Остановите трещину.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Сообщение Levitan » Вт янв 19, 2010 10:08 pm

Я, извиняюсь за глупые вопросы и не хочу ими напрягать. В деле чайник даже инструмент еще не приобрел, гружу мозг теорией. Но видел процесс 1-раз имею краткое представление. Объясните пожалуйста, что есть искусственный скол? И зачем его делать если делаешь остановку засверливанием? :oops: За рание благодарю!!!
Levitan
 

Сообщение Сергей Дмитрич » Вт янв 19, 2010 11:25 pm

дырочка от засверливания в диаметре равна диамеиру бура, а при сколе искусственном диаметр равен предположим 4мм вместо 1.5мм... следовательно трещина с большей вероятностью будет остановлена. Хотя можно и приноровиться(я так делал) и сверлить до пленки без искусственного скола. Только нужно очень четко попасть в 3мм от края трещины причем точно напротив....
Аватара пользователя
Сергей Дмитрич
Специалист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 11:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение COMBAT » Вс фев 07, 2010 3:59 pm

Тут такая тема,без диодного фонарика к трещине даже и не подходите.Случай реальный,делал двустороннюю трещину с центральным сколом. Вроде все просто-трещина новая,подлезть удобно, но вот что меня дернуло подсветить фонариком сбоку,сам не пойму.От четко выраженного конца трещины отходила такая маленькая рисочка,что ее было видно лишь под определенным углом. И длина той рисочки была около 10!!!! см,причем с двух концов.Я так понял,что это была начинающаяся новая трещина.И вот подумайте сами,что будет если делать скол по науке рядом с явно выраженным концом? Правильно-скол из которого выходит продолжение трещины,длинной 3-5 мм. И даже заделав этот скол, вы получите дальнейшие развитие трещины...
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение серенький » Вс фев 07, 2010 9:52 pm

COMBAT писал(а):Тут такая тема,без диодного фонарика к трещине даже и не подходите.Случай реальный,делал двустороннюю трещину с центральным сколом. Вроде все просто-трещина новая,подлезть удобно, но вот что меня дернуло подсветить фонариком сбоку,сам не пойму.От четко выраженного конца трещины отходила такая маленькая рисочка,что ее было видно лишь под определенным углом. И длина той рисочки была около 10!!!! см,причем с двух концов.Я так понял,что это была начинающаяся новая трещина.И вот подумайте сами,что будет если делать скол по науке рядом с явно выраженным концом? Правильно-скол из которого выходит продолжение трещины,длинной 3-5 мм. И даже заделав этот скол, вы получите дальнейшие развитие трещины...

правильно поддерживаю прежде чем приступить к ремонту нужно внимательно осмотреть под разными углами можно увидеть скрытую трещину и без фонарика - зри в корень
серенький
Мастератор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:42 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение вячеслав атаев » Пн фев 08, 2010 12:12 am

Такие скрытые трещины встречаются очень редко! Мне за год попадалось 2 раза.
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Сообщение COMBAT » Пн фев 08, 2010 10:25 am

Может не обращали внимания,ибо ее очень,очень трудно даже заметить,а вот конец найти-целая история.Я где-то минут 10 на каждую сторону потратил(только на поиски).Зато когда скол сделал и очень аккуратно надавил из салона на трещину,она аж с треском и хрустом метанулась прямо в скол,да так там и остановилась.Приятно было очень,когда все получилось по науке...
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение вячеслав атаев » Пн фев 08, 2010 8:16 pm

сегодня у меня была интересная история !!!! От тонировщиков пришла КАМРИ у неё на шелкографии был маленький скол а они не заметили и начали плёнку сажать, ну и выползла трещина 20 см . Я как обычно сделал иск. скол промыл иначал заполнять. И тут смотрю трещина дальше пошла на 2 см !!! Я опять засверливаю ставлю скол, надавливаю изнутри на стекло давольно таки сильно чтобы убедиться что она упёрлась в скол и снова начинаю заполнять. Всё шло как по маслу и я почти уже заполнил её как вдруг трещина выстреливает ещё на 8 см.
Как вы думаете в чём причина такого поведения трещины ????????
Единственно на что я сразу обратил внимание это то что от начала до конца полимер шёл очень легко !!!!!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Сообщение серенький » Пн фев 08, 2010 8:31 pm

вячеслав атаев писал(а):сегодня у меня была интересная история !!!! От тонировщиков пришла КАМРИ у неё на шелкографии был маленький скол а они не заметили и начали плёнку сажать, ну и выползла трещина 20 см . Я как обычно сделал иск. скол промыл иначал заполнять. И тут смотрю трещина дальше пошла на 2 см !!! Я опять засверливаю ставлю скол, надавливаю изнутри на стекло давольно таки сильно чтобы убедиться что она упёрлась в скол и снова начинаю заполнять. Всё шло как по маслу и я почти уже заполнил её как вдруг трещина выстреливает ещё на 8 см.
Как вы думаете в чём причина такого поведения трещины ????????
Единственно на что я сразу обратил внимание это то что от начала до конца полимер шёл очень легко !!!!!

а говорил 2 раза было возможно это третий- или напряжение
серенький
Мастератор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:42 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение COMBAT » Пн фев 08, 2010 11:01 pm

Не хочу показаться всезнайкой,но попробуй в следующий раз после остановки трещины зафиксировать ее начало,т.е. продавив полимер на пару тройку см,произведи отверждение полимера предварительно закрыв инжектор и ту часть трещины где нет пластинок.После подобной фиксации уже никогда просто так трещина не стрельнет.А если такое все таки происходит, то надо анализировать ситуацию:может стекло установлено с натягом или перекосом,может стекло азиатского производства,может расширитель уж очень сильно "расширял". Попробуй делать кусками по 5-10 см.Пусть дольше по времени,зато не приходится возвращаться назад для удаления воздуха и пересверливания трещины.А еще может банально не углядел микротрещину,ибо ее видно лишь под определенным углом и то в преломленном(!) свете.Просто светить надо не на трещину,а как бы рядом с ней.Свет практически весь проходит,но малая часть его отражается от ламината,и вот это отражение и высвечивает эту риску. Так что ищите и обрящите=))
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение ripi » Чт фев 11, 2010 2:40 am

полностью заливаю трещину,высушиваю,а потом только останавливаю..
Бывает такое . Особенно на каенах. Стреляют стекла на раз два и остановить сложно
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение user2002 » Чт фев 11, 2010 5:42 pm

ripi писал(а):полностью заливаю трещину,высушиваю,а потом только останавливаю..

ripi, ты всегда так делаешь?...или по ситуации?
user2002
Умелец
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 2:42 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ripi » Чт фев 11, 2010 6:31 pm

user2002 писал(а):
ripi писал(а):полностью заливаю трещину,высушиваю,а потом только останавливаю..

ripi, ты всегда так делаешь?...или по ситуации?


если вижу,что трещина под напряжением. Обычно скрайбером чуток продавливаю,прежде чем сверлить,и если трещина идет дальше,то есть шансы,что я ее с первого раза не смогу остановить. Тогда заливаю полимером и сушу,потом только останавливаю
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение COMBAT » Чт фев 11, 2010 10:05 pm

Тогда заливаю полимером и сушу,потом только останавливаю-если не секрет, с какого края ты ее останавливаешь и как проливаешь? Просто поливая по трещине без создания давления? И что-то мне подсказывает, что самое напряженное место у трещины это ее конец, там где происходит разлом стекла.А по сему даже целиком пролив трещину ты это напряжение не убираешь, а лишь снижаешь вероятность дальнейшего разлома путем случайного нажатия на внутреннюю часто стекла.Попробуй при залитой трещине около не остановленного конца поднажать на стекло изнутри. Трещина благополучно полезет дальше. И где здесь фиксация трещины???
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение ripi » Пт фев 12, 2010 12:55 am

COMBAT писал(а): И где здесь фиксация трещины???



Комбат,ты невнимательно читаешь :)


ripi писал(а): полностью заливаю трещину,высушиваю,а потом только останавливаю.


Начинаю с нижней части . засверловка внизу ( ну это как за правило) , потом вверх по трещине с помощью капельного метода,иногда прогревая ( кончик не грею,может стрельнуть тогда) . Заливаю пока идет полимер. Обычно до самого конца он и заходит,медленно,но двигается.После полимеризации полимера,трещина уже от засверловки кончика не стреляет. Дальше все как и обычно . Отступ,искусственный скол,заливка,запечатка,сушка.
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Agri » Вс фев 14, 2010 3:48 am

ripi писал(а):
COMBAT писал(а): И где здесь фиксация трещины???



Комбат,ты невнимательно читаешь :)


ripi писал(а): полностью заливаю трещину,высушиваю,а потом только останавливаю.


Начинаю с нижней части . засверловка внизу ( ну это как за правило) , потом вверх по трещине с помощью капельного метода,иногда прогревая ( кончик не грею,может стрельнуть тогда) . Заливаю пока идет полимер. Обычно до самого конца он и заходит,медленно,но двигается.После полимеризации полимера,трещина уже от засверловки кончика не стреляет. Дальше все как и обычно . Отступ,искусственный скол,заливка,запечатка,сушка.


Я чет не догнал насчет капельного метода - работа с инжектором или без?
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron