Вершины мастерства

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Вершины мастерства

Сообщение COMBAT » Вс май 23, 2010 5:08 pm

Огромная просьба модераторов форума не тереть эту тему,ибо только обсуждая подобные прогблемы, мы максимально повысим свой уровень!
Создать эту ветку меня побудила одна досадная проблема. Такое впечатление,что уперся головой в стенку и лучше сделать не получается. Данная проблема связана с качественным ремонтом круных сколов,имеющих порядочное кол-во расходящихся лучей. Дело не в том,что не получается сделать этот скол.Нет,все получается просто замечательно-никакого воздуха,все лучи залиты,с улицы не видно совсем,т.е. пальцем пока не покажешь, так и не найдешь сразу, но вот проблема,только сядешь в салон-весь скол как на ладони,как будто его и не делал. Хотя ты видишь, что все пролито основательно, ничего не блестит, но вот уж очень сильно он бросается в глаза(даже отремонтированный!). Ниужели у ПОЛИ нет такого полимера, который по своим характеристикам способен максимально замаскировать дефект? Уже устал объяснять клиентам, что лучше сделать не получится, хотя очень хочется достичь еще более лучшего результата. Люди, у кого есть определенные наработки, способные достичь максимального качества, просьба отпишитесь. Может именно для таких сколов использовать какой нибудь другой полимер? Вьдь другие сколы получаются вообще идеально!
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение Agri » Вс май 23, 2010 7:50 pm

Да сталкивался с подобной проблемой, не только на крупных сколах, но иногда и на трещинах, почему то некоторые трещины после ремонта совсем не видны, а другие все равно играют на свету, и дело тут не в качестве заполнения, все заполнено идеально. Поскольку глаз то наметан, становится как то не по себе, удовлетворения нет.
Рискну предположить что все зависит от стекла, от производителя, от оттенков стекла, к каким то наиболее распространенным стеклам оттенок подходит, к каким то чуток выделяется.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение Сергей » Вс май 23, 2010 8:14 pm

Agri писал(а):Да сталкивался с подобной проблемой, не только на крупных сколах, но иногда и на трещинах, почему то некоторые трещины после ремонта совсем не видны, а другие все равно играют на свету, и дело тут не в качестве заполнения, все заполнено идеально. Поскольку глаз то наметан, становится как то не по себе, удовлетворения нет.
Рискну предположить что все зависит от стекла, от производителя, от оттенков стекла, к каким то наиболее распространенным стеклам оттенок подходит, к каким то чуток выделяется.

Вот вот, я недавно делал трещину на Volvo V50 заполнилось идеально, а после полимеризации как-будто ничего и не делал :(
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение COMBAT » Вс май 23, 2010 9:02 pm

А не могло получиться так что полимер проливал по очень теплому стеклу, хотя сразу вскрыться не должно?,....А могло за время ремонта стекло подостыть хорошо?? есть малая вероятность, что таким макаром могло воздух подсасать....
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение вячеслав атаев » Вс май 23, 2010 9:29 pm

[quote="COMBAT"]Огромная просьба модераторов форума не тереть эту тему,ибо только обсуждая подобные прогблемы, мы максимально повысим свой уровень!
Создать эту ветку меня побудила одна досадная проблема. Такое впечатление,что уперся головой в стенку и лучше сделать не получается. Данная проблема связана с качественным ремонтом круных сколов,имеющих порядочное кол-во расходящихся лучей. Дело не в том,что не получается сделать этот скол.Нет,все получается просто замечательно-никакого воздуха,все лучи залиты,с улицы не видно совсем,т.е. пальцем пока не покажешь, так и не найдешь сразу, но вот проблема,только сядешь в салон-весь скол как на ладони,как будто его и не делал. Хотя ты видишь, что все пролито основательно, ничего не блестит, но вот уж очень сильно он бросается в глаза(даже отремонтированный!). Ниужели у ПОЛИ нет такого полимера, который по своим характеристикам способен максимально замаскировать дефект? Уже устал объяснять клиентам, что лучше сделать не получится, хотя очень хочется достичь еще более лучшего результата. Люди, у кого есть определенные наработки, способные достичь максимального качества, просьба отпишитесь. Может именно для таких сколов использовать какой нибудь другой полимер? Вьдь другие сколы получаются вообще идеально![/

Такое случается когда лучи скола или длиной трещины бывают сильно раскрыты, и в них заходит большое количество полимера. Я считаю что именно из за этого отремонтированное повреждение иногда бывает силно видно.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение ripi » Вс май 23, 2010 9:37 pm

идеала к сожалению не получим. Даже если придумают как именно стекло в скол,трещину загонять,то все равно останется видно . ибо физику не обманешь :(
у каждого стекла,в зависимости от партии ,есть свои характеристики . и подобрать к ним материал индивидуально,чтоб в идеале совпадал угол преломления - мечта идиота ,пока по крайней мере :(
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение Сергей » Вс май 23, 2010 10:51 pm

COMBAT писал(а):А не могло получиться так что полимер проливал по очень теплому стеклу, хотя сразу вскрыться не должно?,....А могло за время ремонта стекло подостыть хорошо?? есть малая вероятность, что таким макаром могло воздух подсасать....

Да нееее, там воздуха совсем не было, просто трещину всё равно из салона видно. Я давно замечал-на разных стёклах видимость ремонта разная, просто в этот раз сильнее всего оказалось.
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение COMBAT » Пн май 24, 2010 8:45 am

Да....Вот не думал, что стремиться достичь идеала-это быть идиотом....
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение ripi » Пн май 24, 2010 8:59 am

COMBAT писал(а):Да....Вот не думал, что стремиться достичь идеала-это быть идиотом....


Комбат,может внимательнее прочитаешь мой пост ? :)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение COMBAT » Пн май 24, 2010 1:42 pm

чтоб в идеале совпадал угол преломления - мечта идиота-Все очень даже понятно.....
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение ripi » Пн май 24, 2010 3:30 pm

ripi писал(а): и подобрать к ним материал индивидуально,чтоб в идеале совпадал угол преломления - мечта идиота ,пока по крайней мере :(



не нужно вырезать фразы из контекста.не сужай до того,что тебе хочется прочитать.

по поводу что я писал :
если это не идиотизм,то я не знаю что тогда сказать .
снимай параметры каждого стекла,неси в лабораторию,жди анализов,собирай по новой формулу и делай после этого стекло .
и не забывай,что от угла разрыва трещины тоже результат будет меняться . Поэтому для каждого участка стекла своя формула нужна будет .

А теперь посчитай время и расходы..

Из всего этого возникает вопрос - какой идиот согласиться платить за такой ремонт столько,сколько на него потратиться сил ,а не менять стекло ?
Последний раз редактировалось ripi Пн май 24, 2010 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение ripi » Пн май 24, 2010 3:43 pm

чтоб вы представили,с чем придется столкнуться,посмотрите курс школьной физики :

http://optika8.narod.ru/8.Prelomlenie_sveta.htm

вопросы еще есть ?


ну и тут еще :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%BB%D0%B0


добавлю еще ссылку :
http://www.fizika9kl.pm298.ru/g1_u3.htm

9 класс физики


ну и к нашим частным решениям,когда трещина меняет угол :
http://fio.ifmo.ru/archive/group26/c4wu13/p-v-otr.htm

углы отражения.jpg



и как вы решите эту проблему ?
Последний раз редактировалось ripi Пн май 24, 2010 4:12 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение ripi » Пн май 24, 2010 3:50 pm

и не надо забывать и объяснять клиентам,что ремонт это компромисс между тратами на замену и частичную потерю товарного вида стекла.

Производители тратят миллионы баксов на совершенствование полимера и идеала все равно нет . Замечу,что нет в природе такого полимера.
уж поверьте,что попробовал почти все что есть на данный момент из полимеров,а не только POLY.
Вы хотите сделать то,что они не могут ? Это нереально пока. Физика существует отдельно от мечтаний .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение ripi » Пн май 24, 2010 7:17 pm

Сомбат,кстати,идиотом я не тебя называл... что то пришло в голову,что ты мог такое подумать .
Это и моя мечта,голубая.. :roll:
Вот только я прекрасно понимаю физику процессов и осознаю,что сделать что либо в данном случае не реально .
Надеюсь ссылки ,которые я привел на вверху,пояснили в чем проблемы ?

в сколе куча мелких трещин,которые имеют разный угол преломления из за разной ширины,длины ,угла..
Заливая это полимером,мы получаем "компот " из трещин отражающих свет по разному. Из за этого скол и видно очень сильно .
И сделать что либо - нереально . можно попробовать "заматировать" ремонт(голубой полимер решает частично эту проблему на зеленом стекле ),но и тут есть свои минусы и я отказался это делать .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вершины мастерства

Сообщение Сергей Дмитрич » Пн май 24, 2010 7:39 pm

ну да....
любую трещину видно под углом... какую сильно, какую нет... не видно только перпендикулярно ))
Аватара пользователя
Сергей Дмитрич
Специалист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 11:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron