Полимеры "Антискол"

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Александр, New Tech » Чт окт 21, 2010 8:42 pm

В дополнение к предыдущему сообщению: Представительство BSI есть в Москве, можно им поручить испытания полимеров POLY и "АНТИСКОЛ", а так же любых других интересующих полимеров.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Олег М. » Пт окт 22, 2010 2:19 pm

А у Вас есть сомнение в выполненных тестах или лишние деньги для BSI?

Относительно ---"DYMAX" и "PARSON ADHESIVES" и "Фирмы "стекольщики" покупают у них базовые смолы, разбавляют их, вносят свои добавки и продают под своими торговыми марками."
Если бы это было так просто, тогда при выполнении тестов, я бы увидел однородные результаты от всех производителей "стекольщиков" в USA.
Для Гостя = из Вашего текста =
"b. Сертификат на PL-4220, то из чего в дальнейшем делают PL-102, имеется на фирме "Инсейф" (привозил в июле 2010г., на фирме снимали ксерокопию; с русским переводом)."
Относительно данных которые Вы предоставили в insafe =>
Прочность на разрыв 2,450 psi.
Но это не так, так как 2450 psi это 6895 x 2450 = 16892750 Па, что не соответствует реальности. ( если сделать перевод этого значения в кг/мм2, тогда имеем 16.8 кг/мм2, значение завышено в 4 раза).

Сегодня проводил тесты от китайского производителя полимеров для триплекса, которые поставляются в Новосибирск “DARBOND TECHNOLOGY CO.,LTD” (что поставляются в Новосибирск, это под большим секретом от производителя).
Замечательно, что после поляризации полимер сразу приобретает желтый оттенок, однако выдерживает 42.5 кг на растяжение при плотности 25 и 50.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Доктор Алекс » Сб окт 23, 2010 5:12 am

Вообще то полимеров разных много (и по большому счету ВСЕ являются полимерами и клеют!), по моему опыту Poly очень достойный полимер, Антискол тоже не плох, но ... ниже "классом". Не попадался мне ни один супер полимер, "чтобы просто капнуть на деффект, и его нет", и ведь вопрос стоимости полимеров тоже имеет значение. (В проводимых тестах участвовали далеко не все полимеры) . "Тупо" пробывать мебельные, ногтевые, рекламные... УФ-клеи - пустая трата времени (впрочем никто не запрещает). Надо на мой взгляд выбирать УДОБНЫЙ для СЕБЯ полимер, иметь его постоянно в наличие и работать. Да простят меня некоторые "мастера" нашего города - ПРАВИЛЬНО работать надо с деффектами! Сделал плохо - грязь, воздух, скол стрельнул, трещина поползла и т.д. - "это полимер хреновый!" Очень удобная отмазка! И еще. Как то говорил, что "вонючие - токсичные" полимеры у меня "идут" сразу в мусорку - был не прав - им есть достойное применение -
1. Для обучающихся.(типа курс молодого бойца) 2. Для особо "умных" клиентов. Всем удачи! :D
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение ripi » Сб окт 23, 2010 3:21 pm

Доктор Алекс писал(а): Как то говорил, что "вонючие - токсичные" полимеры у меня "идут" сразу в мусорку - был не прав - им есть достойное применение -
1. Для обучающихся.(типа курс молодого бойца) 2. Для особо "умных" клиентов. Всем удачи! :D


+1

у меня ученики на таких тренируются..Все равно ведрами проливают первоначально.Так хоть не жалко :)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Александр, New Tech » Вс окт 24, 2010 1:45 pm

Олег М. писал(а):Относительно данных которые Вы предоставили в insafe =>
Прочность на разрыв 2,450 psi.
Но это не так, так как 2450 psi это 6895 x 2450 = 16892750 Па, что не соответствует реальности. ( если сделать перевод этого значения в кг/мм2, тогда имеем 16.8 кг/мм2, значение завышено в 4 раза).


Эти данные взяты с официального сайта производителя "Parson Adhesives"
При заполнении трещин используем полимер фирмы '' DYMAX" вязкостью 970 cps и прочностью на разрыв 3,750 psi.
Что бы результаты согласовывались, необходимо проводить испытания по одинаковым методикам с ведущими производителями полимеров.
Последний раз редактировалось Александр, New Tech Вс окт 24, 2010 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Олег М. » Вс окт 24, 2010 2:10 pm

Не делал и не писал о тестах с полимером от фирмы '' DYMAX" вязкостью 970 cps и главное пожалуйста, сообщите мне "методику на разрыв с ведущими производителями полимеров".
Я не увидел этой методики не в BSI BS AU 251: 1994, не в AS/NZ 2366.2:1999 и не в стандарте BS 242A AC:1998.
Некоторые компании отображают на своих сайтах данные этих стандартов:
1. http://www.espritws.com/qshop/quality_stand.asp
или
2. http://www.gtglass.com/windshield-repai ... pair-resin
Если Вы знаете и можете указать методику тестов проверки полимеров на разрыв (какая компания продающая полимеры это делала, не придумывала из условий маркетинга, а именно делала по определенному стандарту ANSI, NSSN, ASTM, BSI , IEEE-SA), то буду черезвычайно признателен.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Александр, New Tech » Вс окт 24, 2010 7:04 pm

Данные по "Dymax" указал только для того, что бы показать, что 2,450 psi это реальные цифры. Кстати, этим полимером (PARLITE 4220) пользуется американский поставщик мостов ARP-Z1, он и продает этот полимер большой расфасовкой. Возможно он сможет подтвердить данные приведенные в сертификате. Методика испытания полимеров - это вопрос скорее к тем организациям, которые ее проводят. Видимо существует определенная общепринятая методика, в ином случае, если фирмы будут проводить испытания по разным методикам, то результаты будут не сопоставимы. Выяснение методики можно начать хотя бы с отечественного производителя полимеров "АНТИСКОЛ". Они то наверняка испытывали то, что производят. Повторюсь, полимеры "АНТИСКОЛ" нравятся в работе, например АС 600 прекрасно заполняет "бычий глаз" и 80% длинной трещины. Но, для правильного позиционирования этих полимеров необходимо знать их характеристики, хотя бы: Прочность на разрыв и Удлинение при разрыве. Эти данные жду от продавца этих полимеров с июля 2010г. Если поможете, буду благодарен.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Олег М. » Пн окт 25, 2010 6:28 am

Уважаемый Александр, New Tech, спасибо за полемику по вопросу методики проведения тестов полимеров по прочности на разрыв. Очевидно, необходимо уточнить с какой целью и как были выполнены тесты.
Цель проведения тестов состояла из двух частей:
1. Рассмотреть прочность склеивания на уровне меньше/больше в линейке полимеров Poly в зависимости от плотности и для полимера Антискол
2. Сравнить прочность склеивания Poly, Антискол с другими полимерами от известных компаний.
Методика определения прочности на разрыв выбиралась на основании - ГОСТ 14760-69: Клеи. Метод определения прочности при отрыве ( http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_1354.phtm), ГОСТ 14887-80 :КЛЕИ ОПТИЧЕСКИЕ и Справочник по клеям (Айрапетян Л.Х., Заика В.Д., Елецкая Л.Д., Яншина Л.А.) где стр. 282, в разделе “Методы испытания клеев и клеевых соединений” написано следующее –
.. образцы испытывают на динамометре в реверсе по Гост 209-75 при скорости движения нижнего зажима
50 мм/мин. В ГОСТ 14760-69 сказано, что скорость движения зажима должна быть 10 мм/мин,
но допускается до 20 мм/мин.
В тех же гостах образец для испытания выбирается из стекла К8 с диаметром склейки 9 мм (ГОСТ 14887-80)
или 25мм (ГОСТ 14760-69). При выполнении тестов выбор был сделан для образца с диаметром 4,6-5 мм, длиной в 3-4 раза больше чем по госту и процесс нагрузки имеет скорость движения нижнего зажима 20 мм/мин. Как и в Гост 14760-69 образец в месте закрепления имеет 2 степени свободы. Выбор меньшего диаметра позволяет иметь меньшие нагрузки для разрыва, но большую степень погрешности. Тест считается выполненным, если для всех образцов (от 17 до 19 образцов) точка разрыва отличается около 3 кг и выбирается придельное значение.
Тест проводился следующим образом, вывешивается образец с нагрузкой 10 кг и центруется строго по оси, что в последующем позволяет нагружать образец с соблюдением осевой нагрузки. В силу того, что длина образца больше чем по госту то любые неточности склеивания (отклонения от оси) приведут при нагрузке более 30 кг к разрыву стекла образца, что позволяет отдельно контролировать точность склеивания. Далее идет процесс нагрузки до точки разрыва.
Для контрольного полимера Poly Long Crack, тесты проводились при температуре от 18 до 30 градусов, точка разрыва была неизменной.
Не пытаюсь настаивать на точности моих тестов ( так как не точность была цель), но однако не могу согласиться с тем, что значение точки разрыва из проведенных мной тестов могут отличаться 3 раза от тестов производителей -продавцов.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Олег М. » Пн окт 25, 2010 11:44 pm

Вчера получил для тестов два новых полимера, склеил образцы:
1. От компании Автомакси - P4220. Полимер имеет сильно отравляющие пары (очень неприятное воздействие на дыхательную систему), плохая упаковка. При пересылке полимер вытекал и это видно на фотографии.
2. От компании Wibotec® - Полимер для длинных трещин ResinLC
Вложения
Полимер 2.jpg
Полимер 1.jpg
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Олег М. » Вт окт 26, 2010 7:09 am

Результаты тестов по прочности на разрыв для следующих полимеров:
1. Автомакси - P4220, имеет точку разрыва 41.5 кг. P=41.5/0.138 =301 кг/см2.
2. Wibotec® - Полимер для длинных трещин ResinLC, имеет точку разрыва 39 кг. P=39/0.138 =283 кг/см2.

После склеивания образцов от этих полимеров, как в горле, так и в легких испытывал странные неприятные ощущения, как будто забиты чем-то. Когда выполнил тесты и увидел результат, то честно не понимаю следующее. Зачем этот яд при таких слабых результатах, какие показатели в полимерах он должен улучшить.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Александр, New Tech » Вт окт 26, 2010 6:05 pm

Олег М. писал(а):Результаты тестов по прочности на разрыв для следующих полимеров:
1. Автомакси - P4220, имеет точку разрыва 41.5 кг. P=41.5/0.138 =301 кг/см2.
2. Wibotec® - Полимер для длинных трещин ResinLC, имеет точку разрыва 39 кг. P=39/0.138 =283 кг/см2.


Уважаемый Олег М.
Прошу прощения если, что не так понял и занимаю своей лишней информацией форум. Однако, мне тоже важно знать характеристики выпускаемых полимеров. Но, с полимерами приходят американские данные. Например Автомакси - P4220, это тот же PARLITE 4220 (ксерокопия сертификата в Инсейфе), вязкость 20-30cps, прочность на разрыв 2,450 psi. Разливается в эту упаковку возможно в Москве. По отзывам американских техников и некоторых украинских специалистов со стажем, настоящий полимер PARLITE 4220 (не московский) - один из лучших полимеров для заполнения сколов.
Wibotec® - Полимер для длинных трещин ResinLC, это полимер фирмы DYMAX, вязкость 60cps, прочность на разрыв 2,850 psi, удлинение при разрыве 135%. Разливается в Киеве. Основное применение этого полимера - для заполнения сколов (аналог PL-105). Мы применяем этот полимер именно для комбинированного заполнения сколов, а не для длинных трещин, как рекомендует поставщик. Для длинных трещин используем полимер вязкостью 970cps, этого же производителя. Про сильный запах: полимеры от DYMAX имеют средний запах (но, может мы уже принюхались), сильный запах у POLY PL-106 и "АНТИСКОЛ", это только наше мнение.
Вообще, от Wibotec на Украину поставляются полимеры следующих вязкостей: 6-12cps, 20cps, 60cps и 970cps.
В 2010г. по заказу одной из американских лабораторий корпорацией DYMAX изготовлены новые полимеры с усиленными прочностными характеристиками (по их заявлению). В Украину поставлены полимеры следующих вязкостей 15cps, 45cps, 400cps, 1600-2000cps, 3500-4500cps. Причем заявлена прочность на разрыв для всех вязкостей в пределах 3,100-3,200 psi.
Кроме того, что у американцев видимо другой критерий расчетов характеристик полимеров, у них еще и рекомендации специфические, например полимер вязкостью 45 cps рекомендуется производителем для ремонта длинных трещин. Мы же применяем для ремонта длинных трещин полимеры вязкостью 200cps, 300cps, 600cps, 970cps, 1600cps, 4500cps.
Так, что все приходится постигать опытным путем.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Agri » Вт окт 26, 2010 7:41 pm

Я конечно не нюхал других полимеров, но сильного запаха у антискола и pl-106 я не заметил. Если это называть пахнут, то другие должны быть вообще без запахов.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Олег М. » Ср окт 27, 2010 2:16 am

Уважаемый Александр New Tech, добрый день!
Как именно провожу тесты, подробно описал, результаты такие, какие есть. Почему у производителя результаты отличные от моих, не знаю. Если есть замечания по методике тестов, пожалуйста, сообщите. Так как методика не является сложной, Вы всегда можете самостоятельно провести эти тесты.

Вы пишите: “ P4220, это тот же PARLITE 4220, настоящий полимер PARLITE 4220 (не московский) - один из лучших полимеров для заполнения сколов” – что именно понимается под словами “один из лучших”. Я писал только о разрыве и об ядовитых парах. Именно рассматривая ядовитые пары этих полимеров, спрашивал, какие именно преимущества имеют эти полимеры. Пожалуйста, опишите их!

Вы часто пишите слово “аналог” по отношению к Poly, но мои тесты на разрыв и по температуре говорят обратное. Результаты именно для этих полимеров с разрывом еще пол беды, так как не публиковал результаты тестов по температуре. Если их опубликовать будет буря и не только для этих (P4220, Wibotec) полимеров.

Тест по температуре крайне простой, можете выполнить самостоятельно. Образец (диаметр стеклянного цилиндра 4.6 мм) всегда нагружается статической силой только в 11 кг, под этой нагрузкой (то есть не меня нагрузку) начинайте равномерно нагревать образец и одновременно проводить измерение лазерным электронным термометром. Определите температуру разрыва склеенного образца и для уточнения этой температуры повторите этот тест, доведя температуру нагрева ниже температуры разрыва на 1-2 градуса, прекратите нагревать, если в процессе остывания образец не расклеится, можете считать, что Вы определили температуру расклеивания правильно.
По выше описанному тесту с температурой, имеем следующие температуры расклеивания:
Poly СF - 80 градусов,
Автомакси - P4220 – 29 градусов,
Wibotec® - 28 градусов.
Простите, где аналогия с Poly, о которой Вы пишите и усиленная прочность полимера Wibotec® . Летом на Украине температура на стекле легко может доходить до 50 градусов.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Александр, New Tech » Ср окт 27, 2010 7:46 pm

"Аналог" - имеется в виду область применения, а не прочностные характеристики. На сколько я понял из обширного и очень познавательного материала по испытаниям полимеров, необходимо и самому овладевать методикой испытаний, что бы более точно знать, что льешь в трещину, за что платишь деньги и что ждет твой ремонт в дальнейшем. Определенный объем испытаний уже сделан Олегом М., есть на что ориентироваться.
Большая благодарность Олегу М.
Что касается запаха полимеров. То, что запах полимеров каждый воспринимает по разному это, естественно, чисто субъективно.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Полимеры "Антискол"

Сообщение Иван » Ср окт 27, 2010 10:02 pm

Александр, New Tech писал(а):"Аналог" - имеется в виду область применения, а не прочностные характеристики. На сколько я понял из обширного и очень познавательного материала по испытаниям полимеров, необходимо и самому овладевать методикой испытаний, что бы более точно знать, что льешь в трещину, за что платишь деньги и что ждет твой ремонт в дальнейшем. Определенный объем испытаний уже сделан Олегом М., есть на что ориентироваться.
Большая благодарность Олегу М.
Что касается запаха полимеров. То, что запах полимеров каждый воспринимает по разному это, естественно, чисто субъективно.


Где то уже была тема про ядовитость полимеров, все полимеры содержат несколько видов ядовитых веществ. Акриловая кислота, фотоинициатор и т.д. .
Эти вещества способны вызывать различные алергические реакции. - Это уже зависит от индивидуальной переносимости.
Иван
Специалист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 9:59 pm
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron