БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

НОВЫЙ ФОРУМ !!! Обмен опытом по полировке стекол.

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Вт сен 20, 2011 7:59 pm

Здравствуйте! я новечек еще в сфере ремонта и полировке стёкол так что заранее прошу прощения за возможные неточности...
проблема в следующем:
полировал лобовое стекло. на стекле были потертости от дворников и куча мелких царапин.. полировал порошком (развел водичкой как пологается) чтобы не вышло эфекта линзы. все как прописанно: подготовил стекло, вымыл, заклеял, отметил повреждения... начал полировать с водительской стороны. мелкие чарапинки убрались почти сразу. вот с большими никак не получалось. делал вроде все равномерно, водичкой постоянно смачивал. крапЕл с 18:30 до 21:30 ,а потёртости так и не убрались..((((( но это не самое страшное... прямо напротив водителя появилось большое матовое пятно! и никак не убирается! подскажите почему.. может я перетёр стекло?
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение V@ler@ » Вт сен 20, 2011 9:14 pm

Мысли вслух.
Я в полировке не силен, но попробую раскинуть мозгами: посмотри на отсвет, матовое пятно на поверхности стекла или внутри? Возможно перегрел и матовым стало не стекло, а ламинат?

И еще. Потертости от дворников убираются тонкой полировкой, глубокие царапины таким образом не убрать. Если хочешь избавиться от глубоких царапин - с них и начинай, мелкие сами уберутся в процессе. Пример: попробуй отполировать мелкой наждачкой поцарапанную железяку, по которой к тому же ударили зубилом - царапины отполируются, след от зубила останется.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.

За это сообщение автора V@ler@ поблагодарил:
shturman (Вт сен 20, 2011 9:44 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Вт сен 20, 2011 9:44 pm

это не ламинат я смотрел.. да и за температурой стекла я посматривал. грелось быстро, поэтому приходилось часто давать остывать. если смотреть из салона автомобиля можно расмотреть что следы оставсены кругом..
.... и там не царапины. там дворники сильно затёрли стекло. полосы где то 6мм в ширрину и в длинну по всему ходу дворников. еле еле ощущается потёрность если проводить пальцем. или это уже считается чарапиной и надо шлифовать? лобовые же не рекомендуется шлифовать.
-если шлифовать то начать с последнего оранжевого круга, а потом заканчивать пастой?
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Вт сен 20, 2011 9:49 pm

и ещё вопросик: фетовые круги после использования можно стирать и потом опять их использовать?
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение bizoncik » Вт сен 20, 2011 10:12 pm

Привет,сразу по поводу царапины на стекле.Посмотри как она проходит,и где начинается.Проходит ли она на уровне железной скобы на дворнике зажимающей резинку.Я такие царапины не могу убрать,очень глубокие.Бывает правда исключение,когда это ещё потёртость,а не царапина.По серому пятну не скажу,меня пока Бог миловал от этого.На каких оборотах полируешь,не стесняйся водичкой стекло сбрызгивать.Не перегревай.Фетровые круги не надо стирать,я их просто мою проточной водой.
bizoncik
Проффитроль
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 9:08 am
Откуда: Кишинёв репаблик оф Молдова
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Вт сен 20, 2011 10:34 pm

bizoncik, сейчас точно не скажу, но по моему на уровне скобы!!) внешне показалось что потёртость, а порошек не берёт. видать глубоковато...((((((((
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Вт сен 20, 2011 10:43 pm

а по поводу скорости! у меня машинка- Полировальная машинка Hamach RH 50E , на ней есть регулятор,но я не пойму какую он скоростть показывает 8) :roll:
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение Sagivarius » Ср сен 21, 2011 7:56 am

shturman писал(а):Здравствуйте! ..((((( но это не самое страшное... прямо напротив водителя появилось большое матовое пятно! и никак не убирается! подскажите почему.. может я перетёр стекло?



Сразу вопрос.
Где полировал? Бокс пыльный? Или на улице трудился?
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение Sagivarius » Ср сен 21, 2011 7:59 am

shturman писал(а):.... и там не царапины. там дворники сильно затёрли стекло. полосы где то 6мм в ширрину и в длинну по всему ходу дворников. еле еле ощущается потёрность если проводить пальцем. или это уже считается чарапиной и надо шлифовать??



Вот ключевая фраза.
Если потертость ощущается пальцем то это КАНАВА :) Потертость должна еле-еле цеплять ногтем... а лучше вообще не цеплять.
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение Sagivarius » Ср сен 21, 2011 8:01 am

shturman писал(а):и ещё вопросик: фетовые круги после использования можно стирать и потом опять их использовать?



Фетровые круги можно использовать до тех пор пока они не порвуться.
Стирать, выбивать их ненадо.
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Ср сен 21, 2011 8:27 am

...
Последний раз редактировалось shturman Ср сен 21, 2011 8:55 am, всего редактировалось 1 раз.
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Ср сен 21, 2011 8:47 am

Sagivarius писал(а):...Если потертость ощущается пальцем то это КАНАВА :) Потертость должна еле-еле цеплять ногтем... а лучше вообще не цеплять.





значит канава!((( это лечится?[/quote]
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Ср сен 21, 2011 9:17 am

23 числа, в пятницу, приедет этот клиент. буду исправлять косяки свои.. кроме шлифовальных кругов и порошковой полировальной пастоы ничем не располагаю.. думаю делать так:
- по поводу следов от дворников скажу что уж больно они глубокие раз пастой не беруться.. можно убрать только шлифовкой, но с риском получить эфект линзы.
- по поводу пятна матового, что я умудрился сделать.. попробую шлифануть кругом с самым мелким зерном. шлифануть буду вдоль и поперёк что бы риски не оставить и потом в заключение пройтись пастой.. должно ж это пятно убраться раз как то появилоси :-)

если я чего не неправильно написал поправьте пожалуйста...
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение Agri » Ср сен 21, 2011 3:27 pm

shturman писал(а):23 числа, в пятницу, приедет этот клиент. буду исправлять косяки свои.. кроме шлифовальных кругов и порошковой полировальной пастоы ничем не располагаю.. думаю делать так:
- по поводу следов от дворников скажу что уж больно они глубокие раз пастой не беруться.. можно убрать только шлифовкой, но с риском получить эфект линзы.
- по поводу пятна матового, что я умудрился сделать.. попробую шлифануть кругом с самым мелким зерном. шлифануть буду вдоль и поперёк что бы риски не оставить и потом в заключение пройтись пастой.. должно ж это пятно убраться раз как то появилоси :-)

если я чего не неправильно написал поправьте пожалуйста...

ты часом не мог перепутать фетровый круг с белым шлифовальным? У меня таких нет не знаю как выглядят...
Вообще загадка как можно пастой которая полирует сделать матовость, когда она как раз для того что бы их убирать.
Тут явно что то не чисто, я о таком по крайней мере не слышал. Если только ты круг песком не посыпал))))
шлифовать потом полировать лобовуху рискуешь получить линзу.

По поводу следов от дворников потом придет понимание какие можно убрать полировкой какие нельзя. Я от многих потертостей отказываюсь, приглядывайся к глубине внимательнее.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

Сообщение shturman » Ср сен 21, 2011 4:31 pm

Agri писал(а):ты часом не мог перепутать фетровый круг с белым шлифовальным? У меня таких нет не знаю как выглядят...
Вообще загадка как можно пастой которая полирует сделать матовость, когда она как раз для того что бы их убирать.
Тут явно что то не чисто, я о таком по крайней мере не слышал. Если только ты круг песком не посыпал))))
шлифовать потом полировать лобовуху рискуешь получить линзу.

По поводу следов от дворников потом придет понимание какие можно убрать полировкой какие нельзя. Я от многих потертостей отказываюсь, приглядывайся к глубине внимательнее.






нет это точно не шлифовальный. да я и не заказывал их пока. не было необходимости.

песком не посыпал :-) , но в этом месте где пятно дольше всего работал машинкой( не на много, но дольше). я даже когда увидел что фигня получилась поменял 3 фет. круга. на всякий случай. И кстати. границы у этого пятна какие то уж больно чёткие. если учесть что квадрат обрабатываемой поверхности стекла был приблизительно 30 / 40см ,а пятно 20/15,20 см. На остальной половине стекла такого не осталось.. риск есть.., но и оставлять стекло в таком состоянии не хочется. :'(

а царапины.. попробую порошком убрать всё что получится, а остальные придётся оставить:-/ раз безопастных способов их удаления ещё не придумали.. (((
shturman
Умелец
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:37 pm
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Форум по полировке стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron