Неэффективность остановки

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Farnik » Вт июл 31, 2012 7:30 pm

Местный умелец клеил новое стекло на Спринтер. Позвонил со слезами был дефект пошла трещина, растет на глазах по сантиметру в час, машина стоит.Я посоветовал накрыть от солнца до утра. Утром, засверлил, остановил, запечатал (была уже18см ) Три дня стоит все нормально. Щас думаю - когда поедет, прострелит или как? Подскажите после нормальной остановки полимеризации и т.д. и если после установки стекла напряжение осталось, как поведет себя себя стекло? Есть вероятность что будет держать?
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение ripi » Вт июл 31, 2012 8:28 pm

Farnik писал(а):Местный умелец клеил новое стекло на Спринтер. Позвонил со слезами был дефект пошла трещина, растет на глазах по сантиметру в час, машина стоит.Я посоветовал накрыть от солнца до утра. Утром, засверлил, остановил, запечатал (была уже18см ) Три дня стоит все нормально. Щас думаю - когда поедет, прострелит или как? Подскажите после нормальной остановки полимеризации и т.д. и если после установки стекла напряжение осталось, как поведет себя себя стекло? Есть вероятность что будет держать?


кхм..
штатного экстрасенса в отпуск отправил :(
может у тебя есть такие на примете ?
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Фокус » Вс авг 05, 2012 9:15 pm

вообще любую трещину можно остановить сверлением, хоть железную, хоть стеклянную.Лично в самолётах сделаных из дюраля трещины останавливают сверлением. Засверливают и клепают (дюраль не варится). Суть трещины в том, что на её кончике всегда присутствует напряжение и там где трещина закончилась напряжение есть, ибо напряжение это вызвано самой трещиной. при засверловке мы снимаем напряжение ПЕРЕД самым кончиком трещины. Снятие напряжения способствует остановки трещины. При определённых условиях она дальше не идёт (без засверловки пошла бы). Лично я делаю остановку и даю гарантию. Но я заливаю не 1 см. полимером, а поболее. Часто трещина стреляет по новому месту и место заполнения полимером остаётся не вскрытым. То есть место склейки полимером оказывается прочнее самого стекла. В таком случае гарантия не применяется. Бывают случаи вскрытия и места остановки, но не так часто чтобы перестать браться за это дело. Хотел одно время отказаться давать гарантию на остановку, но чисто любопытно как ведут себя стёкла после такого ремонта поэтому всем говорю что чуть что приезжайте.
Вообще перед ремонтом трещину продавишь, у клиента поспрашаешь как она себя вела в последнее время и как-то уже на интуитивном восприятии чувствуешь пойдёт не пойдёт далее, стоит не стоит останавливать.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Краснов Сергей » Пн авг 06, 2012 6:15 am

Даже не знаю как вас понимать, сначала вы утверждаете, что любую трещину можно остановить, а в конце - вроде как уже и не любую. :( А зимой вы тоже даёте гарантию на остановки? Сколько остановок в течении недели вам приходится делать и какова статистика возвратов? В каом городе вы живёте (мне интересен ваш климат и какие машины чаще приезжают:европейцы или японцы) :roll:
Краснов Сергей
Умелец
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 10:52 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Фома » Пн авг 06, 2012 8:51 pm

То есть место склейки полимером оказывается прочнее самого стекла.
Все таки мужики подскажите почему скажем у меня трещины расходятся около ламината, а сверху держатся. Все жду пока она полностью раскроется что бы переделать, я ее и давил и ломал и нагревал, молотком правда не стучал :) но она зараза держиться по всей длине, а снизу все трещины расходятся. Т.е я делаю одну и ту же ошибку - не могу понять какую. после прогрева трещина зараза склеилась обратно что ли :) если правда это у меня не галюцинации,правда не надолго, через 2 дня опять разошлась как была...
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Александр, New Tech » Пн авг 06, 2012 9:47 pm

Фома писал(а): Все таки мужики подскажите почему скажем у меня трещины расходятся около ламината, а сверху держатся. ...

Каким полимером (название производителя, вязкость) заполнялась трещина?
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Фокус » Вт авг 07, 2012 5:10 am

Даже не знаю как вас понимать, сначала вы утверждаете, что любую трещину можно остановить, а в конце - вроде как уже и не любую


Может не правильно выразился... в общем нужно понимать так: трещина любая останавливается сверлением, только если это действительно классическая физическая трещина а не трещина скажем в пластилине :) Но... остановка означает лишь, что трещина не пойдёт дальше при тех нагрузках при которых она дальше бы пошла без сверления. При привышении она обязательно пойдёт и сверление не поможет. Снимал стёкла с трещинами сверлил и ломал специально понаблюдать. Довольно неплохо держит, но до определённых пределов. Я живу в южном городе и морозы если за зиму будут минус 20 то и то не более недели. Может быть поэтому не так много притензий после остановки. Может быть в более холодном климате были бы проблемы. Надо как-то сесть подсчитать статистику возвратов, но примерно машин пять из ста приезжают с проблемами обратно. Правда не замечал отличий между полностью заделанными трещинами и остановками. Машины европейцы и японцы приезжают поровну.
Все таки мужики подскажите почему скажем у меня трещины расходятся около ламината, а сверху держатся.


При разломе стекло проваливается внутрь. Трещина наружного слоя в таком случае расширяется к ламинату. Дабы её заполнить нужно расширить т.е. выдавить снутри наружу. В любом случае после полимеризации стекло будет под своим весом давить вниз т.е. в месте разлома трещина будет стремиться расшириться именно возле ламината. Часто не по всей длинне но она там и вскрывается узенькой полосочкой. Что делать и как бороться обсуждалось в теме viewtopic.php?f=3&t=4216
Если разлом внутри салона то заполняя даже длинную трещину с подобной проблемой не встречаешься.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Фома » Вт авг 07, 2012 5:40 am

Каким полимером (название производителя, вязкость) заполнялась трещина?
У, производителя помню Поли, а чем заполнял не очень :) Просто было было пару месяцев назад, а после я не делал больше, я бы взялся но за бесплатно чет не хотят, за деньги тем более, во народ пошел :) Но очень хотелось бы понять все же почему это происходит, ведь вверх держится зараза, правда со временем шире блестящая полоса становится, но уже устал ждать пока разойдется что бы переделать себе. Я и паром водил, и феном разогревал - резко охлаждать правда не пробовал...
Дабы её заполнить нужно расширить т.е. выдавить снутри наружу.
расширитель что ли поставить и с ним сушить? Ну так я так и делал. Но реально мне кажется невозможно просчитать сложную трещину - хотя туда полимер и без расширителей заливался :)
Что делать и как бороться обсуждалось в теме viewtopic.php?f=3&t=4216
Честно сказать я не нашел там нужной информации :roll: . Возможно я не правильно вопрос сформулировал, одно не пойму неужели это редкость, и с этим редко кто сталкивается, но на форуме я не нашел описание этой проблемы? И у всех что за 1 день трещины расходятся? У меня картина какая то одинаковая получается - через пару дней появляется полоска возле ламинта, и в течении 3 месяцев она увеличивается по высоте, но сверху так и не расходится.
Я поэтому и не берусь особо, потому как не могу понять почему, трещины обычно не зажатые, картина одинаковая, все что приходит в голову это делал тоже одинаково - днем жарко, мыл трещину днем по жаре на улице, потом сушил 3 часа на солнышке, потом как стемнеет сушил на всякий случай феном и клеил. В голову приходит только одно - может нельзя сушить на солнце? Вернее обезжирил сушить и клеить сразу? Ну я подумал пыль туда не попадет, че зря мочить потом сушить ночью :roll:
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Фома » Вт авг 07, 2012 7:07 am

ребята, я суда вопрос свой перенесу, а здесь получается не по теме viewtopic.php?f=3&t=4242&start=15
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Фокус » Вт авг 07, 2012 5:12 pm

расширитель что ли поставить и с ним сушить?


Лучше сушить без расширителя, аккуратно снимаешь его и если трещина при схождении не выдавливает полимер то сушишь как положено без расширителя. Если же выдавливает, то лучше сушить с расширителем а потом молиться чтобы у ламината не разошлось. Но как правило расходится. Лично для себя что уяснил, если трещина длинная, то проблеммы возрастают пропорционально длине. Если она расколола стекло вертикально, то стекло так проваливается сильно что лично у меня никогда не получалось залить от и до идеально. Обязательно со временем возникают полоски вдоль ламината не по всей длине, но кое где. Горизонтальная трещина через всё стекло да ещё снизу это вообще туши свет. Пару раз на свою голову сделал и больше не хочу. Последняя держалась довольно долго около месяца но потом пришли холода и первый же обдув стекла печкой ( и даже не очень горячим воздухом) на глазах всё вскрыло.
Если же тебя так сильно волнует вопрос почему возле ламината вскрывается а в верху нет, то могу к вышесказанному добавить следующее: во внутрь трещины грязь забивается сильнее и её труднее вытащить от туда. Если же ты чистишь трещину разными там молями, то верх разумеется легче очистить. По теории место склейки должно быть прочнее самого стекла, но это в идеальном случае склейки. Т.е. нужно зачистить шкуркой, обезжирить, нанести... Сам понимаешь сделать это внутри трещины сложновато. :cry:
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение магомед » Ср мар 13, 2013 7:31 pm

:!:
Последний раз редактировалось магомед Сб апр 20, 2013 1:45 am, всего редактировалось 1 раз.
магомед
Мастератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:37 pm
Откуда: Чечня , г.Грозный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Неэффективность остановки

Сообщение Farnik » Ср мар 13, 2013 10:23 pm

магомед писал(а):Три месяца, трещины(свежие или не очень грязные,подвергшиеся очистке) делаю без остановки. Итогом доволен-возвратов нет(единственные случаи перекос кузова,аварии - и то большинство ремонт держит). Какие у вас ТОВАРИЩИ будут доводы,замечания на счет ремонта без ОСТАНОВКИ. :)


Все от трещины и возраста ее зависит. Перед подготовкой к ремонту иногда требуется промывка, химчистка и продувка компрессором (иногда довольно интенсивная), а установка рассширителей :wink: . Останавливаю для "собственной" безопасности, что бы лишних отверстий потом не сверлить. Опытные клиенты даже спрашивают, а где засверловка для остановки трещины ?
(свежие или не очень грязные,подвергшиеся очистке)( А кто их чистил? )
Со свежими (день/два максимум три если дождя не было) полностью согласен, Заметил, что клиенты часто врут ,(пусть простят меня). Говорят: трещине пару дней! а в результате приходиться потом , и мыть и т.д. Нормальные извиняются и говорят : хотели как лучше. А упертым и доказывать не хочется, по глазам видно. сами знают, платят и ладно :oops: .
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Пред.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron