нужен совет по ремонту длинных трещин.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Serghei » Вс авг 21, 2011 8:38 pm

Александр, New Tech писал(а):
Serghei писал(а):Где то я читал, что чем тоньше прослойка УФ полимера между склеенными поверхностями, тем крепче получается соединение.

Крепче за счет чего?

Не знаю! Так было написано в статье. Я же не технолог. :D
Serghei
Проффитроль
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:27 pm
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение ripi » Вс авг 21, 2011 8:43 pm

Serghei писал(а):
Александр, New Tech писал(а):
Serghei писал(а):Где то я читал, что чем тоньше прослойка УФ полимера между склеенными поверхностями, тем крепче получается соединение.

Крепче за счет чего?

Не знаю! Так было написано в статье. Я же не технолог. :D


Да,для склеиваемых поверхностей рекомендуют делать как можно тоньше слой .

Но ты путаешь повреждения .
Одно дело склеить между собой поверхности,а другое дело залить яму ( коей и является трещина ) раствором;-)
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарили: 2
AAlex (Чт сен 06, 2012 8:37 pm), Serghei (Вс авг 21, 2011 9:09 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение ripi » Вс авг 21, 2011 8:49 pm

Serghei писал(а):Пока полимер жидкий, блестит на всю глубину(на некоторых участках).После надавливания вроде заполняется. А вот как заполимеризовалась и машина выехала на улицу блестит тонкая полоска в нижнем слое. Остальные участки где не давил вроде нормально. Плёнку наносил на поверхность обильно смоченные полимером,подсоса воздуха вроде нет.Когда есть воздух в повреждении его видно, начинаю его выдавливать.


возможные причины :


Трещина при расширении расширителем сжимается в низу и расширятся к верху.
обычно такое происходит с зажатыми трещинами .
Ставлю расширители после заполнения полимером и предварительно разогреваю до 60 градусов.
После остывания стекла аккуратно снимаю расширитель .

еще возможная причина появления воздуха в низу трещины несоблюдение температурного режима и конденсат в трещине,а также химия которая не отмылась при мойке трещины .


Serghei писал(а):Так значит с расширителем не стоит полимеризовать????


говорить так однозначно я бы не стал .
в некоторых случаях это целесообразно,а в других противопоказано .
Нужно думать и принимать решение в зависимости от ситуации .
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
Serghei (Вс авг 21, 2011 9:09 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Agri » Вс авг 21, 2011 10:09 pm

Рипи задам тебе конкретно вопрос. Если стекло сухое, под резинкой сухо, ты делаешь отсечку или нет?
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение ripi » Пн авг 22, 2011 12:06 am

Agri писал(а):Рипи задам тебе конкретно вопрос. Если стекло сухое, под резинкой сухо, ты делаешь отсечку или нет?


если трещина под напряжением, со сдвигом (один край выше другого ) то отсечку делаю до ламината .
в других случаях отказался это делать .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Hunter61 » Вт окт 25, 2011 9:52 pm

Добрый вечер! Завтра приедет машина скол в сантиметре от края стекла и от него трещина 47 сантиметров горизонтально. Трещине 5 дней. Есть несколько вопросов:
Сначало остановить сделать искусственный скол а потом мыть? или на оборот?
Если в скол попадет вода с химией как ее выдуть?
Планирую начать с основного скола, заполню его, капну запечатку наложу пластину, а потом буду заполнять трешину и закрывать ее пластинами по мере продвижения. Как быть, сначало всю трещину заполнить, закрыть пластинами и полимеризовать?
Нельзя например скол сначало заполимеризовать, потом еще например 15 сантиметров трещины и так частями полимеризовать до искусственного скола?
Если что забыл по технологии поправьте, первый раз буду делать завтра трещину такую длинную.
И еще хотел спросить расход полимера больше при скользящем способе заполнения или капилярном?
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение ripi » Вт окт 25, 2011 11:37 pm

Hunter61 писал(а):Сначало остановить сделать искусственный скол а потом мыть? или на оборот?

сначала работаем мозгами ,а потом тока делаем.
Для чего нужен искусственный скол на конце трещины ? я так полагаю,что этим мы ее останавливаем и минимизируем риски ее увеличения .
при мойке ,сушки трещины будут проводится усилия над трещиной ,а значит ответ очевиден .

Hunter61 писал(а):Планирую начать с основного скола, заполню его, капну запечатку наложу пластину, а потом буду заполнять трешину и закрывать ее пластинами по мере продвижения. Как быть, сначало всю трещину заполнить, закрыть пластинами и полимеризовать?


тут у каждого мастера свой стиль и утверждать,что чей то метод правильный или нет некорректно .
я обычно отсекаю скол , полимеризую отсечку и потом делаю трещину и скол одновременно .
делай как тебе удобно


Hunter61 писал(а):Нельзя например скол сначало заполимеризовать, потом еще например 15 сантиметров трещины и так частями полимеризовать до искусственного скола?
Если что забыл по технологии поправьте, первый раз буду делать завтра трещину такую длинную.


а зачем такие сложности ? потеря времени и внешнего вида .
что тебе мешает сушить трещину целиком и не делать ( большие шансы ) видимых переходов и зон напряжений в полимере ?

Hunter61 писал(а):И еще хотел спросить расход полимера больше при скользящем способе заполнения или капилярном?


ты 5 рублей за см берешь что о расходах думаешь ?
я бы думал о качестве работ в первую очередь.
капилярка экономичнее ,но ее нужно еще уметь применять



ps - удачного ремонта :!:
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение вячеслав атаев » Ср окт 26, 2011 7:49 am

Hunter61 писал(а):Добрый вечер! Завтра приедет машина скол в сантиметре от края стекла и от него трещина 47 сантиметров горизонтально. Трещине 5 дней. Есть несколько вопросов:
Сначало остановить сделать искусственный скол а потом мыть? или на оборот?
Если в скол попадет вода с химией как ее выдуть?
Планирую начать с основного скола, заполню его, капну запечатку наложу пластину, а потом буду заполнять трешину и закрывать ее пластинами по мере продвижения. Как быть, сначало всю трещину заполнить, закрыть пластинами и полимеризовать?
Нельзя например скол сначало заполимеризовать, потом еще например 15 сантиметров трещины и так частями полимеризовать до искусственного скола?
Если что забыл по технологии поправьте, первый раз буду делать завтра трещину такую длинную.
И еще хотел спросить расход полимера больше при скользящем способе заполнения или капилярном?



МММдааа, надеюсь машина не дорогая и всё обойдётся малой кровью :roll:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Hunter61 » Ср окт 26, 2011 6:27 pm

Спасибо за советы! Машина 10-ка, кстати сегодня не приехала, у нас в 8 утра выключили свет до обеда, перенесли ремонт на завтра.
Буду мыть трещину и в скол попадет вода с химией, как ее оттуда удалить? с трещины я ее выдую
Кстати каким давлением выдувать воду? Продувочный пистолет почти вплотную подносить к трещине?
Обезжиривать буду спиртом, спирт выдувать компрессором или высушить феном?
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение voloha » Ср окт 26, 2011 6:56 pm

Hunter61 писал(а):Спасибо за советы! Машина 10-ка, кстати сегодня не приехала, у нас в 8 утра выключили свет до обеда, перенесли ремонт на завтра.
Буду мыть трещину и в скол попадет вода с химией, как ее оттуда удалить? с трещины я ее выдую
Кстати каким давлением выдувать воду? Продувочный пистолет почти вплотную подносить к трещине?
Обезжиривать буду спиртом, спирт выдувать компрессором или высушить феном?

А почитать лень... все уже написано, прочитай весь форум
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Shkas » Ср окт 26, 2011 8:32 pm

voloha писал(а):А почитать лень... все уже написано, прочитай весь форум

Так то да, форум растет с каждым днем, зарегиных пользователей за 2 сотни, живых конечно меньше и походу скоро бывалым станет скучно от вечно повторяющихся вопросов и они начнут расходиться. Почитай тему про мойку трещин. Если возникает вопрос поройся в темах или поиском, что бы все не рыть смотри живые темы на много страниц, кстати если читать форум, то можно совершенно неожиданно найти очень полезные рекомендации не относящиеся напрямую к обсуждаемой теме.

За это сообщение автора Shkas поблагодарили: 2
Agri (Ср окт 26, 2011 10:49 pm), andreiKa (Ср окт 26, 2011 8:46 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Shkas
Проффитроль
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 7:38 pm
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение вячеслав атаев » Ср окт 26, 2011 9:43 pm

Hunter61 писал(а):Спасибо за советы! Машина 10-ка, кстати сегодня не приехала, у нас в 8 утра выключили свет до обеда, перенесли ремонт на завтра.
Буду мыть трещину и в скол попадет вода с химией, как ее оттуда удалить? с трещины я ее выдую
Кстати каким давлением выдувать воду? Продувочный пистолет почти вплотную подносить к трещине?
Обезжиривать буду спиртом, спирт выдувать компрессором или высушить феном?


Из скола также выдуваешь воздухом как и из трещины. Пистолет держешь под острым углом вплотную к стеклу дабы не оторвать давлением воздуха ламинат от стекла. Давление я держу 6 - 7 кг.
Спиртом давно не работаю, после промывки основной грязи химией, использую БОХЛ http://www.1glass.ru/index.php?productID=928 и только после него Ликви молли. Удачи ! :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
andreiKa (Вс окт 30, 2011 9:42 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение верещагин » Сб окт 29, 2011 7:19 pm

Судя по высказываниям в форуме, все пользуются полимерами Поли. Я раньше Поли вообще не работал, пользовался Дельтой №5 и 10, был доволен качеством, возвраты (по трещинам) были в пределах допустимого. Но... с мая месяца, когда я перешел на полимеры Aegis и GR200 я забыл, что такое возврат (вскрытие, прострел) трещин (тьфу-тьфу-тьфу, что-бы не сглазить). Интересно, кто- либо еще работает этими полимерами? Полимеры эти по моему мнению очень хорошие, не смотря на то, что вязкость у них высокая, особенно GR200, но проникаемось в трещины замечательная. Работать ими одно удовольствие. Длинные трещины я заполняю так: от места удара заполняю GR200 до тех пор пока он движется, а затем остальную часть Aegis. Еще раз повторю, что с мая месяца не было ни одного возврата, а прошло уже пол-года.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.

За это сообщение автора верещагин поблагодарил:
andreiKa (Вс окт 30, 2011 9:41 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение ripi » Вс окт 30, 2011 8:27 am

верещагин писал(а):Судя по высказываниям в форуме, все пользуются полимерами Поли. Я раньше Поли вообще не работал, пользовался Дельтой №5 и 10, был доволен качеством, возвраты (по трещинам) были в пределах допустимого. Но... с мая месяца, когда я перешел на полимеры Aegis и GR200 я забыл, что такое возврат (вскрытие, прострел) трещин (тьфу-тьфу-тьфу, что-бы не сглазить). Интересно, кто- либо еще работает этими полимерами? Полимеры эти по моему мнению очень хорошие, не смотря на то, что вязкость у них высокая, особенно GR200, но проникаемось в трещины замечательная. Работать ими одно удовольствие. Длинные трещины я заполняю так: от места удара заполняю GR200 до тех пор пока он движется, а затем остальную часть Aegis. Еще раз повторю, что с мая месяца не было ни одного возврата, а прошло уже пол-года.


Олег ,Aegis дорогой полимер (хотя что значит дорогой при его себестоимости в ремонте ? ) и его мало кто использует.
GR200 это из серии Aegis ,оптимизированный под Россию.Полимер достаточно новый ( с мая начались продажи )и еще не продается массово ,так что думаю народ его не знает еще .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение верещагин » Вс окт 30, 2011 10:18 am

ripi писал(а):
Олег ,Aegis дорогой полимер (хотя что значит дорогой при его себестоимости в ремонте ? ) и его мало кто использует.
GR200 это из серии Aegis ,оптимизированный под Россию.Полимер достаточно новый ( с мая начались продажи )и еще не продается массово ,так что думаю народ его не знает еще .


Да пусть он будет еще дороже, я буду пользоваться только этими полимерами! Не смотря на то, что клиентов у меня не очень много (по сравнению с "раскрученными" точками) я все равно в большом плюсе. А самое главное после того как я отпускаю клиента со сделаным стеклом не думаю и не переживаю, что будет дальше (вернется - не вернется клиент), то-есть не переживаю и не нервничаю, а так как я работаю с гарантией это дорогово стоит. Полимеры прошли испытания летней жарой, теперь очередь морозов.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.

За это сообщение автора верещагин поблагодарили: 2
andreiKa (Вс окт 30, 2011 9:40 pm), ripi (Пн окт 31, 2011 4:27 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron