дивайс для сушки сколов своими руками

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение DartWest » Вт окт 23, 2012 11:04 am

Привет всем!
пришла осень, с ней и дожди, осложнился ремонт, добавилась нудная сушка. Расскажу как сделать сделать сушилку, если кто-то о таком уже писал, извеняюсь за плагиат. Устройство: кусок ткани 20х20см, в него насыпаем соль (примерно спичечную коробку) и силикагель (кто не знает что это расскажу - в коробках с обувью маленькие пакетики с прозрачными шариками, это он и есть, их надо столько же сколько и соли), перемешиваем, заворачиваем это в ткань, стягиваем резиночкой, устройство готово! Как пользоваться - рассвериваем скол или не рассверливаем, кладем на место удара описаное устройсво, для ускорения сушки его можно подогреть (только без фанатизма), у меня оно лежит на батареи. Маленький скол сохен 15-20 мин, без подогрева, удобно, если на стекле большой обьем работ. Надеюсь каму-нибудь поможет, всем удачи!

За это сообщение автора DartWest поблагодарил:
pavlik86 (Вт окт 23, 2012 1:59 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
DartWest
Мастератор
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение andreiKa » Вт окт 23, 2012 3:16 pm

хм, сомнительный прибор :D , не совсем понимаю как он может просушить скол, мне кажется проще и быстрее и надежнее прогреть фенами :shock:
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение sfera » Вт окт 23, 2012 5:23 pm

DartWest писал(а):Привет всем!
пришла осень, с ней и дожди, осложнился ремонт, добавилась нудная сушка. Расскажу как сделать сделать сушилку, если кто-то о таком уже писал, извеняюсь за плагиат. Устройство: кусок ткани 20х20см, в него насыпаем соль (примерно спичечную коробку) и силикагель (кто не знает что это расскажу - в коробках с обувью маленькие пакетики с прозрачными шариками, это он и есть, их надо столько же сколько и соли), перемешиваем, заворачиваем это в ткань, стягиваем резиночкой, устройство готово! Как пользоваться - рассвериваем скол или не рассверливаем, кладем на место удара описаное устройсво, для ускорения сушки его можно подогреть (только без фанатизма), у меня оно лежит на батареи. Маленький скол сохен 15-20 мин, без подогрева, удобно, если на стекле большой обьем работ. Надеюсь каму-нибудь поможет, всем удачи!

Интересное рационализаторство...в детстве всегда болели уши и мама всегда грела соль на сковородке,упаковывала все в газетку а ее в платок и я ложился на это сооружение и оно реально хорошо прогревало ухо...сера и прочая дрянь хорошо выливалась из уха...в принципе еще и с силикагелем может работать даже очень хорошо..надо попробовать на стенде.
Аватара пользователя
sfera
Мастератор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 9:08 pm
Откуда: Московская область,Раменский район,с.Михайловская Слобода
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение fev1985 » Вт окт 23, 2012 5:37 pm

думаю за 20 минут на 100 процентов не высушит по мне ликви и спирт надежнее
fev1985
Проффитроль
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 10:33 am
Откуда: нижнеудинск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение Narcom » Вт окт 23, 2012 7:40 pm

Плюсую спирту, компрессору и зажигалке
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, вот тогда и пожалуйста
Аватара пользователя
Narcom
Всемогущий
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 5:03 pm
Откуда: Оскол, белгородчина
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение Тугарин » Вт окт 23, 2012 10:12 pm

Я феном сушу
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение ripi » Вт окт 23, 2012 10:26 pm

сколы не сушу вообще в последнее время.
отсылаю клиентов самим сушится в теплом помещении и приезжать ко мне с заклеенным повреждением .

сушить бесплатно времени нет ,да и не охота при нагреве попадать на прострелы трещин
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
Александр, New Tech (Вт окт 23, 2012 11:20 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение Александр, New Tech » Вт окт 23, 2012 11:19 pm

ripi писал(а):сколы не сушу вообще в последнее время.
отсылаю клиентов самим сушится в теплом помещении и приезжать ко мне с заклеенным повреждением .
cушить бесплатно времени нет ,...

ripi, Очень хорошая мысль!
Уже и на визитке (с обратной стороны) напечатал:
"ДЛЯ РЕМОНТА НАИЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА -
стекло не мойте и не мочите,
до ремонта сохраните Скол Чистым и Сухим."
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение Доктор Алекс » Ср окт 24, 2012 5:42 am

Беру в работу любые дефекты - сухие-грязные, мокрые - хоть в дождь, хоть в снег. На сегодня расценки от 600 руб.(самый мизер), до 3000 тыс. Работы много. Единственное думаю гарантийный срок - сделать, как у всех в городе - 3 месяца. Сейчас на сколы год, на трещины - 6 месяцев. Хотя процент вскрытий небольшой, ~ за год 5-6 машин. , но реально отрабатываю на все 100 % каждый дефект.
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение bozhok » Ср окт 24, 2012 2:00 pm

Доктор Алекс писал(а):Беру в работу любые дефекты - сухие-грязные, мокрые - хоть в дождь, хоть в снег. На сегодня расценки от 600 руб.(самый мизер), до 3000 тыс. Работы много. Единственное думаю гарантийный срок - сделать, как у всех в городе - 3 месяца. Сейчас на сколы год, на трещины - 6 месяцев. Хотя процент вскрытий небольшой, ~ за год 5-6 машин. , но реально отрабатываю на все 100 % каждый дефект.

Эт до 3 миллионов чтоли ?! :shock:
Поделитесь опытом, как Вы сушите сколы и сколько уходит на данную процедуру времени
bozhok
Мастератор
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 10:21 pm
Откуда: Украина, Луганская область, город Алчевск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение autodoctor » Ср окт 24, 2012 3:53 pm

По теме: берём обыкновенную автомобильную лампу-переноску на 12В, приставляем её к стеклу лампочкой напротив скола, через пять, максимум десять минут имеем сухой скол без всяких прострелов.
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение вячеслав атаев » Ср окт 24, 2012 7:11 pm

Уже более трёх лет работаю http://skil.vseinstrumenti.ru/instrumen ... il_8003cc/ вот таким феном, и никакие дивайсы мне не нужны :wink:
Каждое повреждение индивидуально, и греть его надо каждое по своему и никогда не будет прострелов, отслоений и т.д и т.п...........
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение ripi » Ср окт 24, 2012 8:30 pm

вячеслав атаев писал(а):Уже более трёх лет работаю http://skil.vseinstrumenti.ru/instrumen ... il_8003cc/ вот таким феном, и никакие дивайсы мне не нужны :wink:
Каждое повреждение индивидуально, и греть его надо каждое по своему и никогда не будет прострелов, отслоений и т.д и т.п...........


не верю .
чтоб 99% не было прострелов и т.п. ,нужно сушить не быстро,равномерно прогревая стекло .
и то шанс остается ,особенно в зоне шелкографии .


если ты уже знаешь на 100% как поведет себя стекло ,то тебе уже нужно другим заниматься . И экстрасенсы будут отдыхать :wink:
тут у всех наверное бывали случаи,когда сколы стреляли от перепада температур при заезде в бокс и при этом не притрагиваясь к повреждению.
Давайте уж лапшу тут не будем вилками снимать ? :mrgreen:
типа изменение пару градусов это риск,а фенами и прочими девайсами - мы знаем на 100% как что будет ?



высушивать мокрый скол лампочкой - явно не 10 минут . влажный - да,достаточно .


я отказался сушить и сомневаюсь что начну опять это делать .
если клиентам трудно мозг включать,то при чем тут мои ноги ? :)

а если и начну сушить,то это будет платно .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение autodoctor » Чт окт 25, 2012 4:42 pm

ripi писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Уже более трёх лет работаю http://skil.vseinstrumenti.ru/instrumen ... il_8003cc/ вот таким феном, и никакие дивайсы мне не нужны :wink:
Каждое повреждение индивидуально, и греть его надо каждое по своему и никогда не будет прострелов, отслоений и т.д и т.п...........


не верю .
высушивать мокрый скол лампочкой - явно не 10 минут . влажный - да,достаточно .


я отказался сушить и сомневаюсь что начну опять это делать .
если клиентам трудно мозг включать,то при чем тут мои ноги ? :)

а если и начну сушить,то это будет платно .
Может это будет откровением для вас, но 10 минут обычно достаточно, особенно если добавить в скол какой-нибудь легко испаряющейся жидкости. А перекладывать свои заботы на клиентов - моветон, тогда уж вешайте у себя в боксе объявление что в дождь не работаете. :) А как быть с ситуациями когда на улице снег и машина заезжает в бокс обледеневшая, отправите до весны? Или, заезжая к вам, клиент из лучших побуждений включил омыватель стекла, тогда что - выгоните его? А платная сушка вообще нонсенс! Тогда уж следует сделать платным и заезд-выезд в бокс, промывку повреждения, установку инжектора, удаление воздуха из повреждения, беседа с клиентом и ответы на вопросы, оценка повреждения (платная диагностика), в общем список можете дальше продолжить сами...
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

За это сообщение автора autodoctor поблагодарили: 2
BEV (Пт ноя 15, 2013 10:26 pm), вячеслав атаев (Чт окт 25, 2012 9:11 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: дивайс для сушки сколов своими руками

Сообщение Александр, New Tech » Чт окт 25, 2012 7:51 pm

"но 10 минут обычно достаточно," - думаю это чисто субъективно; укаждого мастера свои критерии "сухости" скола. За относительно короткое время можно убрать влагу видимую визуально, (опять же, кто как видит), а еще есть влага, жиры, масла и всякая химия которые находятся в молекулярной решетке стекла и которые приходится растворять и выпаривать. Поэтому качественная сушка процесс не быстрый.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарил:
ripi (Чт окт 25, 2012 8:49 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron