про солнце

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

про солнце

Сообщение верещагин » Пт май 27, 2011 8:57 pm

Уважаемые Форумчане! Кто мне подскажет, можно ли полимеризовать сколы или трещины после заполнения полимером на солнечном свете (наступают солнечные дни)? И, если можно, то сколько по времени? Заранее благодарю за советы.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: про солнце

Сообщение ztikarishvili » Пт май 27, 2011 9:46 pm

абсолютно без проблем!я сам работаю на свежем воздухе из 10 машин 8 на улице!время для полимеризации минут 5-10(это мое мнение) проверяю просто,пленка перестала двигатся,после одна сигарета и в перед с бритвой!!!если не куришь то смотри когда пленка не снимается а разрывается при снятии то это 100% готовность!!!!пару раз попробуй сам поймешь,там сложного нет ничего,главное не разивать рот и не старатся удалять воздух,не выдет!работать быстро и акуратно,т.к. переделать практически невозможно...

За это сообщение автора ztikarishvili поблагодарили: 2
Александр, New Tech (Вс май 29, 2011 4:04 pm), верещагин (Сб май 28, 2011 1:31 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
ztikarishvili
Проффитроль
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:44 pm
Откуда: грузия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: про солнце

Сообщение ripi » Пт май 27, 2011 10:50 pm

производитель рекомендует минимум 12 минут под солнцем сушить . для каждого региона своя интенсивность УФ
имхо - проще лампой
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарили: 3
sava (Сб май 28, 2011 11:26 pm), ztikarishvili (Пт май 27, 2011 11:20 pm), верещагин (Сб май 28, 2011 1:31 pm)
Рейтинг: 20%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: про солнце

Сообщение sava » Сб май 28, 2011 11:47 pm

Всем привет! На форуме я новенький, но занимаюсь ремонтом автостёкол уже около года, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем форумчанам за ёмкую и очень ценную информацию. Не форум а "Букварь"- в сети аналогов нет!!!
На днях делал ремонт после отключения электричества, в боксе ни чего не видно - реставрировал на улице, в теньке... После заполнения трещины, хотел из шприца слить полимер в ёмкость, но к удивлению он уже кристаллизовался... может быть УФ от чего-то отражается(стены, стёкла, зеркала, и т.д.), поясните кто сталкивался с подобным...
sava
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:57 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: про солнце

Сообщение Иван » Вс май 29, 2011 5:25 am

sava писал(а):Всем привет! На форуме я новенький, но занимаюсь ремонтом автостёкол уже около года, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем форумчанам за ёмкую и очень ценную информацию. Не форум а "Букварь"- в сети аналогов нет!!!
На днях делал ремонт после отключения электричества, в боксе ни чего не видно - реставрировал на улице, в теньке... После заполнения трещины, хотел из шприца слить полимер в ёмкость, но к удивлению он уже кристаллизовался... может быть УФ от чего-то отражается(стены, стёкла, зеркала, и т.д.), поясните кто сталкивался с подобным...


конечно отражается, просто мощьность потока уже не такая большая.
Иван
Специалист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 9:59 pm
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: про солнце

Сообщение autodoctor » Вс май 29, 2011 6:59 am

Солнце использовал только в случае отключения электричества, потом купил бензогенератор (давно уже окупился), а теперь использую природный источник УФ только как средство для ускорения процесса. Скол - 5минут, из них запечатка 1-2 минуты,зачищаем, полируем и до свидания, на улице дозреет.Трещины - тоже самое, только 5мин. основной, 5мин. запечатка и пока! Используя только солнце, приходится катать машину взад-вперёд, что не есть хорошо, да и клиент может не понять таких "тонкостей". :)
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

За это сообщение автора autodoctor поблагодарил:
верещагин (Вс май 29, 2011 9:47 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: про солнце

Сообщение autodoctor » Вс май 29, 2011 7:00 am

sava писал(а):Всем привет! На форуме я новенький, но занимаюсь ремонтом автостёкол уже около года, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем форумчанам за ёмкую и очень ценную информацию. Не форум а "Букварь"- в сети аналогов нет!!!
На днях делал ремонт после отключения электричества, в боксе ни чего не видно - реставрировал на улице, в теньке... После заполнения трещины, хотел из шприца слить полимер в ёмкость, но к удивлению он уже кристаллизовался... может быть УФ от чего-то отражается(стены, стёкла, зеркала, и т.д.), поясните кто сталкивался с подобным...
Чтобы не заморозить полимер в шприце - просто обмотай его изолентой. :idea:
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: про солнце

Сообщение ztikarishvili » Вс май 29, 2011 8:06 am

только изолента не поможет!внутреняя часть шприца должена быть с резинкой!
делая ремонт на улице не надейтесь что тень или пасмурная погода поможет!полимер затвердевает практически также как на солнце,максимум с 5-ти минутным опозданием!
Вложения
PIC-0053.jpg
PIC-0054.jpg
Аватара пользователя
ztikarishvili
Проффитроль
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:44 pm
Откуда: грузия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: про солнце

Сообщение Александр, New Tech » Вс май 29, 2011 4:35 pm

ztikarishvili писал(а):... главное не разивать рот и не старатся удалять воздух,не выдет!работать быстро и акуратно,т.к. переделать практически невозможно...

Действительно, работать быстро, аккуратно и последовательно. Т.е. заранее продумать процесс заполнения конкретной трещины и провести его непрерывным способом. В нашем регионе солнечная активность позволяет проводить ремонты на улице, полимер твердеет быстрее и крепче чем под лампой в помещении (использую 5 видов ламп).
Если под прямыми лучами, то можно двумя шприцами одновременно (основной полимер в трещину и запечатка сверху). Запечатка твердеет без пленки через 20-30 сек. Пока заполнишь 5 см. длины трещины, предыдущие 5 см. уже затвердели.

При полимеризации на улице, температура стекла не должна быть выше 35 градусов. А лучше ниже 30.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарили: 2
V@ler@ (Вс май 29, 2011 6:07 pm), верещагин (Вс май 29, 2011 9:48 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: про солнце

Сообщение Sorrel » Вт май 31, 2011 9:45 pm

солнце солнцем а у меня уже второй возврат с зимы((( не знаю что и думать
Sorrel
Умелец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 11:42 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: про солнце

Сообщение ripi » Ср июн 01, 2011 12:40 am

Sorrel писал(а):солнце солнцем а у меня уже второй возврат с зимы((( не знаю что и думать



это какой % от сделанных машин ?
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: про солнце

Сообщение ztikarishvili » Ср июн 01, 2011 12:48 am

судя по недовольству 50% :) :) :)

За это сообщение автора ztikarishvili поблагодарил:
Александр, New Tech (Ср июн 01, 2011 7:22 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ztikarishvili
Проффитроль
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:44 pm
Откуда: грузия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: про солнце

Сообщение вячеслав атаев » Ср июн 01, 2011 8:37 am

Sorrel писал(а):солнце солнцем а у меня уже второй возврат с зимы((( не знаю что и думать



Не соблюдал температурный режим во время полимеризации :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: про солнце

Сообщение Александр, New Tech » Ср июн 01, 2011 7:49 pm

Sorrel писал(а):солнце солнцем а у меня уже второй возврат с зимы((( не знаю что и думать


"второй возврат" - говорите. Да ..., "думать" действительно есть над чем.
Для начала необходимо восстановить полную картину некачественных ремонтов.
А именно, определить после ваших ремонтов:
1. Количество клиентов ..., которые даже и не знают, что трещина раскрылась (не растет, значит все в порядке).
2. Количество клиентов ..., которые знают, что трещина раскрылась и поехали на ремонт к другому мастеру.
3. Количество клиентов ..., которые махнули рукой на раскрытую трещину.
4. Количество клиентов ..., которые, разочаровавшись, просто заменили стекло на новое.
5. Количество клиентов ..., которые продали машину и трещина открылась уже у нового хозяина.
6. Количество клиентов ..., которые просто больше к вам не приедут: не понравилась обстановка в боксе или манера работы мастера, или речь мастера, запах и т. д.
7. Количество клиентов ..., которые были просто проездом.
И т.д. и т. п.
Вот когда вы "узнаете" полную, объективную картину ремонтов :( , тогда, думаю, к работе будете относиться более прагматично и оптимистично! :D А вы говорите "второй возврат". :D
Последний раз редактировалось Александр, New Tech Ср июн 01, 2011 8:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарили: 3
Agri (Ср июн 01, 2011 10:19 pm), ripi (Ср июн 01, 2011 8:32 pm), VAG (Чт июн 02, 2011 8:48 am)
Рейтинг: 20%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: про солнце

Сообщение ripi » Ср июн 01, 2011 8:36 pm

Александр, New Tech писал(а):
Sorrel писал(а):солнце солнцем а у меня уже второй возврат с зимы((( не знаю что и думать


"второй возврат" - говорите. Да ..., "думать" действительно есть над чем.
Для начала необходимо восстановить полную картину некачественных ремонтов.
А именно, определить после ваших ремонтов:
1. Количество клиентов ..., которые даже и не знают, что трещина раскрылась (не растет, значит все в порядке).
2. Количество клиентов ..., которые знают, что трещина раскрылась и поехали на ремонт к другому мастеру.
3. Количество клиентов ..., которые махнули рукой на раскрытую трещину.
4. Количество клиентов ..., которые, разочаровавшись, просто заменили стекло на новое.
5. Количество клиентов ..., которые продали машину и трещина открылась уже у нового хозяина.
6. Количество клиентов ..., которые просто больше к вам не приедут: не понравилась обстановка в боксе или манера работы мастера, или речь мастера, запах и т. д.
7. Количество клиентов ..., которые были просто проездом.
И т.д. и т. п.
Вот когда вы "узнаете" полную, объективную картину ремонтов :( , тогда, думаю, к работе будете относиться более прагматично и оптимистично! :D А вы говорите "второй возврат". :D


Достаточно четко все расписал :)
1- много таких.
2 - постоянно приезжают с других мастерских,думаю есть кто и от меня к другим едет :(
3 - и такие встречаются
и т.д...
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron