Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение andreiKa » Чт фев 16, 2017 10:42 am

Всем привет!
Вот думаю создать вот такую темачку. На протяжении нескольких лет обращаются люди по поводу ремонта обогрева заднего стекла. Может услуга не очень востребована, но все же, думаю внедрить и эту услугу в ближайшем будущем. В наше трудное время и линий рубалёк заработать не помешает. Давно об этом думал, но цена в "инсейфе" отпугивала. На досуге пошарил на просторах инета, нашел кучу токо- проводящего клея, цена не кусается.(от 500-1000р качественный токо-проводящий клей) Сам ремонт в принципе состоит из 2-х частей:
1. ремонт нитей обогрева
2. ремонт клемм обогрева (припайка)
С ремонтом нитей все понятно и просто на первый взгляд, по поводу припайки отвалившихся клемм будет посложнее.
Ну в принципе вопрос не сложный: кто нибудь занимается этим? или у кого есть подобный опыт?
Направление конечно не архиважное, но тем не менее, менять из за того стекло огорчает моих клиентов жутко. По поводу цены на услугу, то думаю от 1000р можно брать. Ну кто, что думает по этому поводу, давайте пожуём темку, а то скучно стало на форуме.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение vvv_84 » Чт фев 16, 2017 1:42 pm

Давайте пожуём))). Клею нити локтайдом 3863, нити без проблем. Клеммы вопрос сложнее, пользуюсь клеем DoneDeal два шприца, двухкомпонентный состав. Если контакт можно хорошо зафиксировать ( подпереть чем или к клею зафиксировать иглой, сохнет сутки, хрупкий от вибрации или иного прикосновения может отвалиться). Стал практиковать одну площадку контакта клею на его, вторую на локтайт что пятаки на лобовое. Но были случаи если контакт плохой стекло будет греться очень в месте приклейки контакта, при резком перепаде температур будет бууум и нет стекла. Это решение я перекладываю на клиента, его желание делать или нет, за контакт беру 10-15 уе, за см проклейки 1 уе. Осень зима благоприятное время для данной тематики.


Если кто-то научился их паять или приваривать информация бесценная Поделитесь!!!!

За это сообщение автора vvv_84 поблагодарил:
andreiKa (Чт фев 16, 2017 2:27 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение andreiKa » Чт фев 16, 2017 2:54 pm

По чем берешь Локтайд? Почитал, PERMATEX тоже говорят хороший клей, но дешевле Локтайда. На сколько хватает клея? не засыхает со временем в тюбике?
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение Farnik » Чт фев 16, 2017 3:00 pm

vvv_84 писал(а):Давайте пожуём))). Клею нити локтайдом 3863, нити без проблем. Клеммы вопрос сложнее, пользуюсь клеем DoneDeal два шприца, двухкомпонентный состав. Если контакт можно хорошо зафиксировать ( подпереть чем или к клею зафиксировать иглой, сохнет сутки, хрупкий от вибрации или иного прикосновения может отвалиться). Стал практиковать одну площадку контакта клею на его, вторую на локтайт что пятаки на лобовое. Но были случаи если контакт плохой стекло будет греться очень в месте приклейки контакта, при резком перепаде температур будет бууум и нет стекла. Это решение я перекладываю на клиента, его желание делать или нет, за контакт беру 10-15 уе, за см проклейки 1 уе. Осень зима благоприятное время для данной тематики.


Если кто-то научился их паять или приваривать информация бесценная Поделитесь!!!!

" подпереть чем или к клею зафиксировать иглой, сохнет сутки,"
Признаюсь сразу, не пробовал, но если попробовать фиксировать контакты сырой резиной (используют для изоляции проводов ,как изолента) зажигалкой вулканизируется , или двусторонним скотчем, на вторую сторону клеить резину , чтобы напряжение прижатия было постоянным. Жаль у меня таких клиентов пока не было.
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение vvv_84 » Чт фев 16, 2017 4:19 pm

Про клей я имел ввиду, который само стекло вклеивает ( бывает часто что контакт находится в раёне 1-2 см от края). Локтайд 3863 20 уе, на сезон хватает, если не разольешь, я постоянно половину да пролью. Перматекс привозили который контакты клеит ( три раза пробовал чушь). Салфетка пропитана приблизительно таким же составом как и активатор у лактайда зеленый. Вещество второе вообще непонятное зерна плавают с контакта все стекает, короче из трех раз я два раза переделывал своим способом. Пузырек, как то не мог найти локтайда, пришлось купить перматекс, так себе. Локтайд больше объем и я привык с ним работать.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение andreiKa » Пт фев 17, 2017 10:26 am

По поводу контактов! тут клеить нельзя, тк это контактная площадка! только паять! Если в том месте будет плохой контакт, будет греться и стекло лопнет. Клей имеет сопротивление потому и греется, а в зоне контактной площадки оно должно составлять О Ом. Тут надо разобраться из какого металла та площадка, подобрать флюс именно для этого и я думаю все припаяется.
вот здесь посмотрите, как вариант пайки, https://www.drive2.ru/l/9525626/
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение andreiKa » Пт фев 17, 2017 10:38 am

vvv_84 писал(а):Про клей я имел ввиду, который само стекло вклеивает ( бывает часто что контакт находится в раёне 1-2 см от края). Локтайд 3863 20 уе, на сезон хватает, если не разольешь, я постоянно половину да пролью. Перматекс привозили который контакты клеит ( три раза пробовал чушь). Салфетка пропитана приблизительно таким же составом как и активатор у лактайда зеленый. Вещество второе вообще непонятное зерна плавают с контакта все стекает, короче из трех раз я два раза переделывал своим способом. Пузырек, как то не мог найти локтайда, пришлось купить перматекс, так себе. Локтайд больше объем и я привык с ним работать.

Пермотекс -я имею в виду только для обогрева использовать, для полосок. Не пробовал им именно обогрев чинить?
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение vvv_84 » Пт фев 17, 2017 2:59 pm

нити клеет нормально
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение маго » Пт фев 17, 2017 10:49 pm

Тема актуальна,базара нет..,-но вот за всю мою деятельность в работе у меня всего лишь 3-4 чела спрашивали об этом.........
А вот на счет обогрева боковых зеркал было много вопросов....----на сколько я знаю,там тоже под зеркалом отдельно идут на плате нити обогрева..... :roll: :wink:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение vvv_84 » Сб фев 18, 2017 12:58 am

Зеркало проще поменять, 3м пластина обогрева стоит от 5-15 уе + работа+ демонтировать что б не треснуло и пластину сохрнать. Проще купить стекляшку в корпусе с обогревом.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение voloha » Сб фев 18, 2017 11:37 am

Контакты паяю без проблем и уже давно
паяльник 40 вт , канифоль обычная и припой ПОСК 50-18 или другой с низкой температурой плавления ( в пределах 150гр С)
стекло в месте пайки предварительно прогреваю феном
стекло и контакт предварительно облудить , затем пинцетом прижимаю кантакт к стеклу чуть прогрел паяльником остыло и все

За это сообщение автора voloha поблагодарил:
andreiKa (Пн фев 20, 2017 11:45 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение vvv_84 » Сб фев 18, 2017 6:08 pm

Пробовал лудить, у меня почему-то толком не получается, накидать припоя да, но чтоб он растекся не получается, по мне это называется холодная пайка. Например все российские стекла задние и лобовые антенны и обогрев приходят коленные двухкомпанентным клеем.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение voloha » Вс фев 19, 2017 6:37 am

Попробуй другим припоем и ты удивишься
Также пробовал восстанавливать сами нити пайкой
разобрал старый акум от телефона , там есть медная фольга оч тонкая , ее только нужно очистить от какойто черной фигни
полосками узкими нарезал и паял прогоревшие места
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение batumi » Ср дек 27, 2017 10:28 pm

voloha писал(а):Попробуй другим припоем и ты удивишься
Также пробовал восстанавливать сами нити пайкой
разобрал старый акум от телефона , там есть медная фольга оч тонкая , ее только нужно очистить от какойто черной фигни
полосками узкими нарезал и паял прогоревшие места


Только пайка на всех местах, травлённая кислота, припой, газовый паяльник, медный проводник. После пайки протереть место пайки спиртом. Во всех остальных способов, риск попасть на стекло.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ремонт клемм и нитей обогрева заднего стекла.

Сообщение vvv_84 » Ср дек 27, 2017 11:04 pm

Я сколько раз не пробовал залудить стекло, ничего не выходит. На РОЗЕ припаиваю, но на контакте не должно быть ни какого напряжения, отвалится очень быстро.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron