Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Michael Leo » Ср май 12, 2010 9:32 am

Здравствуйте, форумчане. Покурив форум в режиме гостя появился вот такой вопрос:
1) Вы все занимаетесь или планируете заниматься ремонтом автостекол - интересует с чего и как давно вы начинали этим заниматься.
2) Насколько работа оправдывает ваши ожидания - как финансовые так и моральные.
3) Если бы использовать ваш нынешний опыт и наработки, то какие были бы критерии при выборе места размещения мастерской, а так же соотношения дохода и аренды являющиеся разумными и позволяющими успешно развиваться, а не работать в чужой карман - критично ли вообще место расположения??? Сколько случайных посетителей по вывеске?
4) Насколько интересна тема абонентского обслуживания автопарков предприятий - как муниципалов, так и частников.
5) Показало ли себя эффективным активное продвижение услуги - визитки под дворники, реклама в тематических журналах и форумах, раздатка на конечных маршрутчиков.
6) Какой бы разумно необходимый комплект оборудования стоило преобрести для открытия мастерской
7) возможно стоит оставить несколько банеров в сервисах и выезжать на место, а не снимать бокс.
8) Насколько постоянная публика пользуется услугами мастерской или все время новые лица?
Michael Leo
Умелец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:11 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение ripi » Ср май 12, 2010 11:52 am

Доброго времени суток,Michael Leo

вопросами завалил прямь таки ;-)

1 - для чего это нужно тебе знать ? диссертацию писать бушь ?
2 - у всех по разному. Кому то и 100000 в месяц много,а кому то и 300000 мало. Так что имхо все индивидуально .
3 - критерии тут как у всех мастерских. Близость к потоку машин ,чтоб мастерскую было видно с дороги . Желательно в этом районе иметь низкую скорость потока,чтоб потенциальные клиенты могли увидеть твою мастерскую. По вывески - рассчитывай,что первые полгода поступление клиентов от нее не будет .
4 - а как ты думаешь ? большой потенциал - однозначно
5 - нет. Отдачи почти нет от этого . Неплохо отработала реклама по радио .
6 - обсуждалось на форуме неоднократно . Плохо курили форум ;-)
7 - можно и так работать . Минусы - потеря клиентов кому срочно надо и будет меньше постоянной клиентуры .
8 - Ну сам подумай ? кто ездит постоянно ,ловят сколы периодически. Если им понравилось твоя работа,они поедут в другое место ?
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Michael Leo » Ср май 12, 2010 12:39 pm

Ну глупо было бы начинать с ответов :)
1) Два года как закрыл свою контору по рекламе, начали отделочную развивать, а тут пришел его величество кризис и....зарабатывать копейки и отвечать за все не интересно т.к. работяга сказал, что пошло все нафиг и ушел, а ты от клиента не будешь же бегать. На полтора года меня хватило, думал образуется и удастся скопить жирок, но просвета не видно. А суммы по материалам как понимаешь там не маленькие, квалифицированный персоонал за копейки работать не хочет - хоть и работы по их ценам нет, а Джамшута и Равшана голустян и ко хорошо показали. Хочу стабильный небольшой доход (про сезонность знаю) с возможностью получать паралельно еще одно образование.
2) Переиначу - на какой заработок можно и расчитывать в первые месяцы. Если у клиента лопается все стекло или трещина стреляет - как рулятся подобные ситуации.
3) Соотношение цена аренды\поток х.з. как высчитать. Имеет ли смысл рассматривать вьезд\выезд из города или лучше центральные районы с более высокой арендой ессно?
4) ок
5) Странно, я всегда считал, что у раздатки неплохой потенциал, по крайней мере магазины и торгаши неплохо отзывались.
6) курил хорошо, тем более он маленький - почему то второе сообщение не отразилось. Имеет ли смысл брать kit-1660 или на первое время возможно посмотреть в сторону....с другой стороны нет ничего более постоянного чем временное и вещи надо брать сразу хорошие.
7) Переиначу - выгодней ли такой подход на начальных этапах или доход от стабильной точкиперекроет потери на аренде (15-20 тыс)?
8) ок
Michael Leo
Умелец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:11 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Michael Leo » Ср май 12, 2010 12:42 pm

Не нашел где редактируется - запятые и знаки вопроса как бы проставленны в предыдущем посте ;))
Michael Leo
Умелец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:11 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение ripi » Ср май 12, 2010 3:23 pm

Michael Leo писал(а): Если у клиента лопается все стекло или трещина стреляет - как рулятся подобные ситуации.



на форуме уже много на эту тему написано было
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение ripi » Ср май 12, 2010 5:14 pm

Michael Leo писал(а):Ну глупо было бы начинать с ответов :)

2) Переиначу - на какой заработок можно и расчитывать в первые месяцы.
3) Соотношение цена аренды\поток х.з. как высчитать. Имеет ли смысл рассматривать вьезд\выезд из города или лучше центральные районы с более высокой арендой ессно?
4) ок
5) Странно, я всегда считал, что у раздатки неплохой потенциал, по крайней мере магазины и торгаши неплохо отзывались.
6) курил хорошо, тем более он маленький - почему то второе сообщение не отразилось. Имеет ли смысл брать kit-1660 или на первое время возможно посмотреть в сторону....с другой стороны нет ничего более постоянного чем временное и вещи надо брать сразу хорошие.
7) Переиначу - выгодней ли такой подход на начальных этапах или доход от стабильной точкиперекроет потери на аренде (15-20 тыс)?
8) ок


2 - хм.. у меня на одной из точек доход полгода был минус 40000 руб в месяц . так что зависит от места ,кто работать будет и т.д..
рассчитывай,что год место прикармливать надо ,а после этого уже появятся постоянные клиенты и какой то заработок.
Это я тебя сразу осаживаю,чтоб ты не строил радужных планов первоначально .

3- бери и рисуй свою точку безубыточности . В Инсейфе делали уже готовые бизнес планы для получения субсидии,напиши им .
насчет места - я бы искал не по району,а по месту концентрации машин . С учетом какие машины и для чего они там ездят . Ведь понятно,что в спальном районе особо клиентов не будет ? утром они на работу спешат,а вечером не успевают на ремонт . Так же и в центре возможно . В общем место это одно из главных условий и тут нужно анализировать индивидуально .

5 - пробовали на протяжении месяца . В каждом заказ наряде фиксируется от куда клиент о нас узнал - ни одного от раздатки . Хотя было роздано около 4000 визиток.
Возможно в Вашем районе будет по другому. Испытывайте .

6 - если с финансами туго ,возьмите поначалу что то попроще. Как пойдет работа докупите профессиональный инструмент,а старый пригодится для мелочевки .

7 - сколько в Вашем городе машин ? может начнем считать все таки потенциальный рынок ?
исходите из того,что 10 % машин нуждаются в этой услуге и обращаются на ремонт раз в год , и все они Ваши потенциальные клиенты . Делите количество потенциальных клиентов на количество уже работающих точек,рассчитывайте,что каждая точка может обслужить до 20 машин и так узнаете количество свободных клиентов . Думайте как захватить как минимум свободных клиентов,как максимум забрать их у конкурентов. От анализа рынка уже и плясать,будет ли аренда покрываться или нет.


зы.. начните с бизнес плана . я понимаю,что в реале все по другому,но хотя бы будете знать на что нужно рассчитывать приблизительно . А так же поймете Ваши риски .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Michael Leo » Пт май 14, 2010 5:55 am

2) Я и не строю, по итогу думаю на что расчитывать. Хочется через годик еще одну точку открыть, насколько реально? По раскрутке в общем то не сомневаюсь особо, главное что бы первоначальных клиентов хватало на подачу рекламы и какие то самостоятельные акции.
3) Хорошо, чиркну.
"С учетом какие машины и для чего они там ездят" - здесь поподробнее??? Тогда логичнее ставить пункт где нибудь рядом со станциями ГТО :D
5) Т.е. основной приход от рекомендаций и радио реклама дала хороший отзыв?
6) На мой взгляд прикольно было бы было сделать в рекламе акцент на хорошее оборудование, которое у конкурентов почти наверняка отсутствует т.к. все начинают с чего попроще, на нем же многие и остаются - ведь куда его потом продать??? Хотя что бы не быть категоричным прошу назвать одну или две наиболее удачные и удобные модели из недорогих.
7) 150 000 где то. По справочникам, прессе, отзывам - около 12-15 стекольщиков (не факт, что все лечат - лечащих достоверно 10 шт). Грубо: 15000\15= 1000\365=2.7 авто в день на точку - подсчет конечно аховый, но хоть какой то.
20 авто в день - при условии, что точка раскручена и идет из уст в уста. Я пока искать не начал - информации ноль. Все та ки думаю о точках возле ГТО, думаю интересно будет т.к. клиент уже готов, вопрос в аренде.
Как то так мысли сложились, сегодня - завтра прокачусь по пунктам ГТО - разведаю обстановку.
Michael Leo
Умелец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:11 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение ripi » Пт май 14, 2010 7:24 am

Michael Leo писал(а):2) Я и не строю, по итогу думаю на что расчитывать. Хочется через годик еще одну точку открыть, насколько реально? По раскрутке в общем то не сомневаюсь особо, главное что бы первоначальных клиентов хватало на подачу рекламы и какие то самостоятельные акции.
3) Хорошо, чиркну.
"С учетом какие машины и для чего они там ездят" - здесь поподробнее??? Тогда логичнее ставить пункт где нибудь рядом со станциями ГТО :D
5) Т.е. основной приход от рекомендаций и радио реклама дала хороший отзыв?
6) На мой взгляд прикольно было бы было сделать в рекламе акцент на хорошее оборудование, которое у конкурентов почти наверняка отсутствует т.к. все начинают с чего попроще, на нем же многие и остаются - ведь куда его потом продать??? Хотя что бы не быть категоричным прошу назвать одну или две наиболее удачные и удобные модели из недорогих.
7) 150 000 где то. По справочникам, прессе, отзывам - около 12-15 стекольщиков (не факт, что все лечат - лечащих достоверно 10 шт). Грубо: 15000\15= 1000\365=2.7 авто в день на точку - подсчет конечно аховый, но хоть какой то.
20 авто в день - при условии, что точка раскручена и идет из уст в уста. Я пока искать не начал - информации ноль. Все та ки думаю о точках возле ГТО, думаю интересно будет т.к. клиент уже готов, вопрос в аренде.
Как то так мысли сложились, сегодня - завтра прокачусь по пунктам ГТО - разведаю обстановку.



2- все реально . Как говориться - счастье в твоих руках ;-)

3 - уже ближе.. Используйте чужой трафик клиентов. Имея уже готовый поток,можно быстрее раскрутиться,вкладывая меньше в рекламу.
не скупитесь на так называемые бонусы ( % от стоимости ремонта),нужным людям. Чтоб они отправляли к Вам народ . Подключите страховщиков,начальников гаражей,инспекторов и т.д.

5 - у меня именно так . возможно где то по другому. Тут еще важно,чтоб Вы первыми в блоке стояли,чтоб короткая,но частая реклама была. И подача в разное время,с целью обхватить наиболее широкую аудиторию. Ну а про анализ выбора радиостанции я думаю не стоит говорить ?

6 - что помешает Вашим конкурентам купить тоже самое оборудование ? акцентировать нужно на качество работ,на изюминки Вашей технологии,а не то,чем Вы делаете.
инструмент же можно упомянуть только вскользь.
Удачные модели уже упоминались на форуме и этим инструментом можно творить чудеса,было бы желание.

7 - ну вот ,что то проясняется. 15000 клиентов ,которые теоретически могут стать Вашими ,при стечении благоприятных условий. А вот как эти условия создать - думайте.
советую параллельно сделать замену стекол . Это как бы обязательное для выживания условие . И чем больше спектр выполнимых Вами работ,тем больше целевой аудитории Вы привлечете .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Michael Leo » Пт май 14, 2010 11:06 am

Нашел в регионе человека продающего комплект б.у. за 27 к.руб. Уверяет, что комплект хороший.
Перепишу названия и сюда кину для обсуждения целесообразности покупки б.у., ну и цену то же обсудить. На мой взгляд комплект б.у. за 27 должен минимум 37-40 должен стоить, может не прав - поправьте.
Michael Leo
Умелец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:11 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение ripi » Пт май 14, 2010 12:45 pm

Michael Leo писал(а): На мой взгляд комплект б.у. за 27 должен минимум 37-40 должен стоить, может не прав - поправьте.


товар стоит ровно столько ,за сколько его согласны купить . И если прижмет,то купишь и за 50000..
модель в студию
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Michael Leo » Пт май 14, 2010 1:25 pm

Терпение, завтра будет, возможно да же с фото :) Надеюсь не прижмет.
Michael Leo
Умелец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:11 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Agri » Пт май 14, 2010 5:43 pm

При выборе бу, наверно имеет смысл также обратить внимание на качество, количество, срок годности полимеров и вообще на количество расходников в комплекте. Мост мостом а полимеры тоже копеечку стоят. В инсэйфовском наборе 8 унций идет например, а это очень не мало.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение вячеслав атаев » Пт май 14, 2010 10:58 pm

У этого Б/У какой срок годности ???????? Я бы не рискнул брать такой набор с полимерами. :!:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение ripi » Сб май 15, 2010 8:42 am

вячеслав атаев писал(а):У этого Б/У какой срок годности ???????? Я бы не рискнул брать такой набор с полимерами. :!:


почему не рискнул бы ?:) что с полимером то будет ?
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Критерии к выбору места,инструмента и нужно ли место вообще?

Сообщение Michael Leo » Сб май 15, 2010 9:57 am

Пообщался я с продавцом - нормальный и адекватный парень. При входе в бокс цена упала до 20 к.руб.
При открытии чумодана обнаружилось:
Инжекторы 2 шт - что то сделанное на пост советском пространстве, модели он сам не знает
Комплект больших и малых резинок 5 шт
Дремель 800
Фен - бытовой, складной
курвиметр
полимер неизвестный 1 шт - 100г
Комплект боров стамотологических (совок) - 7шт по 4. - на 14 -ежели не ошибаюсь
Лезвия США - 14 шт
Расширитель - мет штука на присоске
Полировочный состав Манул
Пленки прозрачные А4 3 шт
Зеркало на присоске - чамодел
Пинцет
Ножницы
Клизма - как пояснил - выдувать стекло и грязь
Скрайбер
Медицинские лопатки 2 шт - одна прямая, вторая гнутая
Шприцы
Лупа
Калькулятор китайский
Лампа УФ - колхоз

Вот где то так. Набору 5 лет отроду.

Прошу оценить две вещи:
Целесообразность покупки
Цена набора - исключительно то, во сколько бы вы оценили его :)))
Вложения
инжекторы.JPG
Что то совковое - модель определить не представляется возможным
Набор весь.JPG
Michael Leo
Умелец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:11 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron