Управление трещиной

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Управление трещиной

Сообщение SvetaP » Ср дек 01, 2010 7:17 pm

Такой вопрос.Приезжает автобус, в гараж не зайдёт. Трещина, на улице -10. Желания делать нет, но просят. Была как-то газель с такой же проблемой, так я первый раз увидела непредсказуемые прыжки трещины, с загоном трещин в дырку проблем раньше не было. Чтоб как-то тормознуть засверлилась тупо на конце, клиенту объяснила, денег не взяла. Бесплатно работать тоже не в кайф.
Понятно, мороз. Греть изнутри + снаружи чем-нибудь? Всё стекло снаружи не прогреть, с одеялами на скоч заморачиваться неохота.
Если изнутри направить печку на стекло, то оно и снаружи тёплое. Только боязно, что трещина пройдёт дальше. Или нет?
А если локально нагреть участок засверловки? Или за ним? Может, кто пробовал? Блондинистый мозг подсказывает, что управление трещиной на морозе в этом случае может получиться.
Вообщем, если вкратце - где греть? Про заполнение уже не говорю, остановка.
SvetaP
Мастератор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:23 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вячеслав атаев » Ср дек 01, 2010 8:52 pm

SvetaP писал(а):Такой вопрос.Приезжает автобус, в гараж не зайдёт. Трещина, на улице -10. Желания делать нет, но просят. Была как-то газель с такой же проблемой, так я первый раз увидела непредсказуемые прыжки трещины, с загоном трещин в дырку проблем раньше не было. Чтоб как-то тормознуть засверлилась тупо на конце, клиенту объяснила, денег не взяла. Бесплатно работать тоже не в кайф.
Понятно, мороз. Греть изнутри + снаружи чем-нибудь? Всё стекло снаружи не прогреть, с одеялами на скоч заморачиваться неохота.
Если изнутри направить печку на стекло, то оно и снаружи тёплое. Только боязно, что трещина пройдёт дальше. Или нет?
А если локально нагреть участок засверловки? Или за ним? Может, кто пробовал? Блондинистый мозг подсказывает, что управление трещиной на морозе в этом случае может получиться.
Вообщем, если вкратце - где греть? Про заполнение уже не говорю, остановка.


Пока не засверлишь и не загониш трещину в скол нигде не грей. во время сверления не торопись , сверли медленно что бы стекло в месте сверления не грелось.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение SvetaP » Чт дек 02, 2010 1:51 pm

В том то и дело - пока стекло холодное, загнать трудно, трещиина меняет направление как хочет. А нагреть без остановки - полезет дальше. Выход - не делать? Или - засверлив, нагреть локально участок ЗА кратером, чтоб трещина вошла в кратер?
Не могу загнать на морозе, прыгает как коза. Управление трещиной точечным нагревом имеет смысл? То есть - есть конец трещины, есть кратер от засверловки. Чтоб они встретились на морозе - где греть?
SvetaP
Мастератор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:23 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Tim » Чт дек 02, 2010 3:16 pm

я думаю , что работать на улице в мороз - это не ГУД ,даже по технологии не положено ,но если уж пришлось ,то греть из салона печкой машины не направляя горячий воздух непосредственно на стекло,обогревать салон и соответственно само стекло,а снаружи,укрываться брезентом и греть феном и обычной лампой,но тоже аккуратно...ДЕЛО муторное,неудобное, ДОЛГОЕ и вообще-то не очень рентабельное(ГУДЕНИЕ в ногах и спине тоже чего-то стоит).Честно-делал пару раз такие эксперименты,больше не хочу,хотя клиент довольный уезжал. Желаю удачи !
Tim
Мастератор
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:59 pm
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вячеслав атаев » Чт дек 02, 2010 8:49 pm

SvetaP писал(а):В том то и дело - пока стекло холодное, загнать трудно, трещиина меняет направление как хочет. А нагреть без остановки - полезет дальше. Выход - не делать? Или - засверлив, нагреть локально участок ЗА кратером, чтоб трещина вошла в кратер?
Не могу загнать на морозе, прыгает как коза. Управление трещиной точечным нагревом имеет смысл? То есть - есть конец трещины, есть кратер от засверловки. Чтоб они встретились на морозе - где греть?


Ещё раз говорю НИГДЕ :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вова » Пт дек 10, 2010 1:51 pm

сегодня приехал автобус с трещиной 40сантиметров а на конце петля...самое странное что,как я понял петля была нарезана стеклорезом и затем продавлена так,что глубина дошла до ламината!!таким образом трещина была замкнута в кольце!!!позже постараюсь фото приложить,щас не получается...
вова
 

Re: Управление трещиной

Сообщение вова » Чт дек 16, 2010 7:57 pm

вот обещаное фото.....
Вложения
PIC-0035[1].jpg
вова
 

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Пт дек 17, 2010 12:08 pm

не перевелись у нас еще кулибины :)
старые дедовские способы юзают.

часто разговариваю с водителями .
Куча полезных советов .
те,о которых я и не догадывался.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Пт дек 17, 2010 12:11 pm

SvetaP писал(а):вопрос


Света,обратитесь в Инсейф.
К Федору.
они практикуют выездной ремонт ,в том числе на морозе.
и практика подобных ремонтов у них большая.
Думаю помогут советами .
я к сожалению или к счастью,на морозе не работаю.
поэтому тяжело что то подсказать из практики.
есть теории,но не проверены особо.Так что советовать ничего не буду.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение tomich » Пт мар 25, 2011 4:32 am

Мля ,как достали эти вирусы. Давайте им в кино врезать рекламу полимеров и оборудования , а можно и целые ролики .Надо ввести правило на сайте : Кто не по теме ,тот автоматически -ДЕБИЛ
tomich
Проффитроль
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 3:36 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Доктор Алекс » Чт апр 28, 2011 1:40 pm

"И на старуху бывает проруха"....Работал сегодня на выезде в автобусном парке. Только ленивый не подошел посмотреть - "как стекла лечат" :lol: Два автобуса, до обеда - "безнальные". После обеда - "личный автопарк" - за наличные :D . Причем меня даже не спрашивали - САМИ в очередь выстроились, и СТОИМОСТЬ работы определяют!!! :shock: Набралось 8 машин. Начал делать по две машины сразу - красота - "МАСТЬ прет!" Да и солнце на улице - ворота открыты - в боксе еще топят, но ощущение, что попрохладнее чем на улице. И вот, загоняют очередную машинку -"Ниссан-Матч" на транзитах - говорят вчера только Люба купила! И уже успела дверь поцарапать, и скол с трещиной поймать! - Постелил только попонку на капот, ни скрайбера, ни дрели еще в руки не брал - глянь, а трещина ползет....и все "ПОМОШНИКИ-НАБЛЮДАТЕЛИ" это видят! А Любе, так вообще дурно стало! Она смотрит на меня "васильковыми глазами "(мож линзы у нее цветные?), и просит, ну сделайте, что-нибудь! - А, что тут сделаешь? Подскажите - кто знает. Не умею я ползущие на глазах трещины заворачивать. Стекла опустил, и к машине не прикасаюсь. Спросил только -"На солнце стояла?" Замерил температуру стекла + 62 по Цельсию, в боксе + 22. На стекло ничем брызгать не стал - "Ни слюной, ни стеклоочистителем", а трещина ПОЛЗЕТ! Все ж не выдержал, поддался на уговоры - попробывал засверловочку с упреждением сделать - не помогло! Потом мне эта засверловочка "бельмом" всю картину маслом (полимером) портила. Прошло минут 15 кажущихся ВЕЧНОСТЬЮ - пока трещина остановилась. Дальше ремонт - по стандарту, без сюрпризов. Единственное инжектором поостерегся работать, все капилляркой сделал. Впереди ЛЕТО! Как и ЗИМОЙ тоже спешить нельзя! И Бланк-Заказ не лениться заполнять, а не сразу за ремонт браться, и излишне не быть самоуверенным! И клиента сразу может быть не отпускать погулять. Ранее тож бывало такое - редко правда, в самый разгар лета, тож ничего сделать не мог пока температура стекла не выравнивалась. С Любы денег брать не стал. Мужики все и так - нормально посчитали. Конечно устаешь на "выездах", но проверяется и шлифуется мастерство.

За это сообщение автора Доктор Алекс поблагодарили: 3
andreiKa (Чт апр 28, 2011 3:02 pm), Александр, New Tech (Чт апр 28, 2011 8:50 pm), V@ler@ (Чт апр 28, 2011 11:57 pm)
Рейтинг: 20%
 
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Александр, New Tech » Чт апр 28, 2011 9:09 pm

Доктор Алекс писал(а): ...Подскажите - кто знает. Не умею я ползущие на глазах трещины заворачивать. ...

Для остановки ползущей трещины установите на узком конце трещины расширитель, но так, чтобы расширитель не расширял трещину, а наоборот, зажимал ее. Для этого расширитель устанавливается либо на внутренней поверхности стекла, либо на наружной поверхности. Место установки определяется опытным путем применительно к каждой конкретной трещине (хотя в большинстве случаев - на наружной поверхности).
Так же помогает вентилятор для равномерного постепенного охлаждения стекла.
В крайнем случае, одно-два отверстия до ламината в конце трещины уменьшат скорость роста трещины (но это на любителя). :wink:
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарили: 3
Shkas (Вс май 01, 2011 11:40 am), вячеслав атаев (Сб апр 30, 2011 8:52 am), Доктор Алекс (Пт апр 29, 2011 1:01 am)
Рейтинг: 20%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron