Большие сколы

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Большие сколы

Сообщение niteks » Ср мар 24, 2010 4:57 pm

Суть вот в чем - у меня полимеры от ЭКВАЛАЙЗЕР. Беру например большой скол. В нем приходится высверливать конусное отверстие для объединения всех мелких трещин, плюс удаляется размозженное стекло-крошка. После всех подготовительных работ на месте скола образуется довольно внушительный кратер диаметром примерно 8 мм. Ставлю на него запечатку, предварительно залив тонким наполнителем все трещины. Так вот уже второй клиент с таким сколом приезжает на третий-четвертый день. Все держится, только вот под эту самую пломбу дворники загоняют воду с грязью. Вроде все засвечено и схвачено. Тем не менее вода и грязь как бы просачиваются в стыке пломбы-запечатки и кратера скола. Может перегреваем лампой (около10-15 минут), может наоборот недосвечиваем. Лампу используем не штатную из набора, а покупную УФ из обычного хоз магазина...
niteks
Умелец
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:45 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение Сергей Дмитрич » Ср мар 24, 2010 5:06 pm

niteks писал(а):Суть вот в чем - у меня полимеры от ЭКВАЛАЙЗЕР. Беру например большой скол. В нем приходится высверливать конусное отверстие для объединения всех мелких трещин, плюс удаляется размозженное стекло-крошка. После всех подготовительных работ на месте скола образуется довольно внушительный кратер диаметром примерно 8 мм. Ставлю на него запечатку, предварительно залив тонким наполнителем все трещины. Так вот уже второй клиент с таким сколом приезжает на третий-четвертый день. Все держится, только вот под эту самую пломбу дворники загоняют воду с грязью. Вроде все засвечено и схвачено. Тем не менее вода и грязь как бы просачиваются в стыке пломбы-запечатки и кратера скола. Может перегреваем лампой (около10-15 минут), может наоборот недосвечиваем. Лампу используем не штатную из набора, а покупную УФ из обычного хоз магазина...


кратер 8 мм ???!!!!!!! это что еще такое..... может 0.8мм?? по поводу просачивания воды и грязи вообще в шоке... если скол и засверливается(что кстати и не обязательно), заливается полимером и высушивается то там никаких стыков просто быть не может....
Аватара пользователя
Сергей Дмитрич
Специалист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 11:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение niteks » Ср мар 24, 2010 5:14 pm

ДА ДА - 8ММ
именно
стекло в центре скола было просто размозжено в крошку - куда его склеивать???
niteks
Умелец
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:45 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение niteks » Ср мар 24, 2010 5:17 pm

ну как вам объяснить - в скол заливается запечатка
вот на краешке запечатки и стекла, границе то есть
этот край практически незаметен после стирания излишков лезвием
но видно из-за массивности тела плобы (8мм) она начинает пропускать под себя влагу и грязь...
niteks
Умелец
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:45 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение ripi » Ср мар 24, 2010 5:31 pm

niteks писал(а): В нем приходится высверливать конусное отверстие для объединения всех мелких трещин, плюс удаляется размозженное стекло-крошка. После всех подготовительных работ на месте скола образуется довольно внушительный кратер диаметром примерно 8 мм. .



не высверливай такие сколы :) вообще забудь в этом случае про бурчики :) просто чуть дольше держи инжектор на сколе .
"размозженное " стекло будет служить цементом для полимера ..


а просадка полимера в твоем случае естественный процесс. Полимер со временем усаживается ,как и фундамент под дом .


Попробуй,потом отпишись как получается .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение Евгений Иванов » Ср мар 24, 2010 5:46 pm

У меня тоже такие случаи были, правда ямка по меньше 5мм, но тоже забивалась грязь и иногда эту пломбу прям расшатывало дворниками!!! Приходилось высверливать и опять запечаткой засвечивать! Теперь я перед сушкой высасываю весь полимер из ямы, и лью туда одну запечатку, жду минут 5 пока пузыри поднимутся потом сушу!!! Пока никто не возвращался!!!
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!
Евгений Иванов
Умелец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:38 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение вячеслав атаев » Ср мар 24, 2010 10:48 pm

niteks писал(а):Суть вот в чем - у меня полимеры от ЭКВАЛАЙЗЕР. Беру например большой скол. В нем приходится высверливать конусное отверстие для объединения всех мелких трещин, плюс удаляется размозженное стекло-крошка. После всех подготовительных работ на месте скола образуется довольно внушительный кратер диаметром примерно 8 мм. Ставлю на него запечатку, предварительно залив тонким наполнителем все трещины. Так вот уже второй клиент с таким сколом приезжает на третий-четвертый день. Все держится, только вот под эту самую пломбу дворники загоняют воду с грязью. Вроде все засвечено и схвачено. Тем не менее вода и грязь как бы просачиваются в стыке пломбы-запечатки и кратера скола. Может перегреваем лампой (около10-15 минут), может наоборот недосвечиваем. Лампу используем не штатную из набора, а покупную УФ из обычного хоз магазина...




Вазьми шарообразный бур и сделай стенки кратера более прямоугольными. В таких больших сколах дополнительных отверстий делать ненадо он и так уже разбит дальше некуда, как правило в них бывают трещины через которые вовремя заполнения выдавливается полимер, просто дай ему потеч, не экономь. И перейди на хорошие полимеры !!!!
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение серенький » Пт мар 26, 2010 8:38 pm

никогда не разсверливаю такие дыры в лучшем сучае где больше всего выбито там прсверливаю одно отверстие для лучшего проникновения полимера а полимер свое дело сделае всю мелочь склеит и ничего практически не видно
серенький
Мастератор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:42 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение COMBAT » Вс апр 04, 2010 12:49 pm

Да, а вот как поставить инжектор на такое крошево, веде весь полимер из под уплотнителя вытекает? Я тут видел спец инжектора(но только под насос), так там диаметр уплотнительного кольца 1.5-2 см! Вот думаю с помощью этой приспособы и можно решать такие проблемы
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение ripi » Вс апр 04, 2010 1:52 pm

COMBAT писал(а):Да, а вот как поставить инжектор на такое крошево, веде весь полимер из под уплотнителя вытекает?



вокруг повреждения наноси запечатку,приложи пластинку чтоб она была больше повреждения и высуши . Дальше в пластинке делаешь отверстие и ставишь инжектор .

на практике,такие большие сколы часто делаются вообще без инжектора.


COMBAT писал(а): Я тут видел спец инжектора(но только под насос), так там диаметр уплотнительного кольца 1.5-2 см! Вот думаю с помощью этой приспособы и можно решать такие проблемы


есть такие адаптеры . диаметр кольца 3/8"

адаптер fix 2005.jpg


но реально не всегда помогает
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение COMBAT » Вс апр 04, 2010 3:12 pm

вокруг повреждения наноси запечатку,приложи пластинку чтоб она была больше повреждения и высуши . Дальше в пластинке делаешь отверстие и ставишь инжектор .-РиПи!!! Вот что значит практика и опыт!! Простое решение лежало просто на поверхности, на было просто напрячь извилину=)). Да, у меня складывается такое впечатление, что мне за все эти ценные советы пора проставляться. Сделал бы с удовольствием!!

За это сообщение автора COMBAT поблагодарил:
lilyput (Ср июн 22, 2011 2:28 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение Agri » Вс апр 04, 2010 4:12 pm

помойму Иван предлагал подобный вариант больше полугода назад.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение Евгений Иванов » Вс апр 04, 2010 4:46 pm

Agri писал(а):помойму Иван предлагал подобный вариант больше полугода назад.


Да припоминаю было такое, решил попробовать на сколе типа бычий глаз диаметр около 4см, дырку запечатал высушил, просверлил ставлю инжектор начинаю давить и ОПАНЬКИ ничего не происходит, скол не заполняется, что я только не делал!!! В итоге пришлось сверлить в воздушных карманах несколько дырок, только тогда получилось!!!
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!
Евгений Иванов
Умелец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:38 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение Agri » Вс апр 04, 2010 5:11 pm

ну он подобный вариант предлагал, Рипи предлагает ВОКРУГ пройтись запечаткой и приклеить пленку и т.д.
Я тоже раньше этим вопросом очень интересовался, но потом такие повреждения просто поливал из шприца и выжидал, все заполнялось без остатка, иногда подогревал изнутри. Я имею в виду огромные повреждения с полным разрушением 1 слоя.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Большие сколы

Сообщение Agri » Вс апр 04, 2010 5:12 pm

Евгений Иванов писал(а):
Agri писал(а):помойму Иван предлагал подобный вариант больше полугода назад.


Да припоминаю было такое, решил попробовать на сколе типа бычий глаз диаметр около 4см, дырку запечатал высушил, просверлил ставлю инжектор начинаю давить и ОПАНЬКИ ничего не происходит, скол не заполняется, что я только не делал!!! В итоге пришлось сверлить в воздушных карманах несколько дырок, только тогда получилось!!!


на сколе типа бычий глаз инжектор должен и так нормально встать.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1