:


Недостатком большинства твердосплавных боров является то, что у них рабочая часть припаяна к стержню из нержавеющей стали. Эта пайка — их слабое место, при боковых нагрузках может происходить отлом рабочей части от стержня. Поэтому при работе с твердосплавными борами следует избегать сильного давления, особенно рычагообразных движений.
Чтобы избежать этого недостатка, продвинутые фирмы-производители выпускают боры, которые изготавливаются из цельного куска карбида вольфрама.
Соответственно дешевый бор - паяный, более дорогой цельнотвердосплавный либо с плавным переходом. Поэтому, покупаем дешево - имеем больше проблем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение Narcom » Пн июн 25, 2012 9:35 pm

Инсэйф давно обещал завести тонкие буры, самые тонкие почему то 0.9, когда будут тоньше???
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, вот тогда и пожалуйста
Аватара пользователя
Narcom
Всемогущий
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 5:03 pm
Откуда: Оскол, белгородчина
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение bozhok » Пн июн 25, 2012 11:51 pm

У кого нибуть есть опыт использования боров Medin (Чехия) ?
bozhok
Мастератор
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 10:21 pm
Откуда: Украина, Луганская область, город Алчевск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение ripi » Вт июн 26, 2012 12:03 am

Narcom писал(а):Инсэйф давно обещал завести тонкие буры, самые тонкие почему то 0.9, когда будут тоньше???



скоро :)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Про буры (сверла)

Сообщение ripi » Вт июн 26, 2012 12:04 am

bozhok писал(а):У кого нибуть есть опыт использования боров Medin (Чехия) ?



название знакомо,но не юзаю .
причину отбраковки не помню
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Пред.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron