Информация для клиентов.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Информация для клиентов.

Сообщение Ма. » Чт сен 09, 2010 12:39 pm

Вот сочинил этакий информационный бюллетень для клеентов. ну типа пока я делаю стекло им заняться не чем и они читают на стене моего гаража информацию. И мне лишний раз языком не пересказывать и им полезно. Думаю повесить. Да и юридически всё лучше оговорить на видном месте. Короче хочу повесить и выложил вам на обсуждение. может у кого есть добавления, критика и т.д. Два года работаю, кое что повидал в этом деле и вот собрал всё в кучу что вспомнил и выложил.

Условия гарантии.
Гарантия на ремонт действует 6 месяцев со дня ремонта включительно.
В течении этого срока клиент имеет право обратиться с претензией в случае дальнейшего продолжения разрушения стекла в месте проведённого ремонта.
Клиент имеет право потребовать всю сумму, оплаченную за ремонт, в случае если разрушение произошло в недельный срок после ремонта.
Если разрушение произошло позднее недельного срока после ремонта, то мастер, производящий ремонт, обязуется исправить повреждение, либо выплатить клиенту половину стоимости проведённого им ремонта.
Претензии по гарантии не принимаются в случае
1. утери гарантийного талона,
2. если ремонт производился за сумму меньшую, чем указанную в прейскуранте (по взаимной договорённости с клиентом).
3. если будет доказано, что клиент не соблюдал условия обращения со стеклом (подвергал перепадам температуры, ударам, кузов машины попал в аварию, в результате чего в стекле возникли дополнительные напряжения и т.д.)
4. если заделанный скол визуально стал виден сильнее, чем сразу после ремонта, но при этом дальнейшего разрушения от него не последовало.
5. Если при остановке трещины произошло её разрушение в любом другом месте кроме места непосредственного проведения работ по остановке (конец трещины с искусственным сколом и три-пять см. от него к началу трещины).

Не откладывайте ремонт, чем быстрее обратитесь в ремонтную мастерскую тем больше шансов сберечь стекло и дешевле это обойдётся. Заклеивайте трещины и сколы скотчем во избежание попадания пыли и влаги и демаскировки трещины после ремонта. Аккуратнее преодолевайте неровности на дороге с повреждённым стеклом во избежание дальнейшего разрушения. Не направляйте горячий воздух от печки на повреждённое стекло, так же как летом холодный воздух от кондиционера. Прежде чем протирать стекло водой (даже не повреждённое) убедитесь, что стекло остыло, и температура воды и стекла находятся в допустимых пределах. Запрещается поливать зимой холодное стекло тёплой водой, так же как летом раскаленное - холодной.
Не облокачивайтесь, не опирайтесь на стекло. Если к стеклу приклеено зеркало заднего вида, то будьте особенно аккуратны в обращении с зеркалом. Если оно с трудом двигается в своём шарнире, добейтесь обязательно лёгкости его хода, обратясь к специалистам. Старайтесь ничего лишнего не клеить на стекло. В случае эксплуатации автомобиля в тяжёлых условиях (жара, либо мороз) контролируйте температуру внешнего и внутреннего слоя стекла (она должна быть как можно более одинаковой). При большой разнице температуры внешнего и внутреннего слоя стекла остановитесь, откройте форточки и остудите стекло до примерно равной температуры обеих слоёв.
Не пытайтесь самостоятельно с помощью стеклореза или чего другого остановить трещину, направить её в нужное направление и т.д. Это вам не удастся, и в конечном итоге обойдётся дороже.
Не сажайте в салон машины диких животных, особенно с рогами. Они будут пытаться выпрыгнуть именно через лобовое стекло. Если посадили, то хорошо держите их, либо свяжите.
Прежде чем подпустить любимую жену к мытью машины проверьте, не остыло ли стекло. Женщины искренне не понимают, почему это раскалённое на жаре стекло нельзя мыть тряпкой смоченной в холодной воде.
При движении по плохой дороге, где большая вероятность что из под машины может выскочить камень вам в стекло преодолевайте опасные участки медленно. Помните, с какой бы скоростью не мчался обгоняющий вас автомобиль, камни из под него летят почти вертикально и скорость встречи с вылетевшем камнем зависит от скорости движения вашего автомобиля.
Ма.
 

Re: Информация для клиентов.

Сообщение Sagivarius » Пн сен 13, 2010 1:36 pm

Слишком много текста
Должно быть максимум 3-5 пунктов... иначе как воду в ступе толочь :)
Клиент испугается и побежит менять стекло там проще и головной боли меньше
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение Ма. » Пн сен 13, 2010 4:49 pm

Да, вот ещё добавил для длинны шестой пункт по гарантии.
. Гарантия не распространяется на ремонт внутреннего стекла (со стороны салона) ремонт которого не предусматривается разработанной технологией и производится в ограниченных случаях по взаимной договорённости с мастером.
Абзац предпоследний про то что нельзя допускать жён к мойке стекла ( был такой случай с моим другом, как говорится всё из жизни и про барана с рогами был такой случай) решил убрать, ибо повторяется а абзац про диких животных изменил и вот он так выглядит и поставил его на последнее место.
Не сажайте в салон машины диких животных, особенно с рогами. Они будут пытаться выпрыгнуть именно через лобовое стекло. Если же всё-таки посадили их, то хорошо держите их, либо свяжите. Не пытайтесь сами вылезти из салона машины через лобовое стекло, помните, что если стекло чистое и его не видно, то это не значит что его нет.
Ну типа когда с серьёзного текста переходишь на шутку, то поднимается настроение от такой неожиданности.
По поводу что много текста... это ещё не много. если почитать западные руководства по эксплуатации, то это ещё не много. Там напишут подробно что нельзя бить молотком по будильнику ибо это приведёт к поломке и нельзя его же кидать в огонь, ибо тоже приведёт к поломке. Как буд-то это никто не знает. Просто там юриспруденция такого уровня, что нам и не снилось. До каждого слова докапываются. Лучше это всё обговорить до запятой сразу. А про то как пользоваться стеклом клиенту и так в процессе ремонта рассказываешь. Бывает утомляет. Пусть идёт и читает. У меня такой уголок там так и называется ИНОФРМАЦИЯ ДЛЯ КЛИЕНТА и вот там будет висеть. И прейскурант цен, и условия гарантии и как обращаться со стеклом. Им делать нечего, пусть читают. Ещё телевизор купил им и сидят смотрят. Как-то хочется по кульутрному всё облагородить и чтобы выглядело грамотно.
Ма.
 

Re: Информация для клиентов.

Сообщение ripi » Пн сен 13, 2010 7:03 pm

Sagivarius писал(а):Слишком много текста
Должно быть максимум 3-5 пунктов... иначе как воду в ступе толочь :)
Клиент испугается и побежит менять стекло там проще и головной боли меньше



+1 :)
краткость - сестра таланта ;-)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение Sagivarius » Пн сен 13, 2010 7:30 pm

Тогда надо прикладывать договор, акт приемки и т.д.
Мне общение с клиентом доставляет удовольствие :)
Кстати очень много таких кому все эти гарантии до лампачки, тупо ты сделай чтобы усе было как надоть и нии.....ть :mrgreen:
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение apdrive » Пн сен 13, 2010 8:27 pm

+1.Самое главное объяснить клиенту все риски и как правильно эксплуатировать авто с отремремонт. стеклом.
apdrive
Проффитроль
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 11:29 pm
Откуда: Волгоградская обл. http://nikglass.my1.ru/
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение IL » Чт сен 16, 2010 10:44 am

А подскажите как правильно сформировать текст о том что скол и трещина могут увеличиться во время ремонта (если можно,текст от начала до конца напишите)
IL
Умелец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:06 pm
Откуда: Самый ЮГ Московской области.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение ripi » Чт сен 16, 2010 4:51 pm

IL писал(а):А подскажите как правильно сформировать текст о том что скол и трещина могут увеличиться во время ремонта (если можно,текст от начала до конца напишите)



Считаю,что такой текст не нужен . Во первых - будешь отпугивать клиентов изначально .
Во вторых : не всякий скол стреляет . Поэтому нужно смотреть на скол и только в некоторых случаях беседовать с клиентом. Тут нужно чувствовать клиента и подходить к нему индивидуально.

ИМХО
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение IL » Пт сен 17, 2010 5:13 pm

да вот чё то я ещё не научился определять какой скол может стрельнуть а какой нет. за год моей работы у меня два раза сколы ползли,последний раз сантиметров по пять в каждые стороны( при том мне этот клиент с....ка,все это время на ухо жужал:" а точно скол дальше не пойдет?" поставил мост, сел в машину что бы погреть и охренел. А как он то охренел когда я ему сказал об этом. вот и хочется такой плакат повесить ,что бы заехал человек и прочитал что его может ждать. может с опытом придет как клиентов и сколы прощупывать :lol:
IL
Умелец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:06 pm
Откуда: Самый ЮГ Московской области.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение Ма. » Сб сен 18, 2010 3:55 pm

IL писал(а):А подскажите как правильно сформировать текст о том что скол и трещина могут увеличиться во время ремонта (если можно,текст от начала до конца напишите)


В редких случаях (из-за напряжения в стекле) во время ремонта трещина может увеличиться в размере. Мастер имеет право отказаться от ремонта всей трещины, либо только остановить её. Гарантии на такие трещины не распространяются.

Примерно так. Кстати, хорошее замечание, нужно учесть. Тут клиенту нужно тыкнуть носом в этот пункт и потом словами объяснить, что в стекле есть якобы невидимые глазом напряжения (что как это ни странно почти всегда верно, другое дело когда они больше когда меньше) и ремонт такой трещины затруднителен или же вообще не возможен. Посему пусть сначала убёрет напряжения, а потом приезжает. С умным видом нужно поинтересоваться не была ли машина бита, в аварии, не повело ли её где кузов и т.д. Если сткло меняно, то можно смело свалить на тех кто менял и создал напряжения, и типа ты не виноват в том, что трещина ползёт на глазах.
Сам не саталкивался с этим но знакомый рассказывал, как к нему приехала машина и он стал засверливать кончик трещины и она стрельнула дальше, она тот кончик она ещё дальше и так через всё стекло. Был такой случай. Поэтому пункт этот необходим дабы на него сослаться с умным видом,ну и языком поработать и ты уже не виноват. 8)
Ма.
 

Re: Информация для клиентов.

Сообщение вячеслав атаев » Сб сен 18, 2010 6:14 pm

Ма. писал(а):
IL писал(а):А подскажите как правильно сформировать текст о том что скол и трещина могут увеличиться во время ремонта (если можно,текст от начала до конца напишите)


В редких случаях (из-за напряжения в стекле) во время ремонта трещина может увеличиться в размере. Мастер имеет право отказаться от ремонта всей трещины, либо только остановить её. Гарантии на такие трещины не распространяются.

Примерно так. Кстати, хорошее замечание, нужно учесть. Тут клиенту нужно тыкнуть носом в этот пункт и потом словами объяснить, что в стекле есть якобы невидимые глазом напряжения (что как это ни странно почти всегда верно, другое дело когда они больше когда меньше) и ремонт такой трещины затруднителен или же вообще не возможен. Посему пусть сначала убёрет напряжения, а потом приезжает. С умным видом нужно поинтересоваться не была ли машина бита, в аварии, не повело ли её где кузов и т.д. Если сткло меняно, то можно смело свалить на тех кто менял и создал напряжения, и типа ты не виноват в том, что трещина ползёт на глазах.
Сам не саталкивался с этим но знакомый рассказывал, как к нему приехала машина и он стал засверливать кончик трещины и она стрельнула дальше, она тот кончик она ещё дальше и так через всё стекло. Был такой случай. Поэтому пункт этот необходим дабы на него сослаться с умным видом,ну и языком поработать и ты уже не виноват. 8)



Я вот почитал тут вас и пришёл к тому что надо написать одну но большую табличку в боксе : КЛИЕНТ ВСЕГДА ВИНОВАТ !!! А мастера святые !!! :D :D :D
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
ripi (Вт апр 12, 2011 11:20 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение Sagivarius » Сб сен 18, 2010 6:28 pm

+1
зашугаете...
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение Ма. » Пн окт 11, 2010 5:03 pm

Блин, давеча делал скол на автобусе. С одних пор они мне стали нравится. Стекло толстое, слой один миллиметров 4. Трещина жирная, заполняется сама по себе капельным методом. Главное сверлить соответственно глубже и всё будет чики пыки. ТАк вот. Началось всё изумительно. Трещина 55 см. Кончик с искусственным сколом залился хорошо, но через пять см, всё встало. Я и грел со всех сторон, и давил, и что только не пробовал, а не заполняется. Нажал пальцем со стороны салона и вижу какая-то фигня типа в этом месте трещины переливается всеми цветами радуги. Подумалось мне что туда что-то попало жидкое до этого. Короче так и не сделал ничего. Всю трещину залил, а 10 см, вверху не залил. Где я промахнулся до сих пор не пойму. Может нужно было более тщательно рассмотреть на предмет чего-то там внутри трещины перед работой? В общем стою и думаю, чего клиенту сказать. Ну вроде как догаваривались на одну сумму, а тут такая блямба не заполнилась. Можно её, эти 10 см, из суммы вычесть и взять не за 55 см, а за 45. То же не плохо мне, но клиенту то надо чтобы косметический эффект был, всё красива. Он то платить собрался за то что всё чики пыки, а тут... И как вот тут с ним. И думается мне нужно вписать в правила ещё пункт, типа такой что если вдруг часть трещины не заполняется, то эта часть не входит в калькуляцию, а входит та что заполнилась и пошли все на х... :D
Чтобы не было притензий. Проблемма в том, что правила мои мало кто читает. Ну должно быть примерно так, пришехал клиент, ты его ведёшь к стенду, даёшь читать, и если он со всем согласен, то вы едите к нотариусу, подписываете договор по ремонту стекла, он расписывается что типа ознакомлен и притензий потом не будет если в друг. :lol: Ну это так в теории, а на практике приехали и давай делай и всё, хрена мне тут мозги забивать всякими юридическим договорными вопросами. Но всё равно есть шаг к отступлению. Ну не получилось что-то, претензии начали предьявлять, а ты говоришь, ну это же стекло, там напряжения (слово какое приятное мне, всегда выручает) и один бог знает что и как может получиться. А потом ведёшь его к стенду и носом в пункты нужные тычишь, типа вот написано, нужно было читать, всё по полочкам, какие ворпосы, не прочитал заехал, сам виноват. В общем так как-то надо с клиентами разбираться, думается мне.
Ма.
 

Re: Информация для клиентов.

Сообщение вячеслав атаев » Пн окт 11, 2010 8:35 pm

А мне думается хватит отмазки рисовать пора работать начинать !!! Тебе нужно было всего лишь трещину проломить в том месте и всего то делов!!!! А свои косяки перекладывать на клиента мало того не салидно так ты ещё и стекло испортил.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Информация для клиентов.

Сообщение Доктор Алекс » Вт окт 12, 2010 1:45 am

Люди, ВЫ, что прикалываетесь?! - Давайте клиенту читать Большую Советскую энциклопедию, а сами работать, аккуратно, усердно и т.д. Клиентам в 95% говорю, что после ремонта никаких ограничений нет! Зачем тогда ремонт?
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron