Скол с лучиками!

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Скол с лучиками!

Сообщение autodoctor » Ср апр 15, 2015 6:04 pm

miron555 писал(а): Я просто хочу что сказать труд свой нужно ценить и если ты мастер не нужно за копейки делать свою работу, потому что у вас рядом какие то конкуренты которые эту же работу делают дешевле.

Труд конечно ценить надо, но и переоценивать тоже не стОит, особенно если "какие-то конкуренты" могут ту же работу сделать качественней и дешевле.
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение azuk08 » Вс июн 14, 2015 5:14 am

Всем привет!!! Нужен совет. Работаю полимерами поли лайт которые шли в наборе ( естественно не здесь покупал), так вот, как "звезда" так пляски с бубном. Делаю 105-м. На днях буду заказывать расходники и хочу заказать полимер Poly CF PL-101. Стоит ли? Просто посмотрел, что вязкость у него меньше, а значит проникать будет лучше, но будет ли держать место ремонта вот в чем вопрос.
azuk08
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 12:08 pm
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение andreiKa » Вс июн 14, 2015 11:36 am

azuk08 писал(а):Всем привет!!! Нужен совет. Работаю полимерами поли лайт которые шли в наборе ( естественно не здесь покупал), так вот, как "звезда" так пляски с бубном. Делаю 105-м. На днях буду заказывать расходники и хочу заказать полимер Poly CF PL-101. Стоит ли? Просто посмотрел, что вязкость у него меньше, а значит проникать будет лучше, но будет ли держать место ремонта вот в чем вопрос.

Ну для начала: Скол "звезда" это как правило сложный скол и пляски с бубном, как правило есть всегда. Такие сколы желательно делать 105-108 полимером, со всеми плясками и тд.. Полимером 101 делать нежелательно, хотя иногда попадаются такие экземпляры (редко) когда без 101 необойтись. Научись для начала понимать скол, это конечно прийдет со временем, но делай изначально правильно! Если лучики тонкие, входное отверстие маленькое, засверлись тонким сверлом в центр и сделай искуственный скол(обьедени лучи) ну а потом давление-вакум, нажимай на лучики (нажимая на луч-открываешь вход для полимера), жди заполнения. Если стекло горячее, остуди его, возможно лучи зажаты из за нагрева стекла.
101 очень текучий полимер, во первых он будет разрывать место под ламинатом, будет некрасиво, во вторых и держать он хорошо не будет, со временем твой скол проявится. Я когда начинал, у меня небыло 101 полимера, сколы звезда делал 105-108 полимером, бывало и по 2-3 часа мучался, НО заполнял. Поэтому делай как положенно, не торопись, со временем наберешь опыта, на такие сколы будет уходить 15-30 минут с легкостью.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))

За это сообщение автора andreiKa поблагодарили: 2
azuk08 (Вс июн 14, 2015 11:57 am), Mouzes (Пн мар 22, 2021 12:25 am)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение azuk08 » Вс июн 14, 2015 12:01 pm

Все понял. Буду плясать дальше и просматривать в сторону помпы.
azuk08
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 12:08 pm
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение andreiKa » Вс июн 14, 2015 12:14 pm

azuk08 писал(а):Все понял. Буду плясать дальше и просматривать в сторону помпы.

Помпа тебе ровным счетом ничего не даст, особенно со звездами, учись делать пока болтами, так на первых порах, тебе будет лучше разобраться в ремонте.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Сергей » Вс июн 14, 2015 12:16 pm

azuk08 писал(а):Все понял. Буду плясать дальше и просматривать в сторону помпы.

А чего на неё посматривать? Брать надо ))))))
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение azuk08 » Вс июн 14, 2015 3:41 pm

andreiKa писал(а):
azuk08 писал(а):Все понял. Буду плясать дальше и просматривать в сторону помпы.

Помпа тебе ровным счетом ничего не даст, особенно со звездами, учись делать пока болтами, так на первых порах, тебе будет лучше разобраться в ремонте.

О как :shock: , а я на форуме читал, что с ней сколы с лучами быстро заполняются. А зачем тогда она? Другие сколы и болтом прекрасно делаю.
azuk08
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 12:08 pm
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение azuk08 » Вс июн 14, 2015 3:42 pm

Сергей писал(а):
azuk08 писал(а):Все понял. Буду плясать дальше и просматривать в сторону помпы.

А чего на неё посматривать? Брать надо ))))))

Заработать сначала надо :D.
azuk08
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 12:08 pm
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение andreiKa » Вс июн 14, 2015 4:25 pm

azuk08 писал(а):
andreiKa писал(а):
azuk08 писал(а):Все понял. Буду плясать дальше и просматривать в сторону помпы.

Помпа тебе ровным счетом ничего не даст, особенно со звездами, учись делать пока болтами, так на первых порах, тебе будет лучше разобраться в ремонте.

О как :shock: , а я на форуме читал, что с ней сколы с лучами быстро заполняются. А зачем тогда она? Другие сколы и болтом прекрасно делаю.

Лично для меня помпой удобно работать по большим комбинированным сколам, когда нужен хороший вакум,(ну или понтов нагнать на клиента :wink: ) а так болтом можно сделать все тоже самое и с хорошим качеством.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))

За это сообщение автора andreiKa поблагодарил:
azuk08 (Вс июн 14, 2015 5:11 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение маго » Вс июн 14, 2015 8:33 pm

azuk08 писал(а):
andreiKa писал(а):
azuk08 писал(а):Все понял. Буду плясать дальше и просматривать в сторону помпы.

Помпа тебе ровным счетом ничего не даст, особенно со звездами, учись делать пока болтами, так на первых порах, тебе будет лучше разобраться в ремонте.

О как :shock: , а я на форуме читал, что с ней сколы с лучами быстро заполняются. А зачем тогда она? Другие сколы и болтом прекрасно делаю.


Помпа для понта...--но ее брать надо ,потому что клиенты видя ее вахуют,-вкурил?!
A работай болтом и скрайбером,--как заполнился скол,ставь помпу для понту... :wink:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение маго » Вс июн 14, 2015 8:49 pm

И еще скажу..--,я вижу здесь ребята появились,которые ищут легких путей...----------Берите 101 и заливайте все подряд,очень хорошо заходит во все повреждения и трещины.....,-но вот беда всего на 1-3 дня -вам если такое подходит-то только 101-удачи :wink:

За это сообщение автора маго поблагодарил:
azuk08 (Пн июн 15, 2015 6:11 am)
Рейтинг: 6.67%
 
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение azuk08 » Пн июн 15, 2015 6:24 am

маго писал(а):И еще скажу..--,я вижу здесь ребята появились,которые ищут легких путей...----------Берите 101 и заливайте все подряд,очень хорошо заходит во все повреждения и трещины.....,-но вот беда всего на 1-3 дня -вам если такое подходит-то только 101-удачи :wink:

Да нет, не ищу я легких путей, просто думал узнать правильно это будет или нет. Понял, что нет. И по трещинам работаю 2-3-мя разными по плотности полимерами,
со "звездами" беда. Хотя в процессе общения уже кое-что додумал, буду пробовать.
azuk08
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 12:08 pm
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение batumi » Пт дек 22, 2017 12:37 pm

Приветствую, часто приходят сколы звезда с небольшими множественными лучиками длиной 1-2 см, по лету если свежие то продавлить инжектором получается, на оставшихся играющих лучиках сверлю диаметром 0.8 мм искусственный скол продувка проливаю, запечатываю. В случае когда сколы мокрые, то сразу сверлюсь продуваю и проливаю, запечатываю, таким способом отремонтировано сотни сколов, без возвратов. К примеру на последнем сколе пришлось сверлить 9 лучиков, каждое сверление помарка не кидающая в глаза когда их несколько неприято, но по другому ни как . Время работы увеличивается, свёрла уходят пачками. Успокаивает то что приезжают с отремонтированными сколами у других мастеров, я беру мягки скрайбер начинаю продавливать залитые лучики, и часть лучиков живые, хотя на вид они залитые, и в любой момент полезут дальше, конечно их не переделываю. Такой ремонт меня не устраивает. Товарищ с 12 летним стажем тоже сверлит лучики, но если они больше 2 см. Мокрое и грязное не берёт. Я работаю полимерами Спектр но есть и Гласс мастер плотностю 10, результаты схожие. У спектра плотность 28L неплохо проникает в любые лучики, но если лучик закрыт и мокрый, то высушить быстрыми способами трудно, в конце лучика всегда останется влага и воздух. Вакуум, массирование, продавливание и прогрев помогает когда скол свежий и сухой. Ещё я сколы в месте удара не сверлю, полимер свободно заполняет сразу половину длины лучиков. Пробовал сверлить и делать искуственный скол в месте удара, но толку от этого нет. Есть ли ещё способы лечить такие сколы? Ответы зимой сколы не ремонтирую не приветствую, у нас таких хватает.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение andreiKa » Пт дек 22, 2017 9:53 pm

batumi писал(а):Приветствую, часто приходят сколы звезда с небольшими множественными лучиками длиной 1-2 см, по лету если свежие то продавлить инжектором получается, на оставшихся играющих лучиках сверлю диаметром 0.8 мм искусственный скол продувка проливаю, запечатываю. В случае когда сколы мокрые, то сразу сверлюсь продуваю и проливаю, запечатываю, таким способом отремонтировано сотни сколов, без возвратов. К примеру на последнем сколе пришлось сверлить 9 лучиков, каждое сверление помарка не кидающая в глаза когда их несколько неприято, но по другому ни как . Время работы увеличивается, свёрла уходят пачками. Успокаивает то что приезжают с отремонтированными сколами у других мастеров, я беру мягки скрайбер начинаю продавливать залитые лучики, и часть лучиков живые, хотя на вид они залитые, и в любой момент полезут дальше, конечно их не переделываю. Такой ремонт меня не устраивает. Товарищ с 12 летним стажем тоже сверлит лучики, но если они больше 2 см. Мокрое и грязное не берёт. Я работаю полимерами Спектр но есть и Гласс мастер плотностю 10, результаты схожие. У спектра плотность 28L неплохо проникает в любые лучики, но если лучик закрыт и мокрый, то высушить быстрыми способами трудно, в конце лучика всегда останется влага и воздух. Вакуум, массирование, продавливание и прогрев помогает когда скол свежий и сухой. Ещё я сколы в месте удара не сверлю, полимер свободно заполняет сразу половину длины лучиков. Пробовал сверлить и делать искуственный скол в месте удара, но толку от этого нет. Есть ли ещё способы лечить такие сколы? Ответы зимой сколы не ремонтирую не приветствую, у нас таких хватает.

Кошмар! Я извините (охреневаю от такого ремонта)засверливать лучи это дилетантство! Мокрые сколы засверливать лучи и продувать??? слов нет! Сверла летят пачками ...... ну пардон жопа! Мондец, зачем я это прочитал на ночь глядя, спать теперь не буду....... блин я думал таких мастеров в природе не существует, однако .........
р.с. извините за чрезмерную эмоциональность, пойду выпью 50гр валериАнки, какой извращенный взгляд на ремонт стекол, может со мной что не так....
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение batumi » Сб дек 23, 2017 12:02 am

Я ведь написал что на некоторых сколах, где проломы лучиков закрыты, такие лучики полостью не высушишь кончик лучика полностью не зальёшь. На некоторых засверлишь 1 или 2 лучика, это допустимо. Сверление сверлению рознь. Я смотрю на расковыряные сверления с буром диаметром 1.2 мм и мне страшно смотреть становится. У меня сверла 0.6 - 0.8 мм не путайте с бурами. Заполнить лучики полимером проблем не составляет, ни скола ни лучика не искуственного скола не видно с одного метра, рука в этом набита. Но у меня правило, продавливать все лучики показывая клиенту. И если такой лучик имеется то останавливаю.Такие сколы бывают в зимние дождливые погоды. Не сомневайтесь, на Ваших отремонтированных сколах звезда, я тоже найду живые лучики, это не означает что вы плохой мастер, у этих сколов такая предрасположеность, могут лучики проспать всё время, а могут двинутся дальше. Не всё что красиво, значит что сделано хорошо. На все работы я даю гарантию 1 год. И если на живые кончики лучиков я закрою глаза, так как их не видно, клиент доволен, это не означет что всё не так и плохо. Моя репутация мне дорога и розовые очки я не ношу. Приезжают на переделку простреленного лучика, после другого мастера, отремонтируешь по человеческий и клиент твой, а на авось не надеюсь. Если платят а за остановку этих лучиков, я их остановлю, недовольных с возвратами нету. Конечно клиенту объясняю перед ремонтом возможные последствия. Чтобы спать было спокойней обрадую, свёрла подорожали, стали стоить 130 руб. за десяток, каждого сверла хватает в среднем на 10 отверстии. Нужно продолжать носить розовые очки, и представлять что косяков нет, с десяток возвратов в год это норма. Вы так считаете?
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron