Управление трещиной

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Управление трещиной

Сообщение COMBAT » Вт окт 05, 2010 8:51 pm

Ну ка мастера, кто и как загоняет трещину в скол ? Вопрос взят не из воздуха. Бывают случаи, когда при нажатии трещина координально меняет траекторию своего направления и уходит резко в бок, мимо скола. С чем такой казус связан и можно ли аккуратно "подправить" трещину в нужном направлении? Я где то слышал, что в таких случаях усилие надо прилагать где то сбоку, а вот как и где- не знаю. Подобные косяки- редкость, но вот как с ними бороться знать надо, не ловить же трещину по всему стеклу?!
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение apdrive » Вт окт 05, 2010 10:03 pm

Тока ловить.... :(
apdrive
Проффитроль
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 11:29 pm
Откуда: Волгоградская обл. http://nikglass.my1.ru/
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Ср окт 06, 2010 2:30 am

бывает что ловишь .
на прогретом стекле пробуй .тогда лучше трещинка управляется
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вячеслав атаев » Ср окт 06, 2010 8:07 am

Буквально вчера у меня был такой случай. Трещина пошла в паре миллиметров от скла но ещё не проскочила его, я надавил скрайбером между сколом и трещиной ( получилось так что с боку давил ) И она благополучно повернула и зашла в скол. Такое бывает на старых сухих стёклах и если перед сверлением не досмотришь на конце трещины что она собирается повернуть ( в таких случаях если присмотреться на конце трещины бывает еле заметная загагулина ) :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение treschinnet » Ср окт 06, 2010 12:04 pm

Перед сверлением слегка надави на конец трещины с внутренней стороны стекла, чтобы увидеть куда она направляется.
Потом поставил зеркало и сверли на 3-5мм от видимого конца трещины. После того как сделаешь скол, доведи нажатием трещину в отверстие и подправь скрайбером снаружи.
Удачи!
treschinnet
Умелец
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:17 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение COMBAT » Чт окт 07, 2010 11:16 pm

Да это все понятно как божий день!!! Я о тех случаях, когда абсолютно ничего не предвещает изменение направления движения. Бывае так, что трещина стоит прочно на своем месте, кончик ровный, никуда не завернут(это всегда проверяется), сверловка и скол получаются просто шоколадные, но вот против всех законов жанра, трещина начинает уходить в сторону как тока начинаешь ее продвигать к сколу. Обычно в таких случаях громко матерятся. Если скол пройден, то нет других вариантов, как загонятьтрещину в другой скол, а вот что можно предпринять тогда, когда мы ясно видим, что она уходит мимо, но к сколу вплотную еще не подошла.Можно ли ее как то завернуть в скол? Может кто знает как?
Аватара пользователя
COMBAT
Всемогущий
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:32 pm
Откуда: Людиново,Калуж.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Sagivarius » Пт окт 08, 2010 7:59 am

Можно!
Надо молиться :)
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вячеслав атаев » Пт окт 08, 2010 11:51 am

COMBAT писал(а):Да это все понятно как божий день!!! Я о тех случаях, когда абсолютно ничего не предвещает изменение направления движения. Бывае так, что трещина стоит прочно на своем месте, кончик ровный, никуда не завернут(это всегда проверяется), сверловка и скол получаются просто шоколадные, но вот против всех законов жанра, трещина начинает уходить в сторону как тока начинаешь ее продвигать к сколу. Обычно в таких случаях громко матерятся. Если скол пройден, то нет других вариантов, как загонятьтрещину в другой скол, а вот что можно предпринять тогда, когда мы ясно видим, что она уходит мимо, но к сколу вплотную еще не подошла.Можно ли ее как то завернуть в скол? Может кто знает как?


Ну я же об этом и рассказал... :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Ksamo » Пт окт 08, 2010 7:41 pm

Если трещина полезла выше, чем надо, то надавливаю сверху нее. Если вниз пошла,то нажимаю ниже нее. Все это из салона.
Последний раз редактировалось Ksamo Сб окт 09, 2010 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Ksamo
Умелец
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 4:57 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Agri » Сб окт 09, 2010 12:33 am

COMBAT писал(а):Да это все понятно как божий день!!! Я о тех случаях, когда абсолютно ничего не предвещает изменение направления движения. Бывае так, что трещина стоит прочно на своем месте, кончик ровный, никуда не завернут(это всегда проверяется), сверловка и скол получаются просто шоколадные, но вот против всех законов жанра, трещина начинает уходить в сторону как тока начинаешь ее продвигать к сколу. Обычно в таких случаях громко матерятся. Если скол пройден, то нет других вариантов, как загонятьтрещину в другой скол, а вот что можно предпринять тогда, когда мы ясно видим, что она уходит мимо, но к сколу вплотную еще не подошла.Можно ли ее как то завернуть в скол? Может кто знает как?


Могу у уверенностью заявить что 100% способа еще не придумали. Когда придумают я буду на конце трещины делать просто петлю и никаких сколов не надо будет.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вячеслав атаев » Сб окт 09, 2010 3:38 pm

Вчера первый раз ради спортивного интереса делал трещину без сверления -- сложновато бляха муха но красиво. :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Вс окт 10, 2010 3:35 am

вячеслав атаев писал(а):Вчера первый раз ради спортивного интереса делал трещину без сверления -- сложновато бляха муха но красиво. :wink:



красиво :) и держатся ведь ..
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Вс окт 10, 2010 3:37 am

Agri писал(а):
Могу у уверенностью заявить что 100% способа еще не придумали. Когда придумают я буду на конце трещины делать просто петлю и никаких сколов не надо будет.


Локально грей участок стекла (точечно.есть зажигалки с форсункой тонкой ) ,дави на трещину с противоположной стороны ,повторяй процедуру дальше и закручивай ее хоть в бараний рог :)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Доктор Алекс » Вс окт 10, 2010 4:26 am

Красиво и держатся! ...И будут держаться....при использовании качественных полимеров! К такой техники пришел при работе с дешевыми китае-тайваньскими стеклами, когда иск.скол сделать невозможно, да и даже аккуратное сверление может вызвать сильное локальное разрушение (стекло стоимостью 15$ просто рассыпается). Клиент в экстазе, а с нормальным стеклом "просит" - не нужна мне гарантия, делайте, как на "китайце". Хотя не всегда это правильно, и в принципе "правильная" остановка трещины- засверловка и искуственный скол + проливка 3-5 см. дает высокую гарантию того, что трещина будет стоять - если не вечно, то продолжительно долго. :D
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вячеслав атаев » Вс окт 10, 2010 8:05 pm

ripi писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Вчера первый раз ради спортивного интереса делал трещину без сверления -- сложновато бляха муха но красиво. :wink:



красиво :) и держатся ведь ..[/quo

Делал на соседской машине так что всегда будет на глазах что бы убедиться как будет держать. Но пока заполнил конец трещины - удлинил её ещё почти на три сантиметра.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron