заклейка длинных трещин

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение ripi » Ср мар 03, 2010 5:50 am

Сергей Дмитрич писал(а):привык к скольжению, но и капилярным пользуюсь иногда.

ripi писал(а):недавно метровую делали капиллярным способом.

по времени примерно сколько получилось?



час на мойку,сушку и где то с часик на сам ремонт .
результат клиента более чем удовлетворил . вторую часть трещины делали в другом месте и он мог сравнить .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение Алексей Шульжик » Ср мар 03, 2010 7:52 am

Про скольжение можно подробнее - от и до. Я вчера пробовал - вымазался весь с ног до головы...
Вычистил компрессором высушил ацетоном через шприц залил подождал и потом снова высушил.
Затем начал качать и двигать качать и двигать заливая полимер в инжектор. Пленки подкладываю а воздух все равно подсасывается.
Подскажите правильный алгоритм кому не жалко...
Алексей Шульжик
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:44 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение ripi » Ср мар 03, 2010 12:57 pm

Алексей Шульжик писал(а):Пленки подкладываю а воздух все равно подсасывается.
Подскажите правильный алгоритм кому не жалко...


заливай запечатку сразу же за инжектором и наклеивай пластинки. Продвигайся не рывками ,а по чуть чуть .
и не надавливай на инжектор при перемещении.

возможно другие подскажут еще чего либо . Это не мой любимый способ заливки,поэтому не гуру в этом
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение Алексей Шульжик » Ср мар 03, 2010 1:43 pm

Кто нибудь подскажите - можно ли влагу удалить после промывки и просушки трещины с помощью впрыскивания на трещину ацетона через инсулиновый шприц?
И кто-нибудь = опишите подробнее процесс заливки со скольжением. Пытался вчера сделать как в учебнике, вымазался весь. Я понял так что нужно после чистки сушки и обезжиривания трещины идти от скола по трещине к засверленному искусственному сколу. Лить средний по вязкости полимер, чтобы не разъехалось всё потом. Грею - полимер идёт. Кладу пластинки на то место где только что прошел инжектор, чуть смазываю их этим же полимером чтобы пластинки лучше держались и не пропускали воздух. Постепенно двигаюсь и по ходу доливаю полимер. Обычно делаю маркером с обратной стороны отметки сколько капель и где залил. Но при подходе к тонкому концу трещины, то есть к финишу оборачиваюсь и вижу весёлые воздушные пузыри. По совету учебника возвращаюсь на старт и уже заново опять полимером выдавливаю уже полимер с воздухом. Правильно я излагаю? И так скользить повторно, опять нагревая стекло изнутри. Не забывать накрывать опять пройденные участки плёнкой.. И кто использует расширители трещин? Сколько примерно по времени сушить феном стекло снаружи после промывки трещины???
Алексей Шульжик
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:44 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение ripi » Ср мар 03, 2010 2:16 pm

Алексей Шульжик писал(а):Кто нибудь подскажите - можно ли влагу удалить после промывки и просушки трещины с помощью впрыскивания на трещину ацетона через инсулиновый шприц?
?


Юзай спирт . Он абсорбирует воду

Алексей Шульжик писал(а):И кто-нибудь = опишите подробнее процесс заливки со скольжением. Пытался вчера сделать как в учебнике, вымазался весь. Я понял так что нужно после чистки сушки и обезжиривания трещины идти от скола по трещине к засверленному искусственному сколу. Лить средний по вязкости полимер, чтобы не разъехалось всё потом. Грею - полимер идёт. Кладу пластинки на то место где только что прошел инжектор, чуть смазываю их этим же полимером чтобы пластинки лучше держались и не пропускали воздух. Постепенно двигаюсь и по ходу доливаю полимер.


тут нет единого рецепта.
я начинаю от засверловки ,желательно с верхнего конца,чтоб под действием капиллярного натяжения не затягивался воздух в трещину.
на трещину,отремонтированные участки,наношу запечатку. Густой - не подсасывает воздух. А потом на него пластинки . сантиметров по 5 участки


и Насчет "грею - полимер идет " - а не думаешь,что в момент нагревания у тебя трещина сужается ? остывает - расширяется.


Алексей Шульжик писал(а): И кто использует расширители трещин? Сколько примерно по времени сушить феном стекло снаружи после промывки трещины???


я пользуюсь. правда редко
Сушу минут 10- 15 . Но это все индивидуально
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение вячеслав атаев » Чт мар 04, 2010 9:41 pm

Алексей Шульжик писал(а):Кто нибудь подскажите - можно ли влагу удалить после промывки и просушки трещины с помощью впрыскивания на трещину ацетона через инсулиновый шприц?
И кто-нибудь = опишите подробнее процесс заливки со скольжением. Пытался вчера сделать как в учебнике, вымазался весь. Я понял так что нужно после чистки сушки и обезжиривания трещины идти от скола по трещине к засверленному искусственному сколу. Лить средний по вязкости полимер, чтобы не разъехалось всё потом. Грею - полимер идёт. Кладу пластинки на то место где только что прошел инжектор, чуть смазываю их этим же полимером чтобы пластинки лучше держались и не пропускали воздух. Постепенно двигаюсь и по ходу доливаю полимер. Обычно делаю маркером с обратной стороны отметки сколько капель и где залил. Но при подходе к тонкому концу трещины, то есть к финишу оборачиваюсь и вижу весёлые воздушные пузыри. По совету учебника возвращаюсь на старт и уже заново опять полимером выдавливаю уже полимер с воздухом. Правильно я излагаю? И так скользить повторно, опять нагревая стекло изнутри. Не забывать накрывать опять пройденные участки плёнкой.. И кто использует расширители трещин? Сколько примерно по времени сушить феном стекло снаружи после промывки трещины???


1. работай от иск. скола.
2.сначала нагрей стекло а патом начинай работать !!! Если бокс холодный поставь фен в салон направь на стекло и хай работает потихоньку.
3. расширителем я работаю только тогда когда не дотягиваюсь рукой до трещины или требуется постоянное давление на стело.
4. Алексей когда работаеш- ДУМАЙ !!! ремонт стёкол это физика школьный курс
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение COMBAT » Пт апр 02, 2010 11:27 pm

Скольжением пользуюсь очень часто и могу дать совет-после всех промывок начни по ходу трещины капать спирт. Если он в буквальном смысле"побежит" по трещине, значит все ОК! Сушим, даем остыть до комнатной температуры, при обязательном условии - наружный и внутренний слой должны иметь одну температуру. Дальше-ставишь мост и заливаешь теплый полимер. Главное не передавить резинку и не создавать излишне сильное давление внутри инжектора( скол может стрельнуть на напряженных стеклах в обратную сторону, такое уже бывало). Если все сделано правильно, полимер продавит от 1 до 5 см. Еще по ходу движения инжектора можно капилярным способом наносить через 3-5 мм маленькие капли полимера. Они тоже заполнят трещину, хотя очень даже возможно с небольшими пробелами. Но вот когда ты будешь двигать мост(только за платформу!), давление создаваемое инжектором начинает собирать все эти пробелы в одну кучу и двигать дальше по трещине дальше.Не спеши сразу класть пленку за мостом ибо как не мало давление на трещину со стороны инжектора, оно все же есть и по этому лучше класть пленку тогда, когда инжектор отойдет где-то см на 8-10!. Главное чтобы сделанная трещина не оказалась сухой и при снятии давления не "прослабилась" и не хватанула воздуха. В принципе ничего сложного. Да, со стороны широкого конца трещины можно смело идти на встречу мосту капилярным методом(если нет второго моста!). Время сокращается почти вдвое, пока занимаешься в одном месте, в другом полимерчик уже по трещине пробежал. Вот вроде и все. И еще,перед полимеризацией остуди стекло до температуры помещения, только потом ставь лампу...
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение Сергей Дмитрич » Чт апр 22, 2010 10:11 pm

Комбат
Каким мостом скользишь? Это я так из любопытства...
Аватара пользователя
Сергей Дмитрич
Специалист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 11:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение COMBAT » Пт апр 23, 2010 9:54 am

Пользую Z1. Простой и безотказный как автомат Калашникова и давление создает именно то какое тебе надо. Единственно приходится контролировать расход полимера
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение Agri » Вт июл 20, 2010 10:49 pm

Сегодня делал очень необычный ремонт. Приехал мужичек, с трещиной 60см (почти вертикальная)., говорит трещина старая, стекло на замену пойдет, времени нету и денег тоже не особо, но хочется говорит сделать прям жуть хоть говорит немного замаскировать)))))))
Я прям офигел от таких высказываний, а денег то хочется заработать))))

За пару минут продул компрессором с химией, взял бутылек со 105 и прошелся им вдоль трещины, потом несколько раз продавил изнутри и прям сразу пленку наложил.
Через 5 мин все счистил и ....... блин все получилось замечательно, прям как будто я над ней часа 2 колдовал. Конечно кое где грязь осталась но не так много, пару еле видных пузыриков (на 60 см трещине фигня). На все ушло минут 15. Мужик счастлив и я с него 500руб срубил))))
Как думаете есть смысл такого ремонта? Экспресс ремонт))))))))))))))))))))))))))))))))
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение вячеслав атаев » Ср июл 21, 2010 9:47 am

Agri писал(а):Сегодня делал очень необычный ремонт. Приехал мужичек, с трещиной 60см (почти вертикальная)., говорит трещина старая, стекло на замену пойдет, времени нету и денег тоже не особо, но хочется говорит сделать прям жуть хоть говорит немного замаскировать)))))))
Я прям офигел от таких высказываний, а денег то хочется заработать))))

За пару минут продул компрессором с химией, взял бутылек со 105 и прошелся им вдоль трещины, потом несколько раз продавил изнутри и прям сразу пленку наложил.
Через 5 мин все счистил и ....... блин все получилось замечательно, прям как будто я над ней часа 2 колдовал. Конечно кое где грязь осталась но не так много, пару еле видных пузыриков (на 60 см трещине фигня). На все ушло минут 15. Мужик счастлив и я с него 500руб срубил))))
Как думаете есть смысл такого ремонта? Экспресс ремонт))))))))))))))))))))))))))))))))


За 500 рублей - 60см. ????????????????????????????
Ты б ещё бесплатно сделал бы........ :roll:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение Agri » Ср июл 21, 2010 12:48 pm

вячеслав атаев писал(а):
Agri писал(а):Сегодня делал очень необычный ремонт. Приехал мужичек, с трещиной 60см (почти вертикальная)., говорит трещина старая, стекло на замену пойдет, времени нету и денег тоже не особо, но хочется говорит сделать прям жуть хоть говорит немного замаскировать)))))))
Я прям офигел от таких высказываний, а денег то хочется заработать))))

За пару минут продул компрессором с химией, взял бутылек со 105 и прошелся им вдоль трещины, потом несколько раз продавил изнутри и прям сразу пленку наложил.
Через 5 мин все счистил и ....... блин все получилось замечательно, прям как будто я над ней часа 2 колдовал. Конечно кое где грязь осталась но не так много, пару еле видных пузыриков (на 60 см трещине фигня). На все ушло минут 15. Мужик счастлив и я с него 500руб срубил))))
Как думаете есть смысл такого ремонта? Экспресс ремонт))))))))))))))))))))))))))))))))


За 500 рублей - 60см. ????????????????????????????
Ты б ещё бесплатно сделал бы........ :roll:


Так бы я 2 часа делал и взял бы 1800, а так 15-20 мин и 500руб. и следующий...
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение вячеслав атаев » Ср июл 21, 2010 8:49 pm

Agri писал(а):
вячеслав атаев писал(а):
Agri писал(а):Сегодня делал очень необычный ремонт. Приехал мужичек, с трещиной 60см (почти вертикальная)., говорит трещина старая, стекло на замену пойдет, времени нету и денег тоже не особо, но хочется говорит сделать прям жуть хоть говорит немного замаскировать)))))))
Я прям офигел от таких высказываний, а денег то хочется заработать))))

За пару минут продул компрессором с химией, взял бутылек со 105 и прошелся им вдоль трещины, потом несколько раз продавил изнутри и прям сразу пленку наложил.
Через 5 мин все счистил и ....... блин все получилось замечательно, прям как будто я над ней часа 2 колдовал. Конечно кое где грязь осталась но не так много, пару еле видных пузыриков (на 60 см трещине фигня). На все ушло минут 15. Мужик счастлив и я с него 500руб срубил))))
Как думаете есть смысл такого ремонта? Экспресс ремонт))))))))))))))))))))))))))))))))


За 500 рублей - 60см. ????????????????????????????
Ты б ещё бесплатно сделал бы........ :roll:


Так бы я 2 часа делал и взял бы 1800, а так 15-20 мин и 500руб. и следующий...[


И ты без промывки залил трещинуу и отпустил клиента ???? А когда он вернётся с притензиями тогда что ????? Я предпочитаю на скорость не работать!
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение ripi » Чт июл 22, 2010 3:26 pm

Agri писал(а):
Так бы я 2 часа делал и взял бы 1800, а так 15-20 мин и 500руб. и следующий...



за 15 минут качества не достичь . Можно временно рубить капусту,а потом сидеть на нулях из за оттока постоянных клиентов.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: заклейка длинных трещин

Сообщение Agri » Чт июл 22, 2010 10:33 pm

человек попросил быстро и дешево, я ему сделал
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron