Вопрос про качество

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Вопрос про качество

Сообщение PamcTop » Пт июл 22, 2011 10:30 pm

Привет, форумчане!

Я недавно занимаюсь ремонтом и меня интересует, насколько качественно можно заделать скол или трещину.
Я уже знаком с тем, что трещину сначала надо мыть, сушить, только затем заливать. Также влияет возраст трещины, возраст стекла и пр.
Пролистал довольно тщательно форум, узнал много нового и полезного, за что всем огромное спасибо, но все-таки некоторые вопросы остались.
1. При промывке трещины могут оставаться грязные места, прямо видно, что вода, уайт-спирит, ликви моли в трещине обходят стороной какой-нибудь миллиметр-два. Соответственно полимер его тоже обойдет и в итоге на просвет получится темное пятно. Как такое чистить?
2. Когда срезаешь пленку с запечатанного пит филлером скола, то из-за множественных скоблений наверху запечатки появляется матовость. Пробовал затирать пит полишем, лучше не стало. Издали видна эта некрасивая блямба. Как убрать эту матовость? Может я что-то не так делал?
3. Насколько качественным может быть ремонт? Возможно ли в 95% случаев убирать трещину/скол В НОЛЬ? Возможно ли заделать скол так же идеально, как на рисунках на главной странице insafe.ru, чтобы была еле заметная микротень? Я заметил, что свежие трещины (делал на стенде) заливаются на отлично без усилий, полимер прям сам заходит и удобно там устраивается. Оно и понятно, ведь они идеально чистые. Как добиться такого же идеала в других случаях? Заделывал на машине друга трещину, получилось, что просто залил полимером, но видно ее осталось так же, как и до ремонта. Друг сказал:"Полная херня", и я тоже остался недоволен. Просто заливка трещины полимером это ведь не суть нашей работы?

Заранее благодарен за ответы.
PamcTop
Следопыт
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:40 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение ripi » Сб июл 23, 2011 7:47 am

PamcTop писал(а):1. При промывке трещины могут оставаться грязные места, прямо видно, что вода, уайт-спирит, ликви моли в трещине обходят стороной какой-нибудь миллиметр-два. Соответственно полимер его тоже обойдет и в итоге на просвет получится темное пятно. Как такое чистить?


Привет .
способов валом .
парогенератор,керхер ,химия и т.д.
но гарантировать,что это поможет на 100% - нельзя.
в принципе,это проблема клиента уже,если ты перепробовал все ,а оно не отмывается.

PamcTop писал(а):

2. Когда срезаешь пленку с запечатанного пит филлером скола, то из-за множественных скоблений наверху запечатки появляется матовость. Пробовал затирать пит полишем, лучше не стало. Издали видна эта некрасивая блямба. Как убрать эту матовость? Может я что-то не так делал?


скобли свежим лезвием ( я трачу одно лезвие на скол . старыми не работаю )
держи его перпендикулярно поверхности . Не перегревай место скола .
Но гарантировать ,что получится идеал - невозможно .
Не парься - мы не волшебники ;-)

PamcTop писал(а):
3. Насколько качественным может быть ремонт? Возможно ли в 95% случаев убирать трещину/скол В НОЛЬ? Возможно ли заделать скол так же идеально, как на рисунках на главной странице insafe.ru, чтобы была еле заметная микротень?


в 0 ты никогда не сможешь убрать .
физика .
Иногда почти незаметно ,а иногда явно выраженный ремонт .
От тебя не всегда все зависит .


PamcTop писал(а):

3. Я заметил, что свежие трещины (делал на стенде) заливаются на отлично без усилий, полимер прям сам заходит и удобно там устраивается. Оно и понятно, ведь они идеально чистые. Как добиться такого же идеала в других случаях? Заделывал на машине друга трещину, получилось, что просто залил полимером, но видно ее осталось так же, как и до ремонта. Друг сказал:"Полная херня", и я тоже остался недоволен. Просто заливка трещины полимером это ведь не суть нашей работы?



Мыть ,мыть и еще раз мыть .
Но даже и в этом случае не гарантирован результат свежесделанной трещины .
Если трещину явно видно после ремонта,то просто ее плохо отмыл .
Обычно на старых повреждения не отмывается на 100% только пленка между слоями .
Грязные трещины и невозможность ее отмыть в идеале - головняки клиента .
Он туда грязь запихивал - начинает умничать если,то инструмент ему в зубы и пускай сам моет .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение вячеслав атаев » Сб июл 23, 2011 7:58 am

PamcTop писал(а):Привет, форумчане!

Я недавно занимаюсь ремонтом и меня интересует, насколько качественно можно заделать скол или трещину.
Я уже знаком с тем, что трещину сначала надо мыть, сушить, только затем заливать. Также влияет возраст трещины, возраст стекла и пр.
Пролистал довольно тщательно форум, узнал много нового и полезного, за что всем огромное спасибо, но все-таки некоторые вопросы остались.
1. При промывке трещины могут оставаться грязные места, прямо видно, что вода, уайт-спирит, ликви моли в трещине обходят стороной какой-нибудь миллиметр-два. Соответственно полимер его тоже обойдет и в итоге на просвет получится темное пятно. Как такое чистить?
2. Когда срезаешь пленку с запечатанного пит филлером скола, то из-за множественных скоблений наверху запечатки появляется матовость. Пробовал затирать пит полишем, лучше не стало. Издали видна эта некрасивая блямба. Как убрать эту матовость? Может я что-то не так делал?
3. Насколько качественным может быть ремонт? Возможно ли в 95% случаев убирать трещину/скол В НОЛЬ? Возможно ли заделать скол так же идеально, как на рисунках на главной странице insafe.ru, чтобы была еле заметная микротень? Я заметил, что свежие трещины (делал на стенде) заливаются на отлично без усилий, полимер прям сам заходит и удобно там устраивается. Оно и понятно, ведь они идеально чистые. Как добиться такого же идеала в других случаях? Заделывал на машине друга трещину, получилось, что просто залил полимером, но видно ее осталось так же, как и до ремонта. Друг сказал:"Полная херня", и я тоже остался недоволен. Просто заливка трещины полимером это ведь не суть нашей работы?

Заранее благодарен за ответы.




1. Если не убирается всеми боступными тебе способами то и не уберёшь. На 100% вымыть грязную трещину получается редко. Приходится так и заливать.

2.Место удара камня и места сверления видно всегда. Сфотографируй отремонтированный скол и получится как у Инсейфа :wink:

3. http://www.insafe.ru/page/Tehnologiya_r ... tekol.html
цитирую:
При правильном проведении ремонтных работ и соблюдении всех приведенных в данном руководстве рекомендаций, улучшение внешнего вида дефекта лобового стекла составляет не менее 70 – 95% (в зависимости размера и сложности повреждения).

Примечание: ни одна из представленных на современном рынке систем для ремонта и восстановления дефектов лобового стекла не может гарантировать 100% визуального восстановления поврежденной поверхности. Ремонтный набор фирмы INSAFE обеспечивает максимальное качество восстановительных работ и более эффективный конечный результат, чем все остальные ходовые ремонтные системы. Предлагаемая нами система разработана на основе новейших технологий, и при правильном применении гарантирует визуальное восстановление дефекта на 80 – 95%.

Таким образом, если вы рассчитываете на улучшение внешнего вида поврежденной поверхности более чем на 80 – 95%, то следует серьезно подумать о полной замене поврежденного лобового стекла. Все ремонтно-восстановительные работы представляют собой определенный компромисс, но большинство наших клиентов остаются довольными качеством восстановительных работ, так как они обеспечивают не только значительное улучшение внешнего вида поврежденной поверхности, но и надежную защиту от дестабилизации и разрушения структуры стекла.

Помните, что основная причина для восстановления поврежденного стекла - это обеспечение его прочности и продление срока службы, а визуальное улучшение внешнего вида должно расцениваться скорее как дополнительное преимущество ремонтно-восстановительной системы.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение верещагин » Сб июл 23, 2011 1:06 pm

Кроме того что нужно быть хорошим мастером в нашей работе нужно быть еще и психологом. В первую очередь я узнаю для чего человек хочет сделать ремонт, если чтобы "вылечить" стекло, то это одно, а если чтобы "небыло видно" то это уже совсем другой разговор. Намного легче разговаривать с людьми которые уже сталкивались с ремонтом - им не нужно объяснять, что к чему и разъяснять законы физики. Клиненту я досконально объясняю, что такого не бывает чтобы "совсем небыло видно", следы ремонта все равно просматриваются, и как пример объясняю, что когда хирург делает операцию он разрезает плоть человеческую, потом зашивает ее и шрам остается, хотя здоровье пациента улучшается. Еще говорю клиентам, что меняное стекло имеет один большой плюс - оно чистое и целое, но нет гарантии, что через день-два он не поймает камень и, теперь что - из-за каждого скола или трещинки менять стекло? Я думаю, что это не разумно.
Вменяемые люди понимают это и после этого намного проще объяснять, что такое ремонт стекла. Если же до человека эти доводы не доходят, то лучше от такого клиента отказаться ибо он все равно будет не доволен и потом всем будет рассказывать, что ремонт это хренатень. Правда такие клиенты это большая редкость, так что много не потеряешь.
Самое главное не падать духом ибо идеала все равно не бывает. Больше читай форум. В нем практически есть все ответы на возникающие вопросы. И, как я считаю, самое главное нужно подходить к работе творчески, не в коем случае не нужна спешка. Я веду в журнале учет всех машин которые приезжают на ремонт, где я подробно отмечаю какое повреждение, каким материалом работал, каким способом "лечил" стекло. Намного проще потом анализировать где и что я не правильно сделал или наоборот как нужно в дальнейшем поступать, но опять же это не панацея, так как одинаковых повреждений не бывает и стекла на всех машинах разные (даже на одной марке автомобиля стекла разные и по структуре и по физическим свойствам).
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.

За это сообщение автора верещагин поблагодарили: 4
ripi (Сб июл 23, 2011 8:25 pm), V@ler@ (Вс июл 24, 2011 6:51 pm), vladmeer (Пт сен 16, 2011 10:56 pm), вячеслав атаев (Сб июл 23, 2011 1:21 pm)
Рейтинг: 26.67%
 
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение верещагин » Вс июл 24, 2011 12:01 am

Кстати вопрос об адекватности людей. Кто и как борется с хамством клиентов? Я уверен, что все кто работает в сфере оказания услуг населению сталкиваются с хамством. Я за год работы в этой сфере сталкивался с такими людьми дважды. Расскажу об одном из случаев: Звонок на телефон: "Стекла ремонтируешь? -"Да". "Подъехать можно?" Говорю-"Конечно". Через время заезжает в бокс Форд в нем два молодых человека. На лобовом стекле машины скол "звезда" приличного размера и трещина от верхней стойки вниз сантиметров 30. Спрашивает меня хозяин машины "сколько стоит сделать трещину". Я ему называю сумму, а он в ответ: Вы ах-ли что ли? такие цены? А скол сколько? Говорю ему цену и слышу, что мы оборзели и дерем три шкуры с людей. Я понимаю, что с таким человеком нужно прекращать диалог и спокойно говорю, что в любом случае произвести ремонт стекла я в настоящее время не могу, так как у меня отсутствуют небходимые материалы для ремонта его стекла и я заказал их аж в Америке и получу их только через месяц, и через месяц я постараюсь помочь ему. С большим неудовольствием он уехал (трещина-то наверное ползет). Думаю, что он понял почему я не стал делать стекло. Его номер телефона у себя я отметил как "Форд номер такой-то и неприличный эпитет к этому". Через месяца три звонок с этого телефона- "Стекло можно сделать? - отвечаю, что можно. Подъезжает этот же человек, на машине свежее стекло и небольшой скол "усики". Я делаю вид, что не узнаю его, он спрашивает "сколько стоит сделать скол? Я ему называю сумму и он соглашается. И я ему опять говорю, что материала нет, заказал в Америке и через месяц добро пожаловать. С этим он и уехал. Второй клент примерно такой же был и я ему таким же способом отказал. Его номер телефона также отметил в своем телефоне с неприличным эпитетом.
Я подумал, что хорошо было бы таких клиентов заносить в "черный" список и сообщать коллегам, чтобы ему везде отказывали. В маленьком городе, наверное и можно такое сделать, но у нас в Краснодаре, думаю , не возможно, так как точек по ремонту стекол у нас достаточно, в одном-другом месте отказали поехал в третье и т.д.
У кого, интересно, еще есть методы общения с хамами ?
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.

За это сообщение автора верещагин поблагодарил:
Александр, New Tech (Вс июл 24, 2011 11:38 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение вячеслав атаев » Вс июл 24, 2011 8:35 am

В сфере обслуживания я работаю всю жизь и насмотрелся уже всякого :) Неадекватного вычесляю уже через 30 секунд общения и если вижу что он не собирается понимать о чём ему говоришь то просто отказываю ему в ремонте. На вопрос почему отказываю я отвечаю что не хочу и всё. Обратись к другому мастеру, там тебе сделают и дёшево и заметно не будет... :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение верещагин » Вс июл 24, 2011 10:47 am

вячеслав атаев писал(а):В сфере обслуживания я работаю всю жизь и насмотрелся уже всякого :) Неадекватного вычесляю уже через 30 секунд общения и если вижу что он не собирается понимать о чём ему говоришь то просто отказываю ему в ремонте. На вопрос почему отказываю я отвечаю что не хочу и всё. Обратись к другому мастеру, там тебе сделают и дёшево и заметно не будет... :wink:



Слава, все дело в том, что если работаешь "по белому", то отказать в услуге, по закону, без определенных причин не имеем права, а люди бывают разные и скупердяи и склочники и жутко принципиальные
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение autodoctor » Вс июл 24, 2011 11:07 am

Да уж, иногда хочется либо дать пинка под зад такому клиенту, либо взять молоток и сделать "как было". С хамами главное отвлечь его каким-нибудь разговором, больше напрягают нытики: такой сначала место ремонта обсмотрит со всех сторон, понюхает, полижет, пальцем потрёт и т.п., при этом будет печально вздыхать и говорить что осталось как было. Иногда, придя домой, хочется сказать жене: "Извини дорогая что деньги мокрые, клиент так рыдал когда отдавал их". По-первости даже пару раз выгонял таких не взяв денег, сейчас, став старше и мудрее, просто мягко уговариваю, что лучше - это только замена стекла или в крайнем случае снижаю цену.Хотя всё течёт и меняется, люди в большинстве уже знают что это такое - ремонт стёкол и спорных ситуаций возникает мало.
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение autodoctor » Вс июл 24, 2011 11:10 am

Не отказываю никому - просто сразу предупреждаю о конечном результате, а нагловатым можно и тариф приподнять.
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение вячеслав атаев » Вс июл 24, 2011 11:19 am

верещагин писал(а):
вячеслав атаев писал(а):В сфере обслуживания я работаю всю жизь и насмотрелся уже всякого :) Неадекватного вычесляю уже через 30 секунд общения и если вижу что он не собирается понимать о чём ему говоришь то просто отказываю ему в ремонте. На вопрос почему отказываю я отвечаю что не хочу и всё. Обратись к другому мастеру, там тебе сделают и дёшево и заметно не будет... :wink:



Слава, все дело в том, что если работаешь "по белому", то отказать в услуге, по закону, без определенных причин не имеем права, а люди бывают разные и скупердяи и склочники и жутко принципиальные



И я "по белому" работаю... :wink: Ещё как можешь отказать !!! Можешь даже послать ( особо буйных ) .... :mrgreen:
Тебе подсказать уважительную причину ???? :P
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение верещагин » Вс июл 24, 2011 11:40 am

И я "по белому" работаю... :wink: Ещё как можешь отказать !!! Можешь даже послать ( особо буйных ) .... :mrgreen:
Тебе подсказать уважительную причину ???? :P[/quote]

Подскажи, может и пригодится в жизни.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение вячеслав атаев » Вс июл 24, 2011 12:26 pm

верещагин писал(а):И я "по белому" работаю... :wink: Ещё как можешь отказать !!! Можешь даже послать ( особо буйных ) .... :mrgreen:
Тебе подсказать уважительную причину ???? :P


Подскажи, может и пригодится в жизни.[/quote]

Ну например ты плохо себя чувствуешь, дрель сгорела, у тебя запись клиентов на месяц вперёд. В конце концов назови ему такую цену за ремонт что он сам убежит... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
voloha (Вс июл 24, 2011 7:32 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение верещагин » Вс июл 24, 2011 4:36 pm

Ну например ты плохо себя чувствуешь, дрель сгорела, у тебя запись клиентов на месяц вперёд. В конце концов назови ему такую цену за ремонт что он сам убежит...

Согласен с тобой! Я привел один из примеров отказа, придумать их можно сколько угодно.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение voloha » Вс июл 24, 2011 7:12 pm

Приезжает беха пятерка. Из нее вываливается нечто лет 20 которого от крутизны аш на изнанку выворачивает и без всяких здравствуйте " Ты мне дырку сделай чтоб дальше не шла"
Я спокойно обьясняю что дырок я не делаю а если Вы пожелаиие я Вам произведу качественныйемонт всего повреждения.
Тебе че типо трудно
Еще раз обьясняю что могу сделать все а дырок я не делаю
Сколько будет все стоить????
Я пощитал озвучил.
Да вы охренели дорого,,,, и с этими словами чудо укатилось...
через часа два возвращается и начинается самое интересное
Я тебе бабки привез ... делай
смотрю а трещина раза в три выросла. Я так спокойно ему, повреждение увеличилось в три раза соответственно и стоимость работ увеличилась
Как его начило выворачивать - да Я, Да у меня, Да ты за свой базар отвечаеш, назвал цену вот за неё и работай...
И вот тут мне захотелось сделать дырку ему в голове :evil:
В оконцовке уехал чел недовольный без ремонта
Теперь таким буду говорить что для их эксклюзивной машины у меня нет материаов для ремонта ... идут со штатов, или дрелька сгорела

За это сообщение автора voloha поблагодарил:
Александр, New Tech (Вс июл 24, 2011 11:38 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Вопрос про качество

Сообщение Shkas » Вс июл 24, 2011 11:22 pm

По поводу качества и визуального эффекта. Был у меня довольно свежий минивенчик с кучей сколов, пока я ему ремонтировал, он рассказал, что сколы сделал сам камнями, что бы развести страховую, мол сейчас отремонтирую и на следующий год оформлю страховку. Получилось довольно хорошо, если не знаешь где был скол вроде и не найдешь. Когда расплатился я ему объяснил, что в страховой тоже не дураки и ремонтированное стекло разглядят, а если за него уже раз выплатили полную стоимость,то в страховку не включат. Огорчился. Наверно больше ко мне не приедет.
Shkas
Проффитроль
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 7:38 pm
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron