Остановка трещин.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Остановка трещин.

Сообщение Roc27 » Пн сен 03, 2018 2:13 am

Всем привет.
Азы ремонта трещин только постигаю, отсюда пару вопросов по ремонту, который предстоит мне делать:
1. В конце трещины создается искусственный скол, на нем защелкивается трещина. Вопрос в том, как заливать искусственный скол:
1.1. Сначала заливать скол. В таком случае полимер перетекает в трещину и в сколе появляются пустые области.
1.2. Сначала заливать трещину, в конце залить скол. В этом случае так же будет полимер перетекать в трещину, хоть и не так интенсивно.
1.3. Сначала залить трещину, перед сколом остановиться и полимеризовать полимер. После этого отдельно работать со сколом. В таком случае можно случайно залить скол и получится фигня полная.
1.4. Засверлиться на трещине рядом со сколом и разделить полимером трещину и скол. Опять же может случайно залиться скол, плюс во время сверления можно испортить скол.
1.5. Другой вариант.
2. Вторая трещина идет с нижней части стекла и уходит к боковой арке. До черной части стекла (не знаю как правильно называется) не достает сантиметра 2-3. Останавливать ли эту трещину искусственным сколом или есть смысл додавить трещину до края стекла?
Roc27
Следопыт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:48 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение Roc27 » Пн сен 03, 2018 2:41 am

Так же расскажите пожалуйста что такое "запечатка".
Специальный полимер или определенные действия с густым полимером?
Roc27
Следопыт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:48 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение vvv_84 » Пн сен 03, 2018 12:32 pm

Читайте форум, есть два вида как сделать, скольжение или капилляркой. Ремонт начинай с хвоста, он всегда более зажат чем сама трещина, скол можно заполнить с помощью скрайбера, или инжектором, как кому нравиться. Запечатка это густой полимер, для верхнего слоя ремонта. Я не пользуюсь, 111 в несколько этапов.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение sanata » Ср сен 05, 2018 8:40 am

Начинать заполнять полимером можно хоть с середины только лить нужную вязкость :)
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение Сергей1976 » Чт сен 06, 2018 12:35 am

Сначала надо купить нормальный полимер
Сергей1976
Следопыт
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 12:48 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение sanata » Чт сен 06, 2018 7:20 am

Сергей1976 писал(а):Сначала надо купить нормальный полимер


Мне стало интересно :) какой полимер вы считаете нормальным.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение Roc27 » Пн сен 10, 2018 2:59 pm

На вопрос так и никто не ответил, а тем временем я столкнулся с проблемой создания искусственных сколов.
До этого сделал 3 стекла, в создании иск. сколов проблемы не возникало. Пользуюсь швейной иглой для создания сколов.
На прошлой неделе привезли машину, делаю иск скол - звезда. Заделал по полной, спустя неделю так и не пошла дальше, хоть трещина была очень живая.
Сегодня перед тем как взяться за машину, на "стенде" попробовал создать сколы. 20 бычьих глазов и ни одной звезды. Берусь за машину и опять звезда.
В чем может быть проблема? Поможет ли автоматический скрайбер-пробойник?
Roc27
Следопыт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:48 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение vvv_84 » Пн сен 10, 2018 9:09 pm

Затупи иголку, сверли 2\3 стекла. Нужно научиться чувствовать силу удара. Пробивая всегда одним и тем же предметом.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение АндрейSkolanet » Вт окт 09, 2018 8:43 pm

Roc27 писал(а):Всем привет.
Азы ремонта трещин только постигаю, отсюда пару вопросов по ремонту, который предстоит мне делать:
1. В конце трещины создается искусственный скол, на нем защелкивается трещина. Вопрос в том, как заливать искусственный скол:
1.1. Сначала заливать скол. В таком случае полимер перетекает в трещину и в сколе появляются пустые области.
1.2. Сначала заливать трещину, в конце залить скол. В этом случае так же будет полимер перетекать в трещину, хоть и не так интенсивно.
1.3. Сначала залить трещину, перед сколом остановиться и полимеризовать полимер. После этого отдельно работать со сколом. В таком случае можно случайно залить скол и получится фигня полная.
1.4. Засверлиться на трещине рядом со сколом и разделить полимером трещину и скол. Опять же может случайно залиться скол, плюс во время сверления можно испортить скол.
1.5. Другой вариант.
2. Вторая трещина идет с нижней части стекла и уходит к боковой арке. До черной части стекла (не знаю как правильно называется) не достает сантиметра 2-3. Останавливать ли эту трещину искусственным сколом или есть смысл додавить трещину до края стекла?

1. Делаю так: Ставлю инжектор на иск. скол., полимер, вакуум, прогрев изнутри градусов до 50-60, остывает снимаю вакуум ставлю давление, продавливаю полимер в трещину, сначала низ трещины, потом верх и т.д. Это если начинаю заполнение с конца трещины (с иск. скола). Если начинаю с широкой части (от шелкографии), то вариант 1.2, ничего никуда не перетекает, результат отличный, главное чтобы было всё накрыто пленкой.
2. Если не доходит 2-3 см. до шелкографии думаю нужно попробовать остановить иск. сколом. Если в процессе прострелит в край, то ещё лучше (обязательно заклеить до края).
АндрейSkolanet
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:13 pm
Откуда: Кумертау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение Евгения » Ср окт 21, 2020 5:47 am

Здравствуйте у меня вопрос, приехала машина со сколом, засверлилась поставила инжектор пошли трещины в обе стороны, что в таких случаях делать?
Евгения
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2020 5:37 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение andreiKa » Чт окт 22, 2020 9:55 am

Евгения писал(а):Здравствуйте у меня вопрос, приехала машина со сколом, засверлилась поставила инжектор пошли трещины в обе стороны, что в таких случаях делать?

бежать))
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение ztikarishvili » Сб ноя 21, 2020 12:37 pm

Евгения писал(а):Здравствуйте у меня вопрос, приехала машина со сколом, засверлилась поставила инжектор пошли трещины в обе стороны, что в таких случаях делать?

Похоже что, инжектор пережали.
Засверливать по краям и ремонтировать!
Аватара пользователя
ztikarishvili
Проффитроль
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:44 pm
Откуда: грузия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Остановка трещин.

Сообщение sfera » Сб янв 07, 2023 10:10 pm

vvv_84 писал(а):Читайте форум, есть два вида как сделать, скольжение или капилляркой. Ремонт начинай с хвоста, он всегда более зажат чем сама трещина, скол можно заполнить с помощью скрайбера, или инжектором, как кому нравиться. Запечатка это густой полимер, для верхнего слоя ремонта. Я не пользуюсь, 111 в несколько этапов.

Ремонт трещины всегда нужно делать из нижней части трещины и идти к верхней. Не всегда узкая часть трещины бывает внизу. Если трещина горизонтальная, то от узкого к широкому.
Аватара пользователя
sfera
Мастератор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 9:08 pm
Откуда: Московская область,Раменский район,с.Михайловская Слобода
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron