Нужен совет.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Ср дек 27, 2017 12:24 pm

Farnik писал(а):
Andrey575 писал(а):Как счищать полимер после высыхания? Чтобы не повредить пленку.

Жаль, но у меня нет конкретного ответа. Я предупреждаю клиента о том что если пленка г..но, придется менять. Несколько раз просто отказывался.
Есть смысл попробовать по шкрябать где то в незаметном уголке для определения эффекта. ИМХО :(

Чтоб не повредить плёнку на месте скола на неисправность накладывается дублирующие трафарет, например плёнка для тонировки, или плёнка для бронирования, но чем тоньше тем лучше, после полимеризации зачистить лезвием, и снять трафарет. Эти способы применяют автомоляры, и в нашем деле пройдут.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение Robocop » Ср дек 27, 2017 2:41 pm

batumi писал(а):Несколько раз делал по совсем свежей трещине со страхом что вернутся, но не вернулись. Есть ограничения у этого метода, на зажатой и грязной трещине может не получится. Если клиент подготовленный к ремонту, и спрашивает вы будете сверлить в конце трещины, ответить не буду, как то не правильно. С клиентами частично согласен, они переживают за свой автомобиль. По возможности буду применять этот метод.

В первую очередь нужно думать о том как сделать ремонт качественно, а не о том, что взбредёт в голову клиента. Ко мне как-то приехал человек на Тоёте Прадо и просит остановить трещину стеклорезом :shock:, спец. за 300км. от нас так делает. Что теперь нужно было пойти на встречу клиенту? Не думаю, что это хорошая идея. Ты мастер и только ты определяешь алгоритм и способы ремонта. А если вестись на все "пожелания" заказчиков, то не известно куда это всё приведёт :!:
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Ср дек 27, 2017 3:55 pm

Было такое учат меня перед боксом, я объясняю что так делать не правильно, в итоге я говорю что так не умею, клиент уезжает. Около 2 месяца назад отказался делать после 1 часа работы, авто тоёта ланд ровер, с левой части стекла с низа на верх и в право по топедо пошла трещина, она от запущеного скола, на длине трещины 35 см. хозяин нацарапал три жирные царапины стеклорезом, после этого через 40 см он просверлил дыру сверлом для кафеля 3мм. но это не помогло, трещина пошла дальше общая длина 1м. Я отказал в ремонте.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение Robocop » Ср дек 27, 2017 5:19 pm

В таких случаях спрашиваю - а почему не сделал сам? Да мне нужен мастер....
Приехала Тоёта со сколом 3,5см, у стойки. Объясняю, что есть риск прострела, но максимально будет сделано всё, чтобы этого не произошло. Он начинает тыкать пальцем в скол и объяснять - как нужно ремонтировать. У скола луч увеличился. Дошло до того, стал показывать, как правильно закрывать двери, чтобы скол не прострелил. Я спрашиваю - это ты будешь объяснять, стекольщику - как двери закрывать? Да я, да ну... Потом говорит, с многозначительным видом - подумаю, подъеду. Приехал, через полчаса. Я работал в другом боксе, телефон не замолкал 3 часа! Тарабанил в ворота. Ну с тем и уехал. :( Пусть едет куда угодно и трахает мозги там. Здесь занимаются ремонтом автостёкол, а не поддерживают тупую многозначительнось человека не имеющего и малейшего понятия о том как и что происходит. :wink:

За это сообщение автора Robocop поблагодарил:
batumi (Ср дек 27, 2017 5:28 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Ср дек 27, 2017 6:18 pm

Поведение полимера в трещине при заполнении, например пролил трещину инжектором сантимеров 20, всё хорошо, воздуха и вкраплении нет, покрыл плёнкой, при малейшей деформации и нагрузке на стекло полимер вскипает тое пенка мелких вкраплении, если жидкая плотность полимера то легко воздух поймает, с воздухом все понятно, но если густой полимер проявляются такие вкрапления и сероватый цвет полимера, и на спектре и гласс мастере такая фигня, особенно в жару когда полимер жидкий, ведь воздуха не может быть инжектор его выгнал, и пленка накрыта и запечатки сверху хватает, по хорошему если не накосячил накрузкой то все хорошо, но если случайно дал давление на стекло, появляются вкрапления. На форуме это называют пузырьки воздуха, больше информации не было, на прошедшее время. Эта болезнь давно побеждена мною, но вопросы остались. Вина этому поведению, свойства полимеров, воздух из полимера, или взбитие полимера приводит к такой реакции.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение vvv_84 » Ср дек 27, 2017 11:17 pm

Я об этом писал тоже, пару расширителей и глицерин с вазелином должны тебе помочь, советы кстати Андрюхи и Маго. Если работаешь скольжением, расширителями фиксируешь, глицерин и вазелин плавное скольжение.

За это сообщение автора vvv_84 поблагодарил:
batumi (Ср дек 27, 2017 11:47 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Чт дек 28, 2017 1:57 pm

Я так и делаю, но я подозревал что это из за свойств полимера. И чем он дороже тем он устойчивей и менее капризен в работе.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Чт дек 28, 2017 7:33 pm

маго писал(а):
batumi писал(а):Прочитал тему не понял почему не ставили искусственный скол на конец зажатой трещины, и кончик блестеть не будет,и надёжность повышается. Читал на форуме что в моде клеить трещины без остановки, многие используют такой способ? Я применяю по живой трещине, когда останавливать её сверлением нет смысла.


Чтоб ни кого не обидеть я считаю ,что трещину больше 15-20 см останавливать сверлением,-это колхоз прошлого..--у меня много доказательств по этому поводу,-я уже почти 5 лет не сверлю кончик трещины ,-а как положено раскрываю,подогреваю-заполняю и еще так же несколько раз пока заполнится кончик...---если честно по началу это даже трудней нежели просверлить,-но потом привыкаешь..--и визуально красиво-не видно кончик...---и скажу одну вещь..---любое сверление как останавливает,-так и провоцирует дальнейший рост трещины,потому,что в каждом сверлении есть микролучи...... :wink:
Первый эксперимент я сделал в 2012 и возвраты уменьшились ..... :!:...--и врать я не буду,потому что не я это придумал,-а увидел как делал это Матусевич Андрей с "Осколочек"--Спасибо и здоровья ему,-он меня многому научил. :!:

Остаётся один вопрос, как мыть такую короткую трещину? Если с обоих сторон зажата, потом с концов спирт и люкви выгонять замучаешься.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение маго » Чт дек 28, 2017 8:04 pm

batumi писал(а):
маго писал(а):
batumi писал(а):Прочитал тему не понял почему не ставили искусственный скол на конец зажатой трещины, и кончик блестеть не будет,и надёжность повышается. Читал на форуме что в моде клеить трещины без остановки, многие используют такой способ? Я применяю по живой трещине, когда останавливать её сверлением нет смысла.


Чтоб ни кого не обидеть я считаю ,что трещину больше 15-20 см останавливать сверлением,-это колхоз прошлого..--у меня много доказательств по этому поводу,-я уже почти 5 лет не сверлю кончик трещины ,-а как положено раскрываю,подогреваю-заполняю и еще так же несколько раз пока заполнится кончик...---если честно по началу это даже трудней нежели просверлить,-но потом привыкаешь..--и визуально красиво-не видно кончик...---и скажу одну вещь..---любое сверление как останавливает,-так и провоцирует дальнейший рост трещины,потому,что в каждом сверлении есть микролучи...... :wink:
Первый эксперимент я сделал в 2012 и возвраты уменьшились ..... :!:...--и врать я не буду,потому что не я это придумал,-а увидел как делал это Матусевич Андрей с "Осколочек"--Спасибо и здоровья ему,-он меня многому научил. :!:

Остаётся один вопрос, как мыть такую короткую трещину? Если с обоих сторон зажата, потом с концов спирт и люкви выгонять замучаешься.


А зачем мыть зажатый кончик..--(там и так все чисто)...---не расширяя трещину промываешь ,продуваешь и никаких проблем.-Конечно,если ты расширишь кончик и запихаешь туда спирт,ликви..---то тогда запаришься выпаривать... :!:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Чт дек 28, 2017 10:08 pm

Я выдуваю компрессором что налил в трещину, пока не высохло, и он попадёт по любому кончик, начнёшь кончик расширять и стрельнет трещина, в таком случае не чего не делать, или пролить жидким полимером, подождать выдуть или пролить заново по гуще плотностью. Маго, ты работаешь, скользящим методом или капилярным способом? Я практический в основном скользящим методом, а в широких местах капилярным помогаю.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение маго » Пт дек 29, 2017 1:31 pm

batumi писал(а):Я выдуваю компрессором что налил в трещину, пока не высохло, и он попадёт по любому кончик, начнёшь кончик расширять и стрельнет трещина, в таком случае не чего не делать, или пролить жидким полимером, подождать выдуть или пролить заново по гуще плотностью. Маго, ты работаешь, скользящим методом или капилярным способом? Я практический в основном скользящим методом, а в широких местах капилярным помогаю.


В основном капелярным,- а в место скользящего способа -работаю только инжектором без моста и то редко(ну если пузырек нужно убрать или продавить короткий участок)..
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Пт дек 29, 2017 6:34 pm

У меня капилярка сильно не прижилась, правда давно не применял, где воздух попал, всё равно инжектором проходить и поправлять, и полимера уходит больше когда полимер проникает плохо. Я внутреннюю трещину лью капилярным способом, на шелкографии и в широких местах применяю. Капаю инсулиновым шприцом с загнутыми сточеными иглами. Давно при тренировках пробывал его внедрить, но способ не быстрый, требует старания и большой выдержки, на конце трещины не получалось загонять, появлялись косяки. Маго а вы, как и чем заполняете, есть нюансы, чтобы залитие было непрерывным и равномерным?
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение andreiKa » Сб дек 30, 2017 2:36 pm

любые кончики трещин легко сушатся феном, что бы заполнить кончик без проблем ставится на конец трещины расширитель и капеляркой без проблем все заполняется без пузырьков воздха. Я работаю только капеляркой, все быстро и удобно.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Сб дек 30, 2017 9:06 pm

Спасибо, будет случай попробую!
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение vvv_84 » Чт фев 22, 2018 9:04 pm

Дайте совет? Менял стекло на субару форетстер 2006 год, поставил AGS российский. Через месяц словил камень вверх по центру, трещина 15 см. Приехал думал что по гарантии, я нашел удар, показал, на ремонт. Вообщем стояла на улице -5. Загнал в бокс, в боксе 10-12. Постояла пару минут, начала раскрываться ( вдоль ламината полоска белесная появилась). Просверлил, скол, завел. Спирт, обезжирил, лампу ИФ прогрел 30-40 градусов, пошла дальше. Опять сверлю, скол, обогрев убрал. Пару минут, опять дальше, остановилась на средине стекла. Просверлил до ламината довел стоит. Сделал. Но клиент в шоке, я стекло посоветовал, и починить с трудом получилось. В чем причина такого роста, кто до какой температуры сушит трещины???
Скол сегодня 3 F30, скол на против обдува, полумесяц два лучика вдоль обдува в стороны 5-7 мм. Получил, сразу заклеял скотчем, на утро ко мне. Стекло теплое 10-15 градусов, чуть засверлился, посушил изнутри и снаружи 25-30 градусов, 101 капнул скрайбером продавил в лучи пошел. 105 в мост вакуум-давление, лучи увеличились на 2-3 мм. Хвостики не могу пролить, меняю на 101. До конца не проходит, скрайбером надавил растут, пробовал греть, хвостики ни как, блестят. Пару циклов проделал, не могу до конца загнать, давлю лучи растут. Вообще пересверлил оба, а то под 2 см выросли, 105 залил давление, хвостики в сколы дошли, заполнились без вопросов 5 секунд. Как тут лучше было сделать?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron