Кто как сушит трещину?

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Кто как сушит трещину?

Сообщение Фокус » Вс апр 03, 2011 12:40 pm

Какие ньюансы существуют при сушке промытой обезжиренной трещины? Нужно ли снимать расширители? Вроде они расширяют и сушка быстрее, но сегодня при сушке обычным феном не таким горячим трещина стрельнула дальше. То есть расширитель на конце создаёт давление трещины на искусственный скол да плюс к нему ещё небольшой перепад и вот она и стрельнула. Думаю нужно перед сушкой с самого конца расширитель убирать, а в других местах оставлять. И до какой температуры кто чем нагревает стекло? Оно можно и промышленным феном, но как говориться с дуру можно и хрен сломать. :cry:
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение Sagivarius » Вс апр 03, 2011 1:57 pm

Трещины стреляют и без расширителей при нагреве феном.
Например у меня этим регулярно грешат ниссаны... причем любых моделей. Поэтому нагреваю их очень осторожно и как можно большую площадь.
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение вячеслав атаев » Вс апр 03, 2011 6:09 pm

Грею феном до 60 - 70 градусов. Расширители отпускаю потаму как кроме того что может стрельнуть конец трещины но ещё и можно получить отслоение ламината. :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение ripi » Вс апр 03, 2011 7:10 pm

вячеслав атаев писал(а):Грею феном до 60 - 70 градусов. Расширители отпускаю потаму как кроме того что может стрельнуть конец трещины но ещё и можно получить отслоение ламината. :|



Аналогично .
предварительно прогреваю большую площадь стекла из далека,потом до состояния очень горячего само повреждение .
Оставляю фен работать внутри ,выжидаю пару минут пока чуток остынет и начинаю на горячую заливать полимер .

Расширители юзаю редко,но в случаи их использования обязательно снимаю во время сушки.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение вячеслав атаев » Вс апр 03, 2011 8:19 pm

ripi писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Грею феном до 60 - 70 градусов. Расширители отпускаю потаму как кроме того что может стрельнуть конец трещины но ещё и можно получить отслоение ламината. :|



Аналогично .
предварительно прогреваю большую площадь стекла из далека,потом до состояния очень горячего само повреждение .
Оставляю фен работать внутри ,выжидаю пару минут пока чуток остынет и начинаю на горячую заливать полимер .

Расширители юзаю редко,но в случаи их использования обязательно снимаю во время сушки.


Рипи ну на горячую конец трещины бывает же очень зажатый, и как ты загоняешь туда клей ???? :roll:
Я предпочитаю подождать пока она остынет хотя бы до 30 - 40 градусов и начинаю работать :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение DartWest » Вс апр 03, 2011 8:56 pm

Обычно фен не юзаю, только в редких случаях, при сильно зажатых трещинах, сушу сжатым воздухом, уличной темпиратуры, для ускорения сперва промываю спиртом, сприт растворяется в воде, темпиратура испарения этого раствора ниже чем у воды, в итогое трещину можно высушить холодным воздухом. Спирт смывается растворителем, обезжиривателем, очистителем, короче по желанию, всем удачи
DartWest
Мастератор
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение ripi » Вс апр 03, 2011 11:03 pm

вячеслав атаев писал(а):
ripi писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Грею феном до 60 - 70 градусов. Расширители отпускаю потаму как кроме того что может стрельнуть конец трещины но ещё и можно получить отслоение ламината. :|



Аналогично .
предварительно прогреваю большую площадь стекла из далека,потом до состояния очень горячего само повреждение .
Оставляю фен работать внутри ,выжидаю пару минут пока чуток остынет и начинаю на горячую заливать полимер .

Расширители юзаю редко,но в случаи их использования обязательно снимаю во время сушки.


Рипи ну на горячую конец трещины бывает же очень зажатый, и как ты загоняешь туда клей ???? :roll:
Я предпочитаю подождать пока она остынет хотя бы до 30 - 40 градусов и начинаю работать :|


ты забыл,что я запечаткой сверху прохожусь ? :wink: . по окончании работ продавливаю конец трещинки даже если идеально выглядит . При продавливании засасывает запечатку .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение Доктор Алекс » Пн апр 04, 2011 7:17 am

Алгоритмы "сушки" трещины известны. Главное не спешить! Нагревать, как снаружи, так и изнутри.
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение Фокус » Пн апр 04, 2011 6:12 pm

ты забыл,что я запечаткой сверху прохожусь ?


А вот с этого момента поподробнее. Ты прокапываешь трещину перед тем как уложить светопроницаемые полоски не тем полимером что заполняешь внутрь а запечаткой? А что это даёт? Какая разница?
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение вячеслав атаев » Пн апр 04, 2011 9:29 pm

фокус писал(а):
ты забыл,что я запечаткой сверху прохожусь ?


А вот с этого момента поподробнее. Ты прокапываешь трещину перед тем как уложить светопроницаемые полоски не тем полимером что заполняешь внутрь а запечаткой? А что это даёт? Какая разница?


Повышается прочность и долговечнось места ремонта. Современем полимер из трещины вымывается, выгорает на солнце и т.д. Питфиллер более износостойкий к таким нагрузкам. Если тебе приходилось видеть свои трещины после пары лет эксплуатации машины то можно заметить что верхний край трещины начал поблёскивать. Вот запечатка и не даёт появиться такому дефекту. Ну в общем как то так. :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение ripi » Пн апр 04, 2011 9:50 pm

вячеслав атаев писал(а):
фокус писал(а):
ты забыл,что я запечаткой сверху прохожусь ?


А вот с этого момента поподробнее. Ты прокапываешь трещину перед тем как уложить светопроницаемые полоски не тем полимером что заполняешь внутрь а запечаткой? А что это даёт? Какая разница?


Повышается прочность и долговечнось места ремонта. Современем полимер из трещины вымывается, выгорает на солнце и т.д. Питфиллер более износостойкий к таким нагрузкам. Если тебе приходилось видеть свои трещины после пары лет эксплуатации машины то можно заметить что верхний край трещины начал поблёскивать. Вот запечатка и не даёт появиться такому дефекту. Ну в общем как то так. :wink:



Вячеслав ответил за меня .
Добавлю - можно смело продавливать с запечаткой ,не боясь,что трещина "хапнет" воздуха
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение Фокус » Ср апр 06, 2011 7:22 pm

А что лучше, выдуть спирт из трещины воздухом или же феном нагреть и ждать пока сам улетучится? Возможно истина посредине. Я прохожусь воздухом а потом ещё и феном. Просто воздуха не жалко и навредить он не может. Зато меньше можно потом трещину феном пугать. Всё таки температурные перепады не желательны большие. Такой вопрос. На автобусах трещины глубже и компрессор на выезд не потащишь. Если в такую трещину залить спирт, то фен без проблем справится с егооттудавыниманием? Или это долго ждать и сильно греть нужно. Может кто сталкивался.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение ripi » Ср апр 06, 2011 7:49 pm

фокус писал(а):А что лучше, выдуть спирт из трещины воздухом или же феном нагреть и ждать пока сам улетучится? Возможно истина посредине. Я прохожусь воздухом а потом ещё и феном. Просто воздуха не жалко и навредить он не может. Зато меньше можно потом трещину феном пугать. Всё таки температурные перепады не желательны большие. Такой вопрос. На автобусах трещины глубже и компрессор на выезд не потащишь. Если в такую трещину залить спирт, то фен без проблем справится с егооттудавыниманием? Или это долго ждать и сильно греть нужно. Может кто сталкивался.



Если воздух чистый,прошедший через фильтр и уверены в качестве очистки,то быстрее выдуть ,а потом греть .

Если есть шансы,что кидает влагу с маслами ,то только греть фенами после обезжиривания.

Я лично использую фены на последнем этапе . Получается осушить трещину за пару минут .
Все жаба пока давит фильтр за 1500 евро покупать ..


Ps - а почему спирт ? Ликви моль на порядок лучше.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение Фокус » Ср апр 06, 2011 7:59 pm

Ps - а почему спирт ? Ликви моль на порядок лучше.


А чё этотакое? В какой магазин я должен зайти и сказать дайте мне ликви моль и чтобы нормально выглядеть?
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто как сушит трещину?

Сообщение ripi » Ср апр 06, 2011 8:45 pm

фокус писал(а):
Ps - а почему спирт ? Ликви моль на порядок лучше.


А чё этотакое? В какой магазин я должен зайти и сказать дайте мне ликви моль и чтобы нормально выглядеть?


ясно .
тему про мойку трещин почитайте. я там выкладывал название и как выглядит сие чудо :)
если не найдете,то позже повторю. Сейчас малек занят
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron