Хочу заняться ремонтом стёкол

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение V@ler@ » Вт мар 13, 2012 8:56 pm

Ясно, ну выше vladmeer уже все объяснил, я попробую раскрыть физику. Стекло часто имеет зоны напряжения, происходит это при перекосе кузова, если неправильно наклеено стекло, да и вообще, даже в обычном оконном стекле часто встречается. При появлении повреждения в этой зоне, из повреждения обычно начинает "расти" трещина, которая и снимает это напряжение. Когда трещина перестает расти, значит она "разгружена", т.е на стекле в этом месте напряжений больше нет и ремонтировать его можно без засверловки.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.

За это сообщение автора V@ler@ поблагодарил:
хрустальный (Ср мар 14, 2012 7:13 am)
Рейтинг: 6.67%
 
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 13, 2012 9:36 pm

vladmeer писал(а):
хрустальный писал(а):Здравствуйте всем.Объясните пожалуйста фразу новичку (разгруженная трещина).


Приезжает к тебе машина с трещиной 15 см. Ты ее из нутри пальцем раз и придавил, она прострелила еще на 50 и вот когда палец отпускаешь, внимательно смотришь на нее, если она начала закрываться вот тогда трещина разгружена :wink:
Разгруженную трещину можно проливать без засверливания, вероятность прострела минимальна.



Хрустальный не верь,vladmeer пошутил................ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Было 15см, мастер нажал на стекло добавил ещё 50, клиента с инфарктом скорая увезла.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение vladmeer » Вт мар 13, 2012 9:41 pm

Автомобильное стекло изготавливается из плоского листового флоат стекла. После того как вырезаны контуры обоих слоев, нанесна шелкография и между ними проложен ламинат, стекло помещают в печь, где оно принимает объемную форму, т.к. кристаллы стекла растягиваются, в нем возникают внутренние напряжения. К этим напряжениям добавляются еще, после установки его на кузов. Особенно если стекло затягивают ремнями.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение vladmeer » Вт мар 13, 2012 9:46 pm

вячеслав атаев писал(а):Хрустальный не верь,vladmeer пошутил................ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Было 15см, мастер нажал на стекло добавил ещё 50, клиента с инфарктом скорая увезла.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Не, Вячеслав, это когда клиент просит отремонтировать без засверливания и с гарантией :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 13, 2012 10:01 pm

vladmeer писал(а):Автомобильное стекло изготавливается из плоского листового флоат стекла. После того как вырезаны контуры обоих слоев, нанесна шелкография и между ними проложен ламинат, стекло помещают в печь, где оно принимает объемную форму, т.к. кристаллы стекла растягиваются, в нем возникают внутренние напряжения. К этим напряжениям добавляются еще, после установки его на кузов. Особенно если стекло затягивают ремнями.


Сегодня приезжает клиент и просит заменить ему стекло... Стекло привёз своё. Смотрю стекло а оно КМК. Я отказался его ставить но он уговорил меня обещая не предъявлять претензий.... Когда начал его устанавливать то один угол не ложился на кузов ( стекло кривое ) и пришлось затянуть его ремнями, другого выхода небыло. Это стекло обречено на растрескивание :oops:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 13, 2012 10:02 pm

vladmeer писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Хрустальный не верь,vladmeer пошутил................ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Было 15см, мастер нажал на стекло добавил ещё 50, клиента с инфарктом скорая увезла.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Не, Вячеслав, это когда клиент просит отремонтировать без засверливания и с гарантией :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:



аааа - ну тады Ой :P
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение vladmeer » Вт мар 13, 2012 10:11 pm

Может кому интересно. Вот видео по производству флоат стекла и автомобильного стекла:
http://www.youtube.com/watch?v=ARiVOU-U ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=E-5QiCrx ... r_embedded
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение vladmeer » Вт мар 13, 2012 10:24 pm

вячеслав атаев писал(а):аааа - ну тады Ой :P


Смех смехом, но лет 10 назад знал таких умельцев которым сверлить было нечем, так они действовали выше описанным способом. Не знаю, брали ли они за лишние сантиметры деньги с клиента но это факт, я не шучу :) :) :)
Приезжал ко мне такой клиент, рассказывал что ему объясняли - нужно снять напряжение иначе трещина все равно вылезет и таки убеждали :) :) :)
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение vladmeer » Вт мар 13, 2012 10:33 pm

вячеслав атаев писал(а):Сегодня приезжает клиент и просит заменить ему стекло... Стекло привёз своё. Смотрю стекло а оно КМК. Я отказался его ставить но он уговорил меня обещая не предъявлять претензий.... Когда начал его устанавливать то один угол не ложился на кузов ( стекло кривое ) и пришлось затянуть его ремнями, другого выхода небыло. Это стекло обречено на растрескивание :oops:


Пару раз ставил самодельный триплекс (машина, старый, редкий американец, родное найти не реально было) так оба раза стекло лопалось через какое-то время само по себе. Его правда об этом предупреждали но я больше за такой гимор не берусь (с установкой тоже были проблемы, что с формой, что с изгибом).
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.

За это сообщение автора vladmeer поблагодарил:
хрустальный (Ср мар 14, 2012 7:12 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 13, 2012 10:43 pm

vladmeer писал(а):
вячеслав атаев писал(а):аааа - ну тады Ой :P


Смех смехом, но лет 10 назад знал таких умельцев которым сверлить было нечем, так они действовали выше описанным способом. Не знаю, брали ли они за лишние сантиметры деньги с клиента но это факт, я не шучу :) :) :)
Приезжал ко мне такой клиент, рассказывал что ему объясняли - нужно снять напряжение иначе трещина все равно вылезет и таки убеждали :) :) :)


10 лет в нашей работе сам понимаешь это очень много. И технология и инструменты и полимеры шагнули далеко вперёд... Лично для меня каких то 2- 3 года назад отремонтировать трещину без сверления было не то что не реальным а практически не возможным, а сейчас я считаю для себя если приходится сверлить конец трещины то я сильно поганю стекло :| При заливке случается конечно приходится продлить трещину на 1 - 1.5 см но это получается не заметным
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
хрустальный (Ср мар 14, 2012 7:11 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение vladmeer » Вт мар 13, 2012 11:32 pm

вячеслав атаев писал(а):10 лет в нашей работе сам понимаешь это очень много. И технология и инструменты и полимеры шагнули далеко вперёд... Лично для меня каких то 2- 3 года назад отремонтировать трещину без сверления было не то что не реальным а практически не возможным, а сейчас я считаю для себя если приходится сверлить конец трещины то я сильно поганю стекло :| При заливке случается конечно приходится продлить трещину на 1 - 1.5 см но это получается не заметным


Оборудование еще не так, а вот полимеры сделали три шага вперед. Да и мы стали опытнее :) По поводу продлить трещину, сам специально удлиняю на 2-3см. чтоб конец был идеально чистым для надежности :) Хотя иск. скол продолжаю ставить, не всегда но в большинстве случаев.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.

За это сообщение автора vladmeer поблагодарил:
хрустальный (Ср мар 14, 2012 7:11 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение хрустальный » Чт мар 29, 2012 10:29 pm

всем добрый вечер! получил набор старт в нем три вида полимеров 101-104-106 про 104и106 нашел в форуме а про 101 ничего.может быть его мало кто использует?или я плохо искал.
хрустальный
Следопыт
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 7:15 am
Откуда: каневская краснодарский край
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение ripi » Пт мар 30, 2012 12:44 am

хрустальный писал(а):всем добрый вечер! получил набор старт в нем три вида полимеров 101-104-106 про 104и106 нашел в форуме а про 101 ничего.может быть его мало кто использует?или я плохо искал.


плохо искал .
удивлен .
на сайте в описании товара про него все написано .

http://www.insafe.ru/product/Polimer_dlya_remonta_stekol_Poly_CF_PL-101.html
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
хрустальный (Пт мар 30, 2012 8:31 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение вячеслав атаев » Пт мар 30, 2012 8:30 am

хрустальный писал(а):всем добрый вечер! получил набор старт в нем три вида полимеров 101-104-106 про 104и106 нашел в форуме а про 101 ничего.может быть его мало кто использует?или я плохо искал.


И как с таким набором полимеров "стартовать" ......??? :x
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
хрустальный (Пт мар 30, 2012 8:32 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Хочу заняться ремонтом стёкол

Сообщение vladmeer » Пт мар 30, 2012 10:13 am

хрустальный писал(а):всем добрый вечер! получил набор старт в нем три вида полимеров 101-104-106 про 104и106 нашел в форуме а про 101 ничего.может быть его мало кто использует?или я плохо искал.


101вый обсуждали и не раз, сходу посмотри здесь (потом еще найду, добавлю):
viewtopic.php?f=13&t=3865&start=105

Вкратце: он пригоден для работы с небольшими, зажатыми сколами, зажатыми трещинами и в качестве грунта.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.

За это сообщение автора vladmeer поблагодарил:
хрустальный (Пт мар 30, 2012 8:32 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Пред.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron