Как нагреть стекло?

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Как нагреть стекло?

Сообщение Фокус » Вт ноя 20, 2012 7:51 pm

Скажите кто как и чем греет стекло. Я применял фен, но не сильно удобно и есть вариант что может стрельнуть если чуть перегреешь. Думаю что лучший вариант тут это инфракрасные излучатели. Если исходить из теории, то они несут поток инфракрасных лучей которые нагревают не воздух вокруг а предметы. То есть то что надо. Направляешь такой излучатель на стекло и он висит себе сам по себе и не мешает и время не отнимает и ты работаешь и стекло вроде как греется. Плюс его в том, что страшно высокий КПД так как греет именно предметы, поверхности а не воздух вокруг и то что инфракрасные волны проникают и на второй слой сразу и греют (по теории) стекло и спереди и снутри одновременно, то есть вроде как не должна трещина стельнуть из-за перепадов нагрева. Но есть одно НО. Стекло прозрачное и думается мне, что волны будут проходить его на сквозь и греть внутренности салона а стекло как было холодным так и останется. ну конечно если стекло грязное то оно нагреется, но ведь с грязными стёклами не работаем. То есть как бы по теории не должен он греть стекло. А как у кого на практике? Кто пользовался что может сказать? Вот думаю покупать или нет. Простой тест в магазине включить его и стоять рядом ощущая жар от него. потом взять стекло любое чистое и поставить между излучателем и мною. Если жар станет меньше, значит стекло нагревается если не изменится значит стекло пропускает лучи не задерживая их и следовательно оставаясь холодным.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение jein2003 » Вт ноя 20, 2012 8:00 pm


За это сообщение автора jein2003 поблагодарил:
Фокус (Вт ноя 20, 2012 8:03 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
jein2003
Проффитроль
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:39 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Сергей » Ср ноя 21, 2012 12:08 am

Фокус писал(а):Скажите кто как и чем греет стекло. Я применял фен, но не сильно удобно и есть вариант что может стрельнуть если чуть перегреешь. Думаю что лучший вариант тут это инфракрасные излучатели. Если исходить из теории, то они несут поток инфракрасных лучей которые нагревают не воздух вокруг а предметы. То есть то что надо. Направляешь такой излучатель на стекло и он висит себе сам по себе и не мешает и время не отнимает и ты работаешь и стекло вроде как греется. Плюс его в том, что страшно высокий КПД так как греет именно предметы, поверхности а не воздух вокруг и то что инфракрасные волны проникают и на второй слой сразу и греют (по теории) стекло и спереди и снутри одновременно, то есть вроде как не должна трещина стельнуть из-за перепадов нагрева. Но есть одно НО. Стекло прозрачное и думается мне, что волны будут проходить его на сквозь и греть внутренности салона а стекло как было холодным так и останется. ну конечно если стекло грязное то оно нагреется, но ведь с грязными стёклами не работаем. То есть как бы по теории не должен он греть стекло. А как у кого на практике? Кто пользовался что может сказать? Вот думаю покупать или нет. Простой тест в магазине включить его и стоять рядом ощущая жар от него. потом взять стекло любое чистое и поставить между излучателем и мною. Если жар станет меньше, значит стекло нагревается если не изменится значит стекло пропускает лучи не задерживая их и следовательно оставаясь холодным.

У меня небольшой ик обогреватель, ставлю на капот и в рабочей зоне комфортная температура. Что касается равномерности прогрева, то он действительно прогревает оба слоя стекла одинаково, я думаю что такой эффект в большей степени достигается нагревом самого ламината, хотя и стекло частично поглощает ик волны. Прострелов с ним пока не было (с феном были).
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение andreiKa » Ср ноя 21, 2012 11:10 am

я уже гдето писал, 2-х киловатный УФО, ставлю на 1,5 метра от стекла, через 5 минут стекло тепленькое всё, 22-25 гр. сидения не греет.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение lvnik » Чт ноя 22, 2012 3:19 pm

ламерский вопрос... можно?
а от ИК обогревателей при работе с полимерами, самим полимерам ничего страшного не случиться? раньше времени не начнет кристализоваться от воздействия ИК лучей?
lvnik
Мастератор
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 4:28 pm
Откуда: Самарская обл., г.Отрадный
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2012 3:42 pm

lvnik писал(а):ламерский вопрос... можно?
а от ИК обогревателей при работе с полимерами, самим полимерам ничего страшного не случиться? раньше времени не начнет кристализоваться от воздействия ИК лучей?

Нет, там другой спектр :-)

За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
lvnik (Чт ноя 22, 2012 3:44 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение lvnik » Чт ноя 22, 2012 3:47 pm

отлично, локальный обогрев рабочей площади решен. Только вот стекло прогрели, а полимеры? Или рядом на капоте можно разместить? Пока греется стекло - полимеры тоже разогреются до рабочей температуры? (блин, как сложно начинать зимой.... столько ненужных вопросов, необходимо вникнуть...)
lvnik
Мастератор
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 4:28 pm
Откуда: Самарская обл., г.Отрадный
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2012 4:20 pm

lvnik писал(а):отлично, локальный обогрев рабочей площади решен. Только вот стекло прогрели, а полимеры? Или рядом на капоте можно разместить? Пока греется стекло - полимеры тоже разогреются до рабочей температуры? (блин, как сложно начинать зимой.... столько ненужных вопросов, необходимо вникнуть...)

Полимер набираешь в шприц и кладешь на капот, весь тюбик греть не нужно :-)

За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
jein2003 (Чт ноя 22, 2012 4:30 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Фокус » Чт ноя 22, 2012 7:53 pm

Да, действительно. Купил вчера самый махонький и дешёвый ИК излучаетль и оооочень доволен его работой. 1.2 Квт вполне хватает установить на капоте и нагреть локальное место ремонта. В идеале можно конечно большой на штативе чтобы всё стекло греть, но если места мало да денег жалко то он на фиг не нужен. Странно, действительно греется стекло и жар даже не проникает через него. С чего бы это? Видимо я плохо учил в школе физику. :cry: В общем удобно и лучше придумать невозможно. Во всяком случае всякие там ветродуи-фены не вариант. Но есть один ньюанс, который возник и был обнаружен сегодня что. При нагреве стекла всё идёт чики пыки пока не начинаешь дуть в трещину компрессором. Воздух компрессора сильно холодный и верхний слой в момент охлаждается. Как результат трещина стреляет дальше. Сегодня такое и произошло. Быстро были внесены коррективы. Короче технология ремонта такова. Заезжает машина, ты моешь, протираешь стекло, сверлишь промываешь, продуваешь и только перед заливкой полимера ставишь ИК излучатель и дальше всё как обычно. Полимер греешь в шприце перед излучателем и ИК свет ему конечно же не помеха. Вчера заделал скол как летом полимер заполз. Сегодня трещина заполнилась не успел глазом моргнуть. Думаю может и летом им греть стекло в проблемных случаях, может полимер лучше проползать будет.

За это сообщение автора Фокус поблагодарил:
jein2003 (Чт ноя 22, 2012 8:38 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Сергей » Чт ноя 22, 2012 8:32 pm

Причина прострела не в нагревателе, а в резком охлаждении. В самый кончик дуть не вижу смысла, грязи там нет.
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение jein2003 » Чт ноя 22, 2012 8:34 pm

Фокус писал(а): При нагреве стекла всё идёт чики пыки пока не начинаешь дуть в трещину компрессором. Воздух компрессора сильно холодный и верхний слой в момент охлаждается. Как результат трещина стреляет дальше. Сегодня такое и произошло. Быстро были внесены коррективы. Короче технология ремонта такова. Заезжает машина, ты моешь, протираешь стекло, сверлишь промываешь, продуваешь и только перед заливкой полимера ставишь ИК излучатель и дальше всё как обычно. Полимер греешь в шприце перед излучателем и ИК свет ему конечно же не помеха. Вчера заделал скол как летом полимер заполз. Сегодня трещина заполнилась не успел глазом моргнуть. Думаю может и летом им греть стекло в проблемных случаях, может полимер лучше проползать будет.

вот об этом моменте я и думала когда прикидывала порядок работы.
Дуть на теплое стекло холодным воздухом с компрессора...как то мне не нравилась мысль...значит тут я правильно прикидывала...спасибо что подтвердили мою догадку!!!
jein2003
Проффитроль
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:39 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Фокус » Чт ноя 22, 2012 8:37 pm

В самый кончик дуть не вижу смысла, грязи там нет


Трещинка была сантиметров 7. Где там у неё кончик а где не кончик компрессор сильно не разбирался. :lol:
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Farnik » Чт ноя 22, 2012 8:39 pm

Фокус писал(а):Да, действительно. Купил вчера самый махонький и дешёвый ИК излучаетль и оооочень доволен его работой. 1.2 Квт вполне хватает установить на капоте и нагреть локальное место ремонта. В идеале можно конечно большой на штативе чтобы всё стекло греть, но если места мало да денег жалко то он на фиг не нужен. Странно, действительно греется стекло и жар даже не проникает через него. С чего бы это? Видимо я плохо учил в школе физику. :cry: В общем удобно и лучше придумать невозможно. Во всяком случае всякие там ветродуи-фены не вариант. Но есть один ньюанс, который возник и был обнаружен сегодня что. При нагреве стекла всё идёт чики пыки пока не начинаешь дуть в трещину компрессором. Воздух компрессора сильно холодный и верхний слой в момент охлаждается. Как результат трещина стреляет дальше. Сегодня такое и произошло. Быстро были внесены коррективы. Короче технология ремонта такова. Заезжает машина, ты моешь, протираешь стекло, сверлишь промываешь, продуваешь и только перед заливкой полимера ставишь ИК излучатель и дальше всё как обычно. Полимер греешь в шприце перед излучателем и ИК свет ему конечно же не помеха. Вчера заделал скол как летом полимер заполз. Сегодня трещина заполнилась не успел глазом моргнуть. Думаю может и летом им греть стекло в проблемных случаях, может полимер лучше проползать будет.


Откровенно говоря, не люблю когда полимер в трещину залетает "Не успел глазом моргнуть" или вязкость не та, или температура. Как залетает, так и держится. Должен заходить достаточно медленно, но уверенно. ИМХО
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение Фокус » Чт ноя 22, 2012 8:52 pm

Должен заходить достаточно медленно, но уверенно

Кто ж спорит. Чем ширее трещина тем больше вероятности что как зашёл так и вышел. В идеале конечно же лучше если заполняется без стеклорасширителей, надавливаний всяких там и чем медленнее тем лучше (в разумных пределах). Глазом не успел моргнуть это по литературному гипербола называется :shock: . Просто был приятно удивлён что короткая узкая трещинка заполнилась гораздо быстрее чем ожидал.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как нагреть стекло?

Сообщение andreiKa » Пт ноя 23, 2012 10:02 am

Фокус писал(а):Да, действительно. Купил вчера самый махонький и дешёвый ИК излучаетль и оооочень доволен его работой. 1.2 Квт вполне хватает установить на капоте и нагреть локальное место ремонта. В идеале можно конечно большой на штативе чтобы всё стекло греть, но если места мало да денег жалко то он на фиг не нужен. Странно, действительно греется стекло и жар даже не проникает через него. С чего бы это? Видимо я плохо учил в школе физику. :cry: В общем удобно и лучше придумать невозможно. Во всяком случае всякие там ветродуи-фены не вариант. Но есть один ньюанс, который возник и был обнаружен сегодня что. При нагреве стекла всё идёт чики пыки пока не начинаешь дуть в трещину компрессором. Воздух компрессора сильно холодный и верхний слой в момент охлаждается. Как результат трещина стреляет дальше. Сегодня такое и произошло. Быстро были внесены коррективы. Короче технология ремонта такова. Заезжает машина, ты моешь, протираешь стекло, сверлишь промываешь, продуваешь и только перед заливкой полимера ставишь ИК излучатель и дальше всё как обычно. Полимер греешь в шприце перед излучателем и ИК свет ему конечно же не помеха. Вчера заделал скол как летом полимер заполз. Сегодня трещина заполнилась не успел глазом моргнуть. Думаю может и летом им греть стекло в проблемных случаях, может полимер лучше проползать будет.

Думаю не совсем правильно начинать работать с холодным стеклом, так как, стекло ледяное, ты делаешь остановку, потом стекло нагреваешь и оно опять может прострелить через иск. скол. Стекло желательно довести до раб. температуры 20 гр, чтоб трещина устаканилась, если надо ей по пройдет немного дальше до полного снятия напряжения, вот тогда и делать остановку. В прошлом году была таже проблемма с компрессором и с ледянным воздухом из него.Сделал так: компрессор поднял на высоту 1,2 метра, а под компрессор установил газовую инфокрасную горелку. Во вторых: тмпература на этом Уровне желательно всетаки догонять до 20гр, потому как, компрессор должен засазывать теплый воздух, чтоб и дуть им. Во вторых: если будете работать в холодном боксе, то компрессор будет гнать воду!!! и в самый неподходящий момент. Сразу ставьте хорошие влагоотделители, как на компрессор, так и на пистолет!
Вложения
P1070134.JPG
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron