Как залить зажатую трещину?

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Как залить зажатую трещину?

Сообщение Фокус » Чт мар 17, 2011 8:19 am

Вчера приехали две машины с мистически одинаковыми трещинами по 1 метру. Начинались в правом нижнем углу и шли через центр стекла к его левой части (если смотреть спереди на машину). Одну нужно было только остановить. Засверлил, залил сантиметров 10 полимером Поли104. Всё как по маслу. Полимер заливался легко и непринуждённо (использовал скользящий метод по стеклу мостом). Все уговоры залить полностью (трещина свежайшая и результат великолепный) ни к чему не привели. Пожалели денег. Вторая машина не предвещала беды но… Клиент сразу сказал заделать всю трещину. Трещины один в один. Температура в гараже плюс 8 градусов. Подогревал феном. Вторую метровую трещину начал заливать Поли 111. Ни какого сравнения с первым случаем. В час по чайной ложке. Поставил два расширителя рядом, грел, только что не давил пальцем ( с недавних пор этого не делаю, боюсь что трещина соснёт воздух и предпочитаю статическую нагрузку на расширении). Короче ели ели шло продвижение полимера по трещине. Сразу вопрос: неужели при одинаковой температуре такая разная вязкость у поли 104 и поли 111 что первый в тех же условиях просто льётся а второй кое как. Раньше я этого не замечал. Но что произошло потом, продвинувшись по трещине я снял один расширитель на конце трещины чтобы переставить его ближе к мосту. К моему изумлению трещина сжалась и вытолкнув из себя полимер предстала перед моим взором наполовину незаполненной. Она не соснула воздух, так как при снятии расширителя она сузилась а не наоборот. Подобные случаи были и раньше очень редко. Но они были как правило при ремонте внутреннего стекла со стороны салона. А тут снаружи. Я поставил расширитель опять на место, нагрел снутри, прокапал снаружи. В общем каким-то образом она заполнилась но не до конца. Расширитель так там и оставил. Кое как залил 50 см и только потом полимер полился легко и быстро. Однако стоило мне передвинуть второй расширитель с середины трещины, как тут же на глазах в ней образовалась полоса аналогичная первой сантиметров 15. Её я так убрать и не смог. С клиента взял денег в два раза меньше. Сказал что мол трещина сильно зажата и как только убираешь давление на расширение то она выталкивает полимер и ничего с этим не поделаешь. В общем настроение упало. Не знаю как быть в подобных случаях. Может быть загонять полимер для мелких трещин? Впервые когда сушил не убрал расширитель с конца. А может нужно штук 10 расширителей и подобные трещины расширить залить потом высушить и только потом снимать расширители? Но будет давление стекла на залитый и отвердевший полимер, а как это на нём отразится в дальнейшем? Кто сталкивался с подобной проблемой? Как её решал? И если трещина сжалась и часть полимера вытолкнула и опять стала видна то каким образом можно её опять заполнить, не опасаясь что соседние участки соснут воздух и т.д.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение ripi » Чт мар 17, 2011 8:46 am

Привет,фокус.
судя по тому,что ты написал,явно не новичок в этом деле ;-)
недавно так же мучался часа полтора с подобной трещиной на ленд ровере.
и пришлось уже скользящим методом делать,что я не очень люблю.
Все зашло нормально хоть и очень долго .

Прогрев с внутри ,передвигание моста,после передвигания подкапывается запечатка и ложатся пластинки.
Полное остывание,продавливание и повторяем прогрев. Воздух убрать не проблема,когда привык к капилярке.

Думаю что с расширителем в данном случае сушить можно .
То,что трещина будет сжимать полимер постоянно ,то для него это не так страшно как постоянное разжатие
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение Фокус » Чт мар 17, 2011 9:53 am

спасибо рипи, Эх, бывают такие ньюансы в этом деле что... выгнать бы весь полимер из трещины, начать заново, повозиться бы пробуя и так и этак, но клиент стоит ждёт. :cry: Почему тебе не нравится движение моста по трещине? Ведь мост создаёт давление и полимер быстрее заходит чем капилярным методом. опиши капилярный метод подробнее как ты делаешь? Может я не так что творю. Я редко к нему прибегаю, когда мост не удобно установить. Короче если трещина сильна зажата, то это видно по тому как полимер не хочет в неё лезть а значит нужно ставить расширители как можно больше и не снимать их и только с ними сушить. В общем нужно накупить-наделать расширителей штук десять и молиться на них. Я тоже думаю что давление стекла на затвердевший полимер не окажет беды.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение Фокус » Чт мар 17, 2011 10:00 am

Прогрев с внутри ,передвигание моста


Прогрев снутри чем? Феном, зажигалкой?
Воздух убрать не проблема,когда привык к капилерке.


Можно поподробнее.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение вячеслав атаев » Чт мар 17, 2011 10:36 am

Попадалась тоже такая гадость на X-TREEL трщина была 80см, я на неё потратил около пяти часов. Добил, получилось красиво но через 2 дня вскрылась сразу вся :cry:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение V@ler@ » Чт мар 17, 2011 11:40 am

Прошу не пинать, чисто теоретические рассуждения.
1. На второй машине трещина старее, соответственно грязнее и начальное, небольшое, практически невидимое отслоение ламината.
Из-за того что трещина грязнее полимер идет хуже и не заполняет место отслоения ламината, поэтому, когда убирается расширитель, воздух от ламината выдавливается в трещину и выталкивает полимер.
2. И еще, после сушки с расширителем, когда наружное стекло становится чуть больше заложенного заводом, не может при эксплуатации возникнуть дополнительных нагрузок, приводящих к отслоению от ламината?

Что скажут ГУРУ?
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение вячеслав атаев » Чт мар 17, 2011 12:03 pm

V@ler@ писал(а):Прошу не пинать, чисто теоретические рассуждения.
1. На второй машине трещина старее, соответственно грязнее и начальное, небольшое, практически невидимое отслоение ламината.
Из-за того что трещина грязнее полимер идет хуже и не заполняет место отслоения ламината, поэтому, когда убирается расширитель, воздух от ламината выдавливается в трещину и выталкивает полимер.
2. И еще, после сушки с расширителем, когда наружное стекло становится чуть больше заложенного заводом, не может при эксплуатации возникнуть дополнительных нагрузок, приводящих к отслоению от ламината?

Что скажут ГУРУ?


1. Трещина заполнялась от конца а там отслоения практически не бывает. Если я правильно понял то трещина была свежая.

2.я думаю что могут но отслоения ламината не будет :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение ripi » Чт мар 17, 2011 5:57 pm

фокус писал(а):
Прогрев с внутри ,передвигание моста


Прогрев снутри чем? Феном, зажигалкой?
Воздух убрать не проблема,когда привык к капилерке.


Можно поподробнее.


Если зажигалкой ничего не порчу,то работаю ею . В противном случае фен в помощь .

Насчет подробнее про воздух - тут не так быстро рассказать . Поэтому попозже,как время будет .
в темах на форуме должны лежать эти ответы уже . Насколько я помню,много раз обсуждалось .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение ripi » Чт мар 17, 2011 6:07 pm

V@ler@ писал(а):Прошу не пинать, чисто теоретические рассуждения.
1. На второй машине трещина старее, соответственно грязнее и начальное, небольшое, практически невидимое отслоение ламината.
Из-за того что трещина грязнее полимер идет хуже и не заполняет место отслоения ламината, поэтому, когда убирается расширитель, воздух от ламината выдавливается в трещину и выталкивает полимер.
2. И еще, после сушки с расширителем, когда наружное стекло становится чуть больше заложенного заводом, не может при эксплуатации возникнуть дополнительных нагрузок, приводящих к отслоению от ламината?

Что скажут ГУРУ?


даже на чистой трещине такое бывает.

1 :принцип тут такой - ставим расширители ,раскрываем край трещины который ближе к наружнему слою,а в этот момент сжимается внутренняя часть трещины.
убираем расширители - сжимается внешний слой и расширяется внутренний . Полимер засасывается внутрь и тянет воздух..
Нужно найти золотую середину в нагрузке на стекло и в момент заполнения продавливать стекло снаружи и с внутри ,чтоб раскрыть трещину равномерно .
продвигаемся миллиметрами и постоянно добавляем запечатку.

2 а почему он должен в этом случае расслоится ? нагрузка на него не меняется. Всю доп нагрузку принимает на себя полимер .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение V@ler@ » Чт мар 17, 2011 8:13 pm

ripi писал(а):2 а почему он должен в этом случае расслоится ? нагрузка на него не меняется. Всю доп нагрузку принимает на себя полимер .

При установке расширителя мы изменяем радиус загиба стекла, внешнее стекло "раскрывает" трещину и полимер заходит проще. При снятии расширителя края трещины стремятся сойтись обратно, а там уже твердый загустевший полимер, который имеет какие-то размеры и не позволяет трещине сомкнуться (принцип клина), а внутреннее стекло принимает первоначальную форму. Возникает разрывающая нагрузка на ламинат.
По теории примерно как-то так.
Обратный результат мы видим при неправильном использовании печки, обычно это горизонтальная трещина, здесь изменение длины внутреннего стекла разрывает наружное.
Думаю что после сушки полимера с расширителем нагрузка на стекле будет не меньше.
Вложения
Безымянный.JPG
Нарисовал как сумел
Безымянный.JPG (10.69 Кб) Просмотров: 19373
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение ripi » Пт мар 18, 2011 7:49 am

V@ler@ писал(а):
ripi писал(а):2 а почему он должен в этом случае расслоится ? нагрузка на него не меняется. Всю доп нагрузку принимает на себя полимер .

При установке расширителя мы изменяем радиус загиба стекла, внешнее стекло "раскрывает" трещину и полимер заходит проще. При снятии расширителя края трещины стремятся сойтись обратно, а там уже твердый загустевший полимер, который имеет какие-то размеры и не позволяет трещине сомкнуться (принцип клина), а внутреннее стекло принимает первоначальную форму. Возникает разрывающая нагрузка на ламинат.
По теории примерно как-то так.
Обратный результат мы видим при неправильном использовании печки, обычно это горизонтальная трещина, здесь изменение длины внутреннего стекла разрывает наружное.
Думаю что после сушки полимера с расширителем нагрузка на стекле будет не меньше.



частично согласен,хотя даже по грубым подсчетам,после сжатия кристаллизованного полимера,характеристики стекла ,векторов сил и нагрузки должны изменится незначительно.
а теперь просчитай насколько увеличится нагрузка на ламинат . с учетом того,что слой возле ламината при расширении сжимается незначительно и остается в таком состоянии.
имхо - незначительные силы и не должны влиять на ламинат существенно .
практика доказывает подобное .
Хотя категорично не буду утверждать про все случаи. стекло и нагрузки уникальны на каждой машине .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение Фокус » Пт мар 18, 2011 11:46 am

Теоретически конечно напряжения в стекле возникнуть должны если сушить с расширителями. Вопрос страшна ли та цифра? Я бы так вообще их не снимал пока не затвердеет, (вообще предпочитаю как можно меньше шевелить стекло пока в него заливается полимер). Но это нужно поработать таким методом хотя бы пол года по гарантии и посмотреть возрастёт количество вскрытий или же останется на прежнем уровне. Может кто либо решится на подобный эксперимент? :? Если останется на прежнем уровне, то я бы полностью перешёл на технологию сушки трещин с расширителями. Как-то надёжнее что ли. А то у меня бзик уже, снимаешь расширитель и возникает полоса. Первый раз вроде такое но не дай боже повторения. На второй машине трещина была недельной свежести а на первой сразу же. Отслоения ламината не наблюдал близко. В общем я решил так делать. Если трещина зажата, что видно по струдом заходящему полимеру, то заливаю сантиметров 10 и снимаю расширитель. Если всё нормально, то всё нормально. Если же вытолкнула полимер, то начинаем снова уже 108-м и так же снимаю расширитель. Если опять такая петрушка, то уже не снимаю и сушу с ним. В общем такой гемор выходит.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение вячеслав атаев » Пт мар 18, 2011 3:02 pm

Пару раз приходилось сушить с расширителями, и то потаму что по запарке забывал снять. Возврата небыло :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение Oleg@toRR » Вс мар 20, 2011 3:28 am

Может покажусь старомодным, но всегда использую только капиллярное заполнение, без расширителей. Сантиметр за сантиметром! От края трещины, к сверлению. Манипуляции пальцам с нажатиями на стекло, плюс локальный нагрев зажигалкой (при необходимости). И никогда не бывает подобных проблем, описанных топикстартером. Вернее проблема изредка возникает, но уже не помню, когда бы её победить не удалось. Если трещина метровая, то могу заполнять её в две стороны, если поджимает время. (хотя считаю, что спешка в нашем деле, это враг №2, после влаги). ИМХО только такой метод (капиллярка) может обеспечить качественное заполнение, с полным отсутствием или минимальным количеством воздуха в трещине.

За это сообщение автора Oleg@toRR поблагодарили: 2
aleksandr4649 (Пн авг 29, 2011 7:44 am), autodoctor (Ср май 18, 2011 3:20 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Oleg@toRR
Следопыт
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:52 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как залить зажатую трещину?

Сообщение вячеслав атаев » Вс мар 20, 2011 10:12 am

Oleg@toRR писал(а):Может покажусь старомодным, но всегда использую только капиллярное заполнение, без расширителей. Сантиметр за сантиметром! От края трещины, к сверлению. Манипуляции пальцам с нажатиями на стекло, плюс локальный нагрев зажигалкой (при необходимости). И никогда не бывает подобных проблем, описанных топикстартером. Вернее проблема изредка возникает, но уже не помню, когда бы её победить не удалось. Если трещина метровая, то могу заполнять её в две стороны, если поджимает время. (хотя считаю, что спешка в нашем деле, это враг №2, после влаги). ИМХО только такой метод (капиллярка) может обеспечить качественное заполнение, с полным отсутствием или минимальным количеством воздуха в трещине.


Использую в работе 10 расширителей и также работаю и капиляркой и мостом когда надо. Расширители экономят время, не надо каждый раз бегать в салон продавливать или греть. Что получаем в итоге - во время заполнения длинной трещины я никогда не не грею локально участки стекла и не давлю на него руками. Фен в салоне поддерживает температуру стекла в районе 25 градусов и работай на здоровье без суеты. :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
Тугарин (Сб мар 17, 2012 10:26 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron